Реклама

Na pervuyu stranicu
Arhivy Minas-TiritaArhivy Minas-Tirita
  Annotirovanniy spisok razdelov sayta

Ину (Санкт-Петербург)

Игра прошла...

Это не будет отчетом. Это будет заметками, обрывками размышлений, что возникали у меня по ходу игры и после нее. Сейчас, начиная их, я даже не знаю всего, что решу написать или не писать.

Сначала мои благодарности от всего сердца:
Нашей команде, всем братьям - Виктору (Канафинвэ Макалаурэ), Илье (Куруфинвэ Атаринке), Джерри (Туркафинвэ Тьелкормо), Силю (Телуфинвэ Амбарусса), не братьям, но нашему народу - Стасу (Даэ), Фродо (Асканаро). В команде нас было семеро.
Кёнасу и Хагглу.
Второму и Третьему домам - всем игрокам, приехавшим и игравшим.
Отдельные огромные благодарности - Ломиэль (Нолофинвэ), Фирнвен (Финдекано), Тинкасу (Турукано), Луинель (Иримэ), Чайке (Артанис).
Синда Митрима - Тинтору
Игротехам - всем кого я знаю и не знаю. Особенно - Ринглину, Радомиру, Юлиану, Аваханделель, Таэри

Теперь мои извинения:
Радомиру (и всем, кто был рядом, о ком я не знаю).

А теперь более конструктивная часть, касаемая того, как все происходило.

Наша команда заехала вечером накануне, предпоследней электричкой, которая прибывает в Тулу в 22,07. В Подольске к основной части присоединились Кёнас с Хагглом. На вокзале в Туле мы пересеклись с народом из других команд, и теми, кто нас встречал. Я, Маринка и Витька поехали ночевать к Ломиэль. Автобус подошел почти сразу. А на остановке нас встретили Ломиэль и Тинкас. А потом был вечер полный приятных бесед, смеха, с замечательным ужином. В результате все мы поскладировались спать.

Утро. День игры. Мы собираемся, кто может - завтракает. Я в этот день поужинала только тогда, когда все закончилось, ибо до того времени кусок в горло просто не лез ни до игры, ни на ней. Так, три глотка крепкого алкоголя на игре, плюс чашка подогретого черешневого сока, плюс некоторые другие напитки в таких же гомеопатических дозах :) Позвонила Чайка - мы узнали, что Кёнас, который приехал больным, чувствует себя еще хуже.

Пешком мы дошли до автостанции, к моменту нашего прихода там были почти все из других команд, кроме тех, кто ночевал у Чайки. Наша команда купила билеты и выехала первым рейсом, остальные чуть позже. В пути я узнала, что Кёнаса на игре не будет.

Деревня "Барсуки". За ней карьер, на обрыве и по берегу которого проходила игра. Нормальная наезженная дорога закончилась сразу за населенным пунктам. Далее началась дорога по почти нехоженному снегу. Наверное до нас по нему прошли лишь игротехи и нечастые местные жители. Снега примерно по колено. Иногда выше. Под рыхлым верхним слоем есть наст, но он выдерживает далеко не всегда. В рюкзаке у меня не менее 25 кило, на руке щит. Когда я проваливаюсь, то опираюсь им о землю, и делаю следующий шаг. К концу пути понимаю, что у меня начинает слегка нарушаться координация, так как ступая, я начинаю опираться на щит чаще, а в пути раза 2-3 падаю. В процессе всего передвижения, что заняло у нас порядка полутора часов, я успела подумать о том, что какое счастье, что с нами не поехал Кёнас, ибо эта дорога была бы более, чем трудна для больного человека, а так же Натали и Фред. Я искренне порадовалась этому. Ребята, вам этот экстрим и вправду был бы не нужен. Те же кто поехал - прошли дорогой по снегу, потом по льду озера, а затем снова по снегу в горку, к лагерям.

Дойдя до лагеря игротехов, мы решили проблему отсутствия Феанора. По договоренности игра для нас теперь должна была начаться спустя час, - с момента первого посольства от Моргота. Затем полчаса на совет, и мы выдвинемся к месту, где будет разгромлено посольство Маэдроса. За этом час мы минимально обустраиваем лагерь, разводим костер, переодеваемся и начинаем играть. Времени не 8 утра, как был запланирован старт игры, а где-то 10,30. У нашей команды отпал кусок игры от момента высадки до окончания Дагор-нуин-Гилиат. Это был первый момент, который не удалось реализовать, и где игроки не доиграли. Но жизнь часто вносит свои коррективы, и никогда не знаешь как оно обернется в очередной раз. Случилось - так случилось. Лагерь тем временем минимально обустроен, и я, Туркафинвэ и Даэ уходим в дозор. Остальные остаются заниматься его дальнейшим обустройством. Мы проходим какой-то путь и возвращаемся с вестями, которые рассказываем всем. Так, - реальные жизненные мелочи, которые мы вплели в игру. Оброненная кем-то варежка, говорящяя о том, что здесь есть местное население и т.п.

