День за днем      


Евгений Беляков. Добро пожаловать в ад!
"ЗОНА Х"
(Чечня: футурологический сценарий)


      Чеченская кампания ("вторая") подходит, как нам говорят, к "концу". Это слово "конец" приходится взять в кавычки - никто не знает: конец это или не конец и что дальше. Но очевидно в любом случае, ситуация как-то поменяется, и её уже трудно будет называть войной, как раньше и теперь трудно называть антитеррористической операцией. Нужно будет придумать НОВОЕ СЛОВО, но пока никто не знает - какое.
      Ясно одно: в Чечне что-то будет (и это что-то, за неимением пока термина, обозначим буквой "Х"). Появление Х (фактора Х, зоны Х и т.д.) предчувствуют, полагаю, умные олигархи, в предвкушении близкой выгоды потирают руки и приоткрывают карманы. Начинают плести интриги. Думают, как повернуть ситуацию в свою пользу. Пресса же и всё остальное российское общество словно бы и не видит, куда поворачивают события, всё ещё спорит: нужно или не нужно "бороться против войны в Чечне". О том, что будет после войны - все молчат, словно воды в рот набрали, и весьма интересно понять - почему это так.
      Иногда лишь в проправительственной прессе пробивается "мысль", что после войны, то есть антитеррористической операции, Чечню будут "востанавливать". Интересно, на какие деньги. Я, впрочем, не против идеи "восстановления" Чечни после окончания военных действий. Более того, я уверен, что "восстановление" Чечни обязательно будет. И средства найдутся, да только вот временные рамки этого так сказать "восстановления" будут странными: пройдут годы, десятилетия, может быть, столетия, а Чечня всё ещё будет "восстанавливаться", а деньги всё ещё будут выделяться... Дело в том, что перспектива восстановления (теперь уже без кавычек) Чечни никому не светит. Ибо если предположить (но в здравом уме это очень трудно), что она восстановится, то, конечно же, сразу ОТДЕЛИТСЯ, потому что то, что за последние полвека (или больше?) творила Россия в Чечне, прецедента не имеет во всей мировой истории. Неужели кому-то может померещиться, что чеченцы ПРОСТЯТ русским? Такого не прощают, и российская власть и олигархия прекрасно понимают это. Поэтому они вовсе не собираются восстанавливать Чечню. И тогда вопрос: что же ОНИ СОБИРАЮТСЯ С ЧЕЧНЁЙ ДЕЛАТЬ?
      Вопрос о будущем Чечни имеет две стороны: то, что олигархия ХОЧЕТ сделать, и то, что МОЖНО сделать. Чечня ближайшего будущего "вытекает" из нынешней, и все тенденции налицо. Ясны также и цели олигархии - прибыль и, желательно, стабильная. На этом основан прогноз, изложению которого посвящена данная статья.
      Я утверждаю, что в "чеченской зоне" возникнет НОВАЯ СТАБИЛЬНАЯ ФОРМАЦИЯ, ещё нигде и никогда в истории не существовавшая на нашей планете "модель" общества. С птичьего полёта всё происходящее в Чечне и всё то, что в ней будет происходить на протяжении следующих десятилетий - это небывалый ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, в котором соединятся чаяния и надежды многих идеологий, бытующих в России (коммунизма, анархизма, либерализма и др.), и это соединение будет таким "сплавом", который позволяет говорить о новой целостности.
      Это будет непривычная и очень страшная структура, и не раз ещё мы вспомним известное выражение "за что боролись, на то и напоролись". Здесь самые низменные качества человеческой психики найдут наиболее яркую реализацию, и человек покажет ещё всё, на что он способен (и уже показывает!) Таким образом именно России суждено, как я полагаю, родить ещё одну новую общественную формацию (после социализма), нас можно поздравить, только трудно будет теперь уже называть её "прогрессивной", хотя чаяниям и желаниям людей она, безусловно, в немалой степени будет отвечать. После Фрейда мы знаем, КАКИЕ желания таятся в глубине подсознания человека: все они выйдут на поверхность и в некотором смысле "отрегулируются". Если такое общество и нельзя будет в старом смысле называть "гуманным", то оно во всяком случае будет во многом гораздо адекватнее "природе человека" и его реальному месту в мире. Мы, наконец, получим то, что заслуживаем. Мы сами сделаем это.
      Есть старое, религиозное название тому, что история (или Бог) осуществит в Чечне. Это слово "ад". Мы стремимся построить ад на земле, мы сами хотим этого всей нашей некрофильской сущностью - и в этом религиозный смысл того, что происходит и будет происходить в "зоне Х". Это величайший урок человеку, которому Бог решил показать его собственное лицо.

