Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Валерий (6.10.99 20:47:27):

Всем кого все же заинтересовала гипотеза о влиянии солнечной активности на усиление или ослабление пассионарных процессов хочу предложить прочитать эту статью.

http://niurr.gov.ua/ru/conference/policy/kuzm_helios_ru.htm

Честно говоря наткнулся на нее случайно. Самое интересное, что это уже 3 работа в которых авторы (скромно замечу что я включаю себя в их число) приходят практически к одинаковым выводам. Другое дело, что формулировки немного разняться.

В статье неплохой анализ текущих событий в мире и солнечной активности.


Тимур (12.10.99 11:41:12):

Интересное дело. Столько копий сломали про "гражданскую войну" в современной России, с обсуждением "россиянцев" и последующими обвинениями в фашизме. А послали ссылку на Шафаревича - и тишина уж 2 недели. А ведь махровый русский антисемитизм. И совершенно никакой реакции.

Сегодня в РБК прошел материал про родившегося 6-миллиардного жителя планеты. Население Земли в 5 млрд человек было зафиксировано в 1987 г. ожидается, что к 2050 году население может достичь 10 млрд человек. Тянет поразмыслить о будущем европейско-североамериканской цивилизации, то-бишь суперэтноса. Можно и про евразийский тоже подумать. За счет каких этносов в столь короткий исторический срок удвоится население? Что эти этносы будут делать? Что будут делать европейцы (и евразийцы), в какую сторону должна поменяться массовая психология? И какую стратегическую помощь может оказать теория этногенеза ЛНГ?

Союз с Китаем для России может привести к победе, которая тут же станет поражением. В ситуации скачкообразного роста населения Земли и диффузии технологии в регионы с дешевой рабочей силой, наличие дееспособного европо-американского этноса может стать жизненно важным для существующего евразийства. США для КНР угроза а не цель. Целью будут ресурсы (которые стремительно истощаются). Ресурсы Китай найдет рядом, это очевидно.

Исходя из ресурсно-будущной темы, расставаться с л ю б о й территорией нельзя. В условиях перенаселения и пустая земля - ресурс. К 2050 году к нам (и канадцам) будут валом валить туристы только потому, что у нас будут просторные пансионаты, прогулки не в мегалополисах, и без противогазов.

Я не могу вспомнить навскидку, был ли увязан у ЛНГ показатель рождаемости с уровнем пассионарности? И наоборот, плотность населения не создает ли повышение пассионарностного фона (как кузнечики и саранча)?

Сказка о цивилизованном рае, послужившая морковкой в 90-91 годах в СССР, изменится драматически. Из разряда близкого будущего эта сказка переместится в область несбыточных мечтаний, поскольку станет доступной только уменьшающемуся проценту населения (причем как правило в своей же стране). Массами будут владеть новые идеи, как стихийные так и взращенные. Именно идеи, захватывающие умы пассионариев, становятся физической силой. Можно отметить, что идеи всеобщей справедливости (марксизм) оставили после себя такое пепелище, что надолго отбили у людей желание экспериментировать в этой области. На подъеме религиозные и националистические - по всей планете. Но с изменением вмещающего ландшафта, появлением феноменов типа интернета, вполне возможно осознание массами не только своей этнической, но и суперэтнической принадлежности. До этого мы рассуждали здесь о объединительном эффекте в Европе, связывая это с дряхлением суперэтнического организма. Однако подобное происходит во многих других местах. Татарстан и Иран выступают против России в вопросе Чечни, Белоруссия и Югославия жаждут соединения с Россией и т.д. Мир становится тесным, свои видны яснее. Да это было всегда, но сейчас обостряется и может стать главным движущим принципом. Может еще что-то, подскажите? В 21 веке судя по всему планету ждет не объединение, а расслоение на несколько главных игроков, объединившихся суперэтносов. Кто-то на этой дискуссии говаривал, что для России лучше бы распасться на несколько частей, вот бы они независимо вверх пошли. Это, конечно, шприц с ядом. Надо одеть очки и внимательно посмотреть на Югославию. Далее. К США любовь маленькая, но заглядывая в 21 век очевидно, что страна с великолепным стратегически-континентальным положением будет обеспокоена тем, что на другом, более крупном континенте, другая динамичная и населенная страна может получить такие же преимущества. Иными словами в интересах США удерживать Россию от развала хотя бы даже как буфер.