Посольство от Врага. Нам предлагают мир и переговоры. А также возврат того, за чем мы пришли в эти земли. Короткий разговор. Посольство уходит. У нас совет. По итогам я решаю идти с войском большим, нежели от нас ожидают. (С точки зрения персонажа - это был один из моментов игры, где я не дотянула, не додумала, не получилось как хотелось бы. Ибо персонаж более чем сложен, к тому же не из моего родного дома. Я очень много думала, анализировала, представляла себе как это могло быть, и какую мотивацию подо все можно подвести. Но полгода на полготовку такой роли мало. И не все моменты стали мне ясны и понятны.)

Посольство Маэдроса. Нас мало. Реально мало. По жизни. Идем вшестером. Один остается. Все, кроме меня, не своими ролями. Ибо предстоит сложиться. В пути у меня разные мысли. Как у игрока и играющего роль. Что впереди - знаю. Но оно не мешает. Мне такое знание вообще никогда не мешает. Еще думаю о том, что мы не зря приехали одоспешенными, везли с собой железо и щиты и топали с этим по снегу. Ибо у нас достойные противники, игротехи, которые готовились к игре, и всеми силами стараются сделать так, чтобы наша игра состоялась. Плюс с моей точки зрения и точки зрения Витьки, физическая нагрузка вносит в игру свои дополнительные положительные моменты. Пусть даже и тяжело. Можно соглашаться или нет. Это ИМХО. Роль, которая далась бы слишком легко, для меня не стала бы столь ценной. В этой роли мне почти каждый момент приходилось продираться через то или иное препятствие или трудность. Спасибо за это всем.

Отступление по жизни - я уперта, как тот баран. В задуманном меня не остановить ничем. В данном случае считаю это достоинством.

Подходим к месту встречи. Короткий разговор. На нас нападают. Кто-то крикнул - "они сзади". Я оборачиваюсь. Вижу, как по снегу бегут те, кто сидел в засаде. Рингин, Юлиан, Радомир. В голове одновременно игрок и персонаж. Мысли игрока - "ты давно хотела пофехтовать с ними. Вперед!" Персонаж видит наиболее сильное место в атаке и стремится туда.

Финал данного мероприятия всем известен. Не буду его описывать. Идти по снегу, не видя дороги к месту, куда тебя ведут - еще то развлечение. Еще один шаг к своему персонажу. По пути у меня случился вылет из реальности полностью в персонажа. Было видение, описывать которое я тут не решусь. Картина, вернее их череда перед глазами. Но это закончилось до прихода в лагерь.

Тангородрим. Подземелье. Сам Моргот удостоил аудиенцией.

Отвлекусь от персонажа. Пишу как игрок. Более сильного Тёмного блока я не видела НИ НА ОДНОЙ ИГРЕ. Ни слова не в тему, ни одного момента, который бы мог деролить. Все реплики и комментарии настолько в кассу и по существу...Я не вылетала из роли ни на одну секунду. Я благодарна настолько, насколько это можно выразить словами. Игротехи, вы воистину велики!

Отдельные слова и впечатления относительно эльдэ, что вела со мной беседы более часу подряд. Здесь уже персонажные, ибо с точки зрения персонажа мне это описать проще. Я не видел лица говорящей, ибо не мог этого видеть. У меня были связаны руки за спиной и завязаны глаза. Ее в какой-то момент бросили в подземелье. Она была из тех, кто перешел льды, и был схвачен в первой стычке с силами Врага. Она многое рассказала и продолжала рассказывать о себе и тех, кто прошел это путь. Она все время говорила, что есть Надежда, что она верит и надеется даже в этих подземельях. И спрашивала меня, почему я не ем, не стремлюсь в ее понимании поддержать свои силы, не откликаюсь на ее вопросы и не раскрываю ей свою душу и сердце. Как ей показалось - не верю ни во что и полностью ухожу в себя. Не пророню лишнего слова и не реагирую почти ни на что с такой реакцией, которая как ей кажется должна быть у того, кто хочет жить, и у кого спокойна и чиста душа. Задавала мне вопросы типа "А не все из нас верили, что вы предали нас и бросили на том берегу, так что же, это правда?" Что мог я ей ответить? Ровно то, что отвечал. - "Ты хочешь говорить со мной об этом в этих стенах, где каждая вражья тварь в любой момент услышит нас?", "Есть - Нет, не хочу. Нет, я сказал!", "Мои решения - есть мои решения ", "Я не намерен посвящать тебя в ход своих мыслей и открывать свою душу". Даже если моей невольной собеседнице это казалось глупостью и черствостью. Мой персонаж оставил за собой право переживать в душе услышанное как он считает нужным, но не показывать свои реакции прилюдно. Говорить с кем бы то ни было, в Твердыне Врага, практически на глазах у его тварей, опускаться в какие-то беседы, раскрывать свою душу и чувства, пусть даже слишком сильные, пусть даже на тему, что не может в глубине души оставить равнодушной - просто НЕДОПУСТИМО! Даже если это кто-то из собратьев по несчатью - то, то что ты пойдешь на разговор и откроешь хоть часть души - нанесет вред обоим. Что будет услышано - используется без жалости и незамедлительно. Извратится и обрастет новой ложью. А Враг узнает часть истинного положения дел. Это также недопустимо и с точки зрения ситуации, в которой оказался мой народ. Враг должен быть в неведении, бояться и гадать. И чем меньше он будет знать - тем больше у нас будет преимуществ. А о том, что свершилось в Альквалондэ, после этого в Арамане, и тем более в Лосгар, Врагу вообще знать не нужно ровным счетом ничего.