      Чечня уже стала и ещё в большей степени станет закрытой зоной. Те люди - русские, чеченцы, крестьяне, боевики, солдаты, - что оказались по своей ли воле или волею случая в Чечне, все они ВЫНУЖДЕНЫ будут остаться там, за колючей проволокой. Стосоракотысячеая наша армия не будет, скорее всего, расформирована и демобилизована (разве что на словах), её нельзя выпускать из "зоны Х" после всего произошедшего прежде всего в целях безопасности остальных граждан России, в целях безопасности самих олигархов. Солдаты (прежде всего контрактники, но и призывники в основной своей массе) останутся там навсегда, за колючей проволокой. Точно так же, как остались проводники вагонов лагерей для беженцев, обычные проводники, обычные люди. Только они не знали, куда идут их поезда и не могли представить, что на земле есть такие железные дороги, по которым можно ехать только в одну сторону. Десять рядов колючей проволоки теперь навсегда отделят Чечню от остального мира.
      Можно ли это называть "отделением Чечни"? Безусловно - да. Чаяния сепаратистов де факто выполнятся, хотя формально Чечня останется территорией России - таким образом выполнятся и чаяния "патриотов". На многие годы и десятилетия будет установлена и информационная блокада Чечни: никто не будет знать, что там на самом деле происходит.
      Да и в саму Чечню не будут проникать почти что никакие сведения извне: внутренняя система проволочного радио будет единственным СМИ в "зоне Х". Послушайте радиостанцию "Свободная Чечня" - в этом же духе лжи и препарирования фактов в целях стабильности в "зоне Х" будет работать радиотрансляция там и в обозримом будущем. Ничего нового - это уже есть. В "зону Х" будут поступать некоторые товары, необходимые для жизни населения, но на таможенных пунктах будут отфильтровываться все компьютеры, телевизоры, радиоприёмники, газеты, журналы, радиотелефоны - всё, что может нести хоть какую-то информацию о внешнем мире и передать информацию вовне. Телефонная связь будет отключена.
      Если попасть в Чечню ещё можно будет (более того, "добровольцы" за большие деньги и уголовники будут рекрутироваться "на восстановление Чечни"), то выбраться назад будет практически невозможно. Чечня стнет настоящей "чёрной дырой". На её территории не будет действовать Конституция и законодательство России. Там не будут действовать никакие законы вообще. Можно будет назвать Чечню "свободной правовой зоной" по аналогии со "свободными экономическими зонами". Со временем окружающий мир вообще "забудет" о её существовании, пресса усвоит кодекс молчания, аналогично и представления обитателей "зоны Х" о внешнем мире станут довольно расплывчатыми. На географической карте раньше были белые пятна. Теперь там возникнет ЧЁРНОЕ ПЯТНО.