Я пишу это как предложение поговорить, обсудить грядущее. Ведь сила теории должна обнаруживаться в прогнозировании. Написанное мною во многом банально, но может быть это возбудит информационно-мозговые ресурсы дискуссии на что-либо более плодотворное.


Sergey (12.10.99 18:07:44):

Eszhe ne vstrechal ni razu kritiku LNG i TE s "drugoictorony". Mozhet kto dast commentarii.

Vopros otcam/osnovayelyam - Chto izvestno o religioznyh vzglyadax LNG? Sorry for translit.

> Хотя и обидно, когда сайт посвящённый одному из выдающихся учёных 20 века, русскому и православному...

Знаете, отчего-то всегда хотелось сомневаться и в первом, и во втором, и в третьем. В первом потому, что всякие там вспышки на солнце, стимулирующие мутацию, давно опровергнуты видовой теорией(теория мутагенного фактора в истории и антропологии Морозова, к примеру). Во втором потому, что откровенный русофоб и тюрко(турано)фил вряд ли может претендовать на культур-видовое тождество русскому этносу. В третьем потому, что откровенный восточник вряд ли может считаться православным христианином(см.посты из архива конференции именно по этому поводу)

У него есть, конечно, и заслуги. Он - автор концепции этнической истории, терминами которой мы все с удовольствием пользуемся. Но, видите ли, он - евр-азиец(именно так, с падением во второй слог). Сюда же в основном почему-либо попадают люди, полагающие термин евразийство исторически украденной семантической реальностью.

С уважением

Ваш во Христе

Антон

КОНЕЦ ЦИТАТЫ


Глеб Денисов, gleb.denissov@stat.ee (13.10.99 05:49:30):

Тимуру:

Сначало по Шафаревичу: около месяца назад он посетил наш живописный старинный город вместе с несколькими действительно махровыми русскими националистами из Союза писателей. Я имел удовольствие поприсутствовать на встрече делегации с народом. Он произвел на меня чрезвычайно благоприятное впечатление взвешенностью своих суждений - сразу видно, что академик, притом от математики. Антисемитизм ему пришили чисто из клеветнических соображений, читайте его статью "Русофобия", из-за которой сыр-бор - там по-моему нет и слова про евреев, а ведется речь о "малом народе" - термин введен автором ad hoc, спору нет, не вполне удачен, однако ИМХО соответствует гумилевскому термину "антисистема", а вовсе не еврейскому народу. Посетителям сего сайта наверное интересно будет узнать мнение Шафаревича о теории Гумилева. Он сказал, что Гумилева он лично знал, теорий таких много, началось это пожалуй с ***, его удивляет отрицание Гумилевым монголо-татарского ига. Спросили так же и про Фоменко, он сказал, что знает и уважает его как математика, однако про теорию сказать ничего не может. Так что ничего махрового, равно как и оголтелого Шафаревичу приписывать не следует - тот еще обтекаемый академик (помните Примакова?) О нынешнем состоянии России сказал, что это болезнь, выражающаяся в утрате чувства национального единства. Говоря о Западе, он озвучил сходную с постингом Тимура критику индустриальной цивилизации, указав также на такие проблемы как снижение рождаемости и рост подростковой преступности, связанной с якобы недосугом родителей.

Теперь по Китаю: Речь же не идет о Союзе типа Советского или Европейского, с безвизовым режимом и прочими атрибутами, а чисто о координации дипломатии и оживлении торговли, в том числе и оружием. Куда направят свои взоры китайцы после гипотетической реабсорбции Тайваня - вопрос открытый, однако ИМХО скорее всего туда, где растет рис, а минералы, они, знаете ли, везде есть, а людей-то можно и перебить в крайнем случае. Экспансией в Сибирь (если Вас это беспокоит) занимались манчьжуры, а не собственно китайцы.