Пребывая со своей собеседницей в одном ограниченном пространстве, я продолжал слушать примерно следующее: "Орки, - какие мерзкие порождения. Как отвратителен их язык. Они не могут испытывать радости и счастья, как мы, а могут лишь довольствоваться мерзкими сиюминутными осуществлениями своих прихотей. Но может быть у них тоже есть душа, хоть и искалеченная, но ей можно помочь?" Услышав это, мой персонаж сказал - "Если у них вдруг на самом деле есть душа - то наилучший путь для нее, как можно быстрей предстать перед Намо." А потом, перед моментом, когда мне предстояло в последний раз отказаться от посулов Врага, ее убили у меня на глазах. Я пожелал ей легкой дороги в чертоги Намо.

Было ли моему персонажу страшно - да, было. Ибо посулы, угрозы и обещания Врага не могли оставить в ровном спокойном состоянии. Плюс собственные мысли и видение ситуации. Клятва, что надлежит исполнить, о которой Враг на тот момент не знал. Но ни в один момент игры моего персонажа не несло так, чтобы я как игрок переставала разделять его и себя, чтобы у меня сдали нервы. Был один момент, за который мне безумно стыдно. Но он был совершен в здравом состоянии рассудка. Именно за него я и просила прощения в начале.

Почти сразу после того, как у меня на глазах убили ту эльдэ, мне был оглашено решение Врага. Меня вывели из подземелий.

Одно отступление - совсем незадолго до этого в пасмурный хмурый день из-за туч вышло солнце. Не знаю как, но мой персонаж чувствовал и знал об этом будучи еще в том самом шатре, что имитировал подземелье.

Меня подвели к обрыву карьера. Там получился короткий и очень мимолетный вылет в неигровую реальность - мы c Ринглином перекинулись парой фраз о том, какой открывается с обрыва вид и о появившемся солнце. Это не относилось к игровым событиям, но оказалось для меня из одним самых сильных впечатлений всей игры.

Далее все было так как должно было быть... Ринглин, огромное спасибо тебе за ту невысказанную теплоту, которую я как игрок ощутила в этот момент, и за отданную мне перчатку. Из таких небольших фрагментов как ни странно сложилась для меня мозаика всего образа, а твое участие сыграло в нем не последнее место.
До прихода Финдекано по внутренним ощущениям прошло минут 15. Дальнейшие события детально описаны в Сильме, думаю мне не стоит повторяться. Разница была лишь в том, что мы решили играть без орла, ибо как cмоделировать его игровыми методами так, чтобы это не выглядело карикатурно, я пока не понимаю. К моменту, когда мой персонаж услышал голос брата, я успела ощутить весь набор "удовольствий", так как рука замерзла и затекла; отдельную же "радость", доставил мне обратный процесс. В какой-то момент, лежа на снегу я подумала, что не хочу открывать глаз, хочу просто лежать и мне совершенно безразлично, что происходит вокруг.

Потом мы поднялись и пошли. Просто рядом и молча. Так дошли почти до лагеря. Там Финдекано крикнул о помощи. К нам подбежали. Я помню голос Турукано, помню очень хорошо. Тинкас, я не могу выразить на словах свои ощущения, но то как ты играл,- в этом была такая сила. Такие моменты и отыгрышем назвать можно весьма условно. В них верится целиком и без остатка.
Спасибо тебе!

В какой-то момент, я как игрок поняла, что до лагеря слишком далеко, и у меня не хватает духа доставить всему народу такой геморр, как перетаскивание меня. Может это было правильно, может нет. Может неправильно что-то во мне. Я не знаю. Именно этим вызван тот факт, что я поднялась и предложила всем просто пройтись до лагеря чуть ближе. Я надеюсь, что не сильно покорежила этим игру. В итоге мы просто подошли на половину первоначального расстояния, а там уже меня дотащили.