      Экономика Чечни. В "зоне Х" не будет НИКАКОГО ПРОИЗВОДСТВА ВООБЩЕ. Все товары, необходимые для жизни населения, будут завозиться извне как гуманитарная помощь и как товары, выкупаемые населением за деньги, предназначенные "на восстановление Чечни". Правда достаточно большая часть этих средств будет разворовываться олигархами, ещё не дойдя до "места назначения". Другая часть будет возвращаться к ним же после спекулятивной продажи завозимой в "зону" продукции.
      Содержание "зоны Х" будет стоить очень много жителям России (и Западу), но будет очень выгодно олигархам. А ведь уничтожить "зону" невозможно! Экономически "зона" станет якорем, который не даст России возможности "встать на ноги". А это очень выгодно другим странам, так что интересы олигархов и политических элит в других государствах совпадут. Это-то и будет залогом экономической стабильности "зоны Х". Хотя её экономика не будет "развивающейся", она будет в высшей степени устойчива.
      В экономической системе "зоны Х" реализуются и сплавятся воедино мечты как коммунистов и социалистов, так и либералов.
      В "зоне" будут функционировать деньги самых разных стран (рубли, доллары, франки, гривны и пр.) на равных правах. Торговля будет совершенно "свободной" и контролироваться будет лишь рэкетом. Ценообразование будет полностью регулироваться спросом. Свободно будет продаваться оружие (даже детям), наркотики.
      В "зоне" не нужно работать, чтобы жить, то есть осуществится лозунг, почти такой, как у коммунистов "От каждого по потребностям, каждому - по способностям" (то есть каждому будет доставаться столько, сколько он будет способен "добыть"). Изменение не слишком велико.
      С одинаковым успехом экономическую систему "зоны" можно будет назвать "коммунистической" (потому что в конечном счёте все блага будут доставаться людям бесплатно и безвозмездно) и "свободной". На самом деле все эти ярлыки лишь с известной долей условности можно будет отнести к тому необычному новому явлению, с которым нам доведётся встретиться.

      Жильё, семья, обычаи. Так как строительства в "зоне Х" не будет (в частности, нас уже уведомили, что Грозный восстанавливаться не будет), люди привыкнут жить в развалинах. Востанавливать свои дома жителям будет довольно абсурдно: каждый день дом заново может быть взорван. Для многих обитателей "зоны" привычными станут постоянные кочёвки от одних развалин к другим - где безопаснее. Главы кланов и администраций будут жить в бункерах, которые будут обустраиваться как дворцы или, скорее, как подземные замки.
      Семью заменит проституция. (Воплощение мечты Маркса и Энгельса). Стариков и старух будут, скорее всего, просто убивать.
      Мораль "зоны Х", которую будут усваивать с пелёнок, исключительно проста: прав тот, кто силён. Всех слабых унесёт искусственный отбор. Выживут лишь сильные и генетически здоровые. Трудные условия жизни воспитают аскетичных и живучих людей, абсолютно жестоких к слабым, изворотливых и хитрых, считающих достоинством умение обмануть и обокрасть, желанная цель большинства которых - жестоко убить своего ближнего и получить как можно больше чувственного удовольствия.
      Не таких ли мы видим каждый день с экранов телевизора?
      Дружба, любовь, честность - всё это будет дико для обитателей "зоны Х". Те, кто имеет хоть какие-то моральные принципы, будут подвергаться презрению и в конечном итоге уничтожаться.

      Образование. "Зона Х" потрясёт нас удивительным новшеством: в ней ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. С самого возникновения "зоны" перед российским правительством встанет задача: что делать с подрастающей чеченской молодёжью, с 13-15 лет берущейся за автоматы.
      Решить эту болезненную проблему можно лишь одним способом: поставить детей и подростков в самые тяжёлые условия, чтобы они постепенно стали вымирать. "Зоне Х" НЕ НУЖНЫ дети, её население восполняется извне за счёт уголовников и контрактников. Но поскольку дети так или иначе будут "возникать", их будут терпеть по необходимости.
      Детства в "зоне" не будет. Не будет такого понятия. Ребёнок 10 лет автоматически считается взрослым. (На КПП-1 уже прозвучала инициатива считать каждого "мужчину" от 10 лет до 60-ти "потенциальным боевиком", это было через два дня отменено, но будет восстановлено). Дети "зоны" не будут получать образования, но зато все поголовно (как мальчики, так и девочки) пройдут великолепную школу обращения с оружием и взрывчатыми боеприпасами. Будут восстановлены и базы "подготовки боевиков", якобы для будущих терактов на территории внешнего мира, но на самом деле основная задача подготовки - для внутреннего употребления: чтобы снабжать разнообразные кланы, тейпы и группировки внутри "зоны". И таким образом - регулировать демографическую ситуацию, так как численность населения не должна превышать определённого критического порога.
      Вообще "зона Х" будет переполнена оружием, частично оставленным армией, частично вновь поставляемым извне.