По численности населения: Я по долгу службы имею касательство к данной проблематике и могу со всей ответственностью заявить, что приведенные Вами прогнозы отнюдь не бесспорны, напротив, бытует мнение, что демографический взрыв - явление преходящее, в Европе он уже закончился, да и в Китае как будто тоже. Насчет Ирана, Татарстана и Сербии Вы по-моему тоже слегка драматизируете, смешивая вульгарный прагматизм субъекта права с темой дискуссии. Насчет того, что США в общем против развала России, Вы правы совершенно, более того, они были в целом против развала СССР, поддерживали Горбачёва. Вместе с тем следует понимать, что старина Збиг проповедует идею национального государства, подобно тому, как они же её в начале века впарили Турции, что привело к этническим чисткам греков и нерешаемой курдской проблеме. Также они посодействовали тем же процессам в Югославии. Национализм - враг империализма!

С уважением ко всем


Создатели сайта (13.10.99 10:57:31):

Уважаемый Сергей,

Очень жаль, что не представились или хотя бы привели адрес своей электронной почты, на нашей дискуссионной доске так не принято. Анонимов здесь не любят, а тем более с неудобочитаемой транслитерацией.

Дело в том, что приведенный Вами отрывок (вероятно из чьей-то дискуссионной доски) свидетельствует о том, что написавший его Антон явно мало знаком с научным наследием Льва Николаевича. Скорее всего он читал что-то из работ, которые являются подделками под труды ученого, например, "Размышления в час заката"  либо краткое изложение самих работ из чужих уст. С чего он взял, например, что Л.Н. - "откровенный русофоб"?

Тем более нам трудно судить о том, почему Антон ставит Л.Н. Гумилева, практически на одну доску с Николаем Рерихом, видным оккультистом, мимикрировавшего под православие и в немалой степени усилиями которого Россия стала, по выражению диак. Андрея Кураева "страной победившего оккультизма" (http://www.kuraev.ru/index.php?id=1).

Мы еще раз заявляем, что Л.Н. Гумилев был верующим православным человеком. Более того, под его влиянием многие его знакомые, при чем не обязательно русские, становились православными христианами. Чтобы не быть голословными, приведем ссылки на статью "Возрождение истории. Кредо" - Символ веры Л.Н. Гумилёва, его стержень , которая опубликована в Предисловии к книге "Закон Божий: Начальные сведения для младшего возраста". - Л., изд. Художественная литература. 1990., а также Главу XXVII. Эмпирическое обобщение из книги "Древняя Русь и Великая степь".


Александр, Alentiev@ips.ac.ru (13.10.99 19:52:42):

Уважаемый Тимур!

Совершенно с Вами согласен насчет Китая. Союз с ним не только невозможен, но и вреден для здоровья. Более того, я убежден, что в 20-х годах 21-го века России предстоит столкнуться с Китаем, как с агрессором. И как раз этот вывод я делал на основе теории Гумилева еще несколько лет назад. Вот Вам и стратегическая помощь... Думаю, что Китай находится в фазе пассионарного роста, об этом свидетельствуют и взрывной рост численности населения (пусть он сейчас и тормозится искусственно, но внутреннее демографическое давление несомненно), и рост экономический с увеличением внутриэтнического разнообразия, и смена психологической доминанты. На мой взгляд, если искать в современном мире пассионарный этнос, то Китай - первейший кандидат. А если думать о направлении действия (агрессии вовне) китайского этноса, то пустые пространства к северу от Амура - самое очевидное, что можно предположить. Как только Китай наберется сил (экономических) и наглости (если позволят внешнеполитические обстоятельства), вся эта миллиардная масса хлынет в Сибирь, и ослабленная Россия (перманентный экономический кризис и политическое противостояние с Западом) не сможет ничего сделать. И нынешнее российское увлечение противостоянием еще и с мусульманским миром только способствует будущей китайской агрессии. К 20-м годам 21-го века, если все так и будет с Россией продолжаться, все оружие неядерное устареет, ядерное распадется, Запад будет хмыкать в уголочке, а ответить Китаю будет нечем. Надеяться на чудо регенерации глупо, но делать что-то надо... Конечно, чтобы успешно завоевать большую часть России, Китай должен не только сил поднакачать, но и родить какого-нибудь Чингиз-хана, или Наполеона, но, думаю, что среди 1.5 млрд населения один такой найдется, и дай Бог, чтобы он оказался менее талантлив, чем вышеупомянутые пассионарии...