Потом мне как игроку было хорошо. Минут 20 я неподвижно лежала. После утреннего подъема, перехода на полигон, обустройства лагеря, боя, общения с темнятником, ощущение того, что ты можешь лежать и не двигаться хоть какое-то время, становится намного более ценными, чем в повседневной жизни.

Первым, кого увидел мой персонаж, придя в себя, был Финдекано. Он столкнулся с ним взглядом, прошептал его имя и опять провалился в забытие. Открыв глаза снова он уже осознанно искал глаза друга. Нашел. Далее состялся разговор, а котором Майтимо стали известны подробности его спасения. Персонажные ощущения этого момента вербально не передать. Там было такое сплетение эмоций, которое на выходе в зависимости от характера и личностных реакций могло вылиться во что угодно. У меня это вылилось в тихую, но жестко произнесенную фразу:"Финдекано, я ни в чем не виню тебя, но прошу - уйди сейчас и оставь меня одного. Мне тяжело тебя видеть". Это был тот максимум слов, который он смог себе позволить, чтобы в первом порыве не сказать большего, о чем пришлось бы пожалеть. Финдекано поднялся. На выходе Майтимо успел произнести "Возвращайся..." Оставшись один, мой персонаж привел в порядок свои мысли и эмоции и осмыслил сложившуюся ситуацию. Он позвал своего друга, расспросил его о многом и попросил позвать Нолофинвэ. В этот момент в лагерь пришел Макалаурэ. Встреча с братом была короткой, но наполненной таким теплом, которое словами передать невозможно. Был еще один визит братьев. На этот раз пришли почти все, кроме Морифинвэ и Питьяфинвэ. Шло время, и мой персонаж принял решение вернуться в свой лагерь так скоро, как только это станет возможно. Он встретился с Нолофинвэ, в разговоре с ним затронул разные темы - и перехода по льдам, чтобы получить ясную картину происходившего, и расспросил, как они обосновались на новой земле. Встал вопрос расселения по землям и общения с местным населением. На эту тему Нолофинвэ решил созвать совет, и собственно с этой вестью Майтимо в сопровождении Финдекано отбыл к себе в лагерь.

Далее игра опять сократилась. Было уже 16 часов, она по плану должна был уже закончиться. В итоге совета не состоялось, а вместо него мы пошли в лагерь Нолофинвэ на финальную сцену игры - передачу власти. Потерянный эпизод жаль - игроки команды снова не доиграли.

Кратко опишу последнюю сцену и на том закончу.

Прибыв в свой лагерь, Майтимо расспросил Макалаурэ о том, как сложилась ситуация за время его отсутствия. О потерях, которые были понесены, о контактах с местным населением, о разведке в окрестных и дальних землях. Было принято решение об уходе на восток и строительстве крепостей. После этого Майтимо собрал всех братьев и поставил их в известность о своем решении передать Верховную власть над народом нолдор Нолофинвэ. Это было воспринято далеко не однозначно. Понял и поддержал его только Макалаурэ, остальные просто смирились. Макалаурэ же предостерег Майтимо на предмет разборок и ссор внутри семьи на фоне этого непонимания, и приложил все силы, чтобы в примирить их с этим решением.

Затем сыновья Феанаро отправились в лагерь Нолофинвэ. Его дозоры пропустили нас. Увидев меч на поясе у Майтимо, Турукано встал рядом с отцом, его рука легла на рукоять. Майтимо посмотрел на него - "Я не собираюсь обнажать своего меча. Я пришел сюда с иной целью." Затем он обратился к Нолофинвэ - "Собери свой народ, я буду держать речь."

Вскоре все собрались. За спиной Нолофинвэ стояли те, кто пришел по льдам, за спиной Майтимо его братья. Глядя в глаза Нолофинвэ, Майтимо произнес: "Я пришел сюда чтобы сказать следующее. В этих землях у нас есть общий Враг и общая цель. Мы должны быть союзниками в войне с ним, ибо только общими силами сможем его уничтожить. Но у нашей семьи помимо общей цели есть и своя собственная, и никто кроме моих братьев не может быть к ней причастен. Задачи же правителя становятся задачами народа. По этой причине я собираюсь передать Верховную власть над народом нолдор тебе. Примешь ли ты ее?"

На этом я хочу закончить. После были финальные слова Нолофинвэ и речь Турукано, адресованная моему персонажу и его братьям. На мой взгляд, это был очень сильное завершение игры. Спасибо вам, Ломиэль и Тинкас.

Верстка - Хэл.

 

Новости | Кабинет | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы | Пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Кто есть кто | Поиск | Одинокая Башня | Кольцо | Свиридов

Реклама

Na pervuyu stranicy Отзывы Архивов


Хранители Архивов