      Власть. Центральной и единой власти (государства) в "зоне Х" не будет. "Зона" поделена наиболее могущественными группировками на "темпорально-территориальные" участки. Слово "темпоральные" означает, что поделено не только пространство, но и время. В ночные часы той же самой территорией будет владеть другая группировка, нежели в дневные. Уже теперь различие дня и ночи в Чечне весьма существенно. Днём на освобождённых территориях руководят федералы, ночь принадлежит боевикам. В дальнейшем вероятнее всего произойдёт дробление группировок и естественный отбор наиболее жизнеспособных
      Федеральная власть при этом станет лишь одной из группировок, причём, возможно, даже не самой могущественной. Она сохранит свои "фильтрационные пункты", в которых будут мучить и убивать несогласных, а также просто давать людям свободную возможность мучить, убивать и насиловать своих собратьев. Ведь высшим наслаждением для человека "без комплексов" является мучение ближних, насилование несовершеннолетних и убийство. "Зона" предоставит людям уникальную возможность высшего наслаждения без последующего уголовного преследования, что и будет главной приманкой для контрактников, уголовников и простых граждан, которые будут в больших количествах стремиться в "зону".
      Такие же пыточные пункты будут возникать и в других группировках. Возобновится и практика рабства и кражи людей из соперничающих кланов за выкуп. Никаких законных судов и наказаний не будет: тем самым воплотится мечта анархистов об отсутствии государства.
      Мир "зоны Х" должен быть многополярным: любая группировка, претендующая на монополию власти будет искусственными мерами ослабляться путём внешних воздействий (например - лишение поставок оружия и пр.) Дело в том, что каждая такая группировка будет представлять опасность для стабильности "зоны".

      Национальный вопрос. Как уже говорилось выше, большая часть армии останется в "зоне". Кроме того, "зона" будет постоянно пополняться многонациональным контингентом из тюрем и добровольцами из свободных граждан России и всего мира. Чеченское же население, уменьшившится за две последние войны как минимум вдвое.Так что национальный состав "зоны" будет поначалу весьма пёстрым. Постепенно произойдёт смешение наций и языков и возникнет новая "универсальная" национальность и язык - мечта коммунистов всех стран и времён. Национальный вопрос в "зоне" тем самым потеряет свою актуальность.
      Сейчас существует два конкурирующих названия для этой вновь возникающей сверхнации: "зверьки" и "чехи". Со временем какое-то одно победит.