Теперь о плотности населения. Думаю, что именно этот фактор очень сильно влияет на вероятность пассионарного взрыва. Для начала достаточно вспомнить, что ВСЕ пассионарные этносы образовывались территориально в местах с наибольшей плотностью населения (сначала пояс древних земледельческих культур, а затем все севернее и севернее...). Эту зависимость легко проследить и на доколумбовых этносах Америки. Сегодня же вероятность пассионарного взрыва при определенных условиях и вообще близка к 1 практически в любой точке планеты.

Нет, все-таки надо мне послать свою старую "статью" на сайт! Примитивную, конечно, но все-таки предмет для спора, и как раз в плане прогнозов. Хотел подработать, да времени нет.

Создатели сайта, примете примитивную?

И о США. Не думаю, что Штатам сильно интересно удерживать Россию от распада. Вообще, на мой взгляд, дальновидностью политика этой страны не отличается, что, кстати, о преклонном возрасте этноса и свидетельствует. И в 21-м веке для них Мексика (как пассионарный сосед) будет опаснее Китая и России вместе взятых (пусть дерутся...).

Тимур, я присоединяюсь к Вашему призыву подискутировать о будущем. Мне кажется, это важнее вопросов русофобии и антисистем.

Александр Алентьев.


Константин, kot71@mail.ru (14.10.99 01:23:08):

Александру.

По Китаю. Может все не так страшно. Китай уже много раз быстро поднимался и быстро обрушался. Не стоит забывать, что еще 20 лет назад соотношение сил СССР и КНР было совсем иным. Мы сами все потеряли. (Почему, не знаете случайно ?)

Про темы дискуссий. По моемому как раз надо обсуждать не отношения России и КНР, это бесполезно , мы предполагаем, Березовский, Гусинский и т.д. располагают.

Обсуждать надо почему они располагают. Т.е. исторический путь России - СССР.


Создатели сайта (14.10.99 06:29:42):

Александру Алентьеву

Если предлагаемая Вами работа содержит только контуры будущей статьи, то помещать ее лучше на саму дискуссионную доску. Если же Вы считаете, что идеи, высказанные в ней актуальны, постарайтесь развить ее, тогда мы и поместим ее в раздел статей для дискуссионного обсуждения.

В качестве примера такой статьи смотрите очерк Сергея Вязкова "Дагестан", который появился на сайте в этом разделе в понедельник, 18 октября 1999 г.

Как известно 1 октября в Санкт-Петербурге состоялись традиционные чтения, посвященные памяти Л.Н. Гумилева. С докладами выступили Шишкин И.С. "Преодоление антисистемы", Чистов В. "Русско-украинские отношения в свете теории Л.Н.Гумилева", Мичурин В.А. "Л.Н.Гумилев и современность" и Крянев А.Б. о проблеме этногенеза кельтов.


Сергей (14.10.99 06:57:09):

Уважаемые создатели,

Приношу свои извинения за анонимность. Мой email теперь у вас есть. Писал с работы а там клавиатура чёрная, а буквы клеить лень.

Я уже много лет интересуюсь ТЭ и пропагандирую её по мере возможности. Я не спец в истории или географии и мне трудно спорить с профессионалами и я только пару раз высказывался здесь по методологическим вопросам или давал ссылки.

В этот раз я был просто потрясён, когда наткнулся на православной дискуссии Соборный Разум http://church.ru:8101/sobor на полное неприятие до ненависти ТЭ и личности самого ЛНГ рядом ну самых ортодоксальных православных. До этого наблюдалась чёткая корреляция между отношением к православию и ТЭ и всеми остальными вопросами внешней и внутренней политики. Здесь где-то и проходит граница в мироощущениях между большим и малым "народами", русскими и россиянами и т.д. То есть люди лояльные к православию занимают сходную позицию по многим важнейшим вопросам и противоположную с теми кто не лоялен к православию или ТЭ. А тут вот такой резкий антагонизм.

Мне кажется это тоже как-то связано с химерой в русском этносе. И возможно это важно для понимания есть ли у нас элита.


Тимур (14.10.99 12:14:21):

Глебу Денисову

Термин "махровый" не значит "негативный". По крайней мере я его понимаю как грубоватое-просторечное соответствие слову "крупный", помните есть просто сирень, а есть махровая. Так что Вы меня неверно поняли. Про "оголтелый" - я не знаю этимологии слова, да и не называл я его так. Внимательно прочел приведенную по ссылке книгу Шафаревича. Приятно и логично разъяснено то, что и так в общем понятно, выстроена доказательная хронология. Там же он пишет, что термин "малый народ" - он заимствовал у исследователя Французской революции Огюстена Кошена. Многим полезно почитать. Я собственно прилюдно удивился отсутствию _реакции_.

Создателям сайта

В июле этого года, говоря об астрологичем обосновании пассионарности, я дал свой электронный адрес - ICQ 7243808. Буду рад пообщаться :) Страна пребывания другая.

Константину

Конечно, лучше не вдаваться в крайности, действовать надо широким фронтом. Осмысление должно касаться как внешних так и внутренних процессов, и - Китай с США, и - антисистема. Если чувствуете какую-то интересную тему - пишите.

Сергею

Православие вряд ли способно простить ЛНГ его вольное обращение с религиями. Для одних религия - все, основной закон жизни, для другого - объект исследования. Казалось бы, как может человек, рассуждающий о рождении и закате тысячелетних религий, серьезно верить в какую-либо из них? Мне представляется, что на этом уровне у ЛНГ была глубокая вера в Бога, а не в слово писанное, хотя писанное слово свято. Хранители религии вынуждены быть догмовладельцами. А для основной массы православных душевность и справедливость - вот что главное. Люди увидят, что в какой-то казуистике иерархи не согласны с ЛНГ, да ведь он движется в том же направлении, это душой можно почувствовать. По всем работам Гумилева красной нитью проходит его вера в Бога - чистого, доброго, несущего жизнь. И везде клеймит от дьявола, породителя лжи, ересей, антисистем и химер.

По поводу "ненависти самых ортодоксальных". Мы ведь помним плеяду гэбэшных батюшек, почему бы не предположить наличие и сегодня антисистемных элементов в теле русского православия? По методам их узнаете их, будет отталкивание внутренней связи при раздувании внешних деталей. Про Азию писал - так он азиат! Русские люди, не читайте азиата! и т.д.

Народу

Не любовь или отторжение к Китаю со стороны России я описывал. Хотел поднять на форуме стратегические вопросы жизни суперэтносов в 21 веке, без сомнения важные для русского (евразийского) суперэтноса. Может быть я выражаюсь косно и труднопонятно, тогда извините.

Каждый из нас подозревает, что у страны есть специальные учреждения, которые занимаются внешними стратегическими прогнозами. Однако данная дискуссия, вслед за ЛНГ, провозглашает обладание новым инструментом исследования этнических отношений, инструментом, коего наверняка лишены упомянутые институты. Оттого почему бы нам не заняться так сказать самодеятельным домашним прогнозом?! То что будет происходит в мире в 21 веке - завязывается сейчас, это маленькие незаметные перемены. И прежде всего в духовно-идеологической сфере. Идеи двигают миром (а отсутствие идей разваливает государства :)