      "Проницаемость" санитарного кордона. Несмотря на попытки властей России установить "железный занавес", отделяющий "зону Х" от остальной России, этого сделать, скорее всего, не удастся. Посредством взяток любопытные журналисты в поисках острых репортажей будут проникать в "зону". Конечно, с ними будут поступать примерно так же, как с журналистом "Свободы" Андреем Бабицким - пытаться арестовывать, пытать и убивать. Их репортажи, которые будут всё же периодически появляться на страницах газет, станут привычными и мало кого будут уже интересовать. Однако существует и другая, гораздо более неприятная для властей возможность: прорыв санитарного кордона боевиками одной из группировок "зоны".
      Такие "рейды", подобные известному рейду Басаева, будут периодически осуществляться с целью грабежей, захвата заложников, которых потом будут продавать за большие суммы денег назад, а также с целью достижения других выгод, например, торговля нефтью. Эти банды будут в конечном итоге возвращаться назад, так как вне "зоны" существование "граждан зоны" невозможно - их сразу же выловят и отправят либо в тюрьмы, либо восвояси.
      Однако постепенно "идеология" "зоны Х" будет распространяться по всей территории России. Главное - население России уже давно готово принять как факт существование "зоны Х" и одобрить его. Оно во многом признаёт и одобряет ценности "зоны" (за исключением лишь небольшой и не связанной с "народом" интеллигенции, ориентированной, во многом, правда, довольно лицемерно, на идеалы западного гуманизма. А наша церковь не будет вмешиваться во все эти процессы, так как давно высшими её целями стали собственное материальное благополучие и стройка храмов. В дни первых бомбардировок Грозного православный патриарх воспевал хвалу Ельцину, развязавшему бойню, за начало строительства Храма Христа Спасителя в Москве. Это о многом говорит.
      Россия постепенно станет "буфером" между "зоной Х" и внешним миром, живущим по своим, совсем другим законом. (Недавняя история с самолётом, захваченным заложниками, и отправленным нашими властями прямёхонько в Лондон, раскрывает суть: ведь по стандартам, принятым в Чечне, нам следовало бы просто разбомбить этот самолёт вместе с террористами и заложниками). Российское население усвоит "двоемыслие", когда на словах будут одобряться ценности правового общества и гуманизма, а на деле люди будут следовать "идеалам" "эгоистической свободы" и борьбы каждого против всех за собственное выживание. Россия станет постепенно средним арифметическим между цивилизованным миром и миром "зоны Х". (И, что самое интересное - это уже почти так оно и есть, наше телевидение уже много лет пропагандирует волчьи ценности!)
      Причём это не уменьшит, а только увеличит привлекательность России в глазах мирового сообщества (что, впрочем, не помешает ему окружить Россию санитарным кордоном, почти таким же, как мы "зону Х").
      Помощь России со стороны индустриально развитых стран мира не только не уменьшится, но и значительно по необходимости увеличится. Точно так же как Россия не сможет и не захочет уничтожить "зону Х", так и Запад не сможет уничтожить ядерную державу Россию. А значит останется лишь один выход: откупиться. И это будет осуществляться с большой щедростью и показной симпатией. На самом деле Запад всё больше и больше будет бояться России, что и означает: наконец-то Россия стала де факто великой державой, раз она вызывает такой неудержимый страх у всего остального мира.
      (Такой же страх вызывает у людей больные, заражённые чумой).
      Без "зоны Х" мы НИКОГДА НЕ СМОГЛИ БЫ ВЫЗВАТЬ ТАКОЙ СТРАХ. Её существование - гарантия нашего экономического "процветания", и прежде всего - процветания олигархов.

      Нарисованная здесь вкратце картина нашего возможного ближайшего будущего может, разумеется, оказаться не слишком точной: но такова судьба всех прогнозов. Однако слишком многое в ней УЖЕ ОСУЩЕСТВИЛОСЬ или осуществляется. Добавлено сравнительно немного, и именно ЭТО-ТО И ВЫЗЫВАЕТ ОСОБОЕ БЕСПОКОЙСТВО.
      Совершенно непонятно, КАКИМ ОБРАЗОМ Россия сможет миновать предсказанный здесь путь. Ибо будущее не возникает из ничего, а готовится, зарождается и развивается в лоне общества многие годы и десятилетия. Россия многие десятилетия вынашивала в себе "зону Х", а больше - ничего не вынашивала.
      Выводы из этого исследования неоднозначны. Может быть Богом предопределено для России упасть в самую пучину ада, чтобы потом возродиться? Увы, для суждения об этом нет никаких фактов.

ВАШЕ МНЕНИЕ


Голосования
Дискуссия "Америка и Россия"
Дискуссия "Президентские выборы"
Дискуссия "Кавказская война"

В обзорах используется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки", "Хартия", НЭБ, "Регионы России"

Архив


© 2000, Светлана Епифанова moder@mail.ru