Мне кажется, что одна из таких перемен - стремление людей объединиться с тем, что они считают себе родным или близким. Очень долгое время люди уживались с тем. что не родное. А теперь не хотят. И понемногу начинается процесс разделения-объединения. Который между прочим чреват конфликтами интересов. Знаете сколько наций в Китае? Сейчас они начинают себя осознавать китайцами более чем теми нациями. Я уже писал про объединительные процессы мусульманства, Европы, России-Беларуси. Могу добавить про тонко начатое объединение США-Канады. Помните, когда на Земле миллиард стал? а к 2050 10 будет. Нас становится больше, мы чувствуем что планета стала меньше. Разбивание на группы будет идти автоматически. И стратеги впервые в истории получили возможность планировать глобально, и понятно. что этнос получивший глобальную доминанту подомнет под себя остальных. США уже предвкушают это теплое место, но сытый хищник становится неловким в драке. По крайней мере еще три игрока на сцене, причем некоторые весьма динамичны.


Глеб (14.10.99 14:57:54):

Тимур, извините за занудство, но "махровый" в прямом смысле означает наличие дополнительных лепестков, например махровая или гвоздика, а также наличие ворса, например махровое полотенце. Прошу применительно к людям это слово не применять, "махровый ученый" не значит "крупный" :)


Александр, Alentiev@ips.ac.ru (14.10.99 20:21:03):

Константину.

Уважаемый Константин.

Не стоит думать, что Китай быстро обрушался. Это только за пару последних веков он потерял свое значение, как политического гегемона на Дальнем Востоке. А сейчас он стремительно набирает силы. Да, 20 лет назад соотношения сил было иным. Но объяснить это проще, чем Вы думаете. Российский этнос на спаде пассионарности, а китайский на подъеме. Вспомните цитату из Гумилева о быстрой "смене цвета времени", кстати как раз о китайцах и хунну, когда за какое-то поколение могучий Китай оказался слабее "диких" кочевников. Это Вам ничего не напоминает? А сваливать все на гусинских с березовскими бессмысленно. Это - тот продукт, который в смутные времена всегда сверху плавает. Они сегодня есть, а завтра их не будет, но русский народ останется. И если процесс регенерации русского этноса не будет задавлен внешней агрессией, об этих ребятках лет через 30 разве что историки-профессионалы вспомнят. И я не пытался предложить обсуждение отношений России с КНР. Вопрос стоит принципиальнее - на базе теории Гумилева попытаться представить контуры будущих событий, а уж как и кто будет и в соответствие ли с этими прогнозами действовать, сегодня мы знать не можем. Может быть через 10 лет кто-нибудь из читателей этого сайта президентом станет? Тут уже высказывались по поводу создания партии...

А вот Россию и СССР я бы не стал разделять. Также как Римскую республику и Римскую Империю - они из одного корня. Смена формы правления, хоть и самая трагическая, ничего не говорит о сути процесса. А суть процесса, по-моему, ЛНГ объяснил как нельзя лучше. Для современников все эти переходы к "золотой осени цивилизации", да и сама "золотая осень", кажутся омерзительными временами. А потомки забывают и массовые казни легионеров, и инквизиции, и савонарол, а помнят Вергилия и Леонардо. И для наших правнуков мы будем современниками Гумилева, а не Березовского, дай Бог, чтобы только не Ден Сяопина...

Создателям сайта.

Уважаемые создатели сайта.

Спасибо за приглашение, но тут уж скорее не развить статью, а сократить - и так 23 стр в WORDe через 1 интервал... Если можно и в таком объеме тогда пришлю ее Вам. Кроме того, мне хотелось бы принять участие в дискуссии на эту тему и в устной форме. К сожалению, информации о Гумилевских чтениях у меня никакой, но если весной Вы планируете 4-е Чтения, я готов выступить, чтобы все обсудить подробнее. Тем более, что в возможном докладе я мог бы представлять не только себя, а некий междисциплинарный коллектив. Именно сейчас мы занимаемся проблемами связи этногенеза, солнечной и тектонической активности, и, мне кажется, есть определенные достижения, о которых можно было бы поговорить весной.

Александр Алентьев.

PS. Увы, в Интернет влез только вечером, а посему ответ с запозданием... Тимуру - завтра.


Егор Будников, yegorus@mail.ru (15.10.99 02:11:43):

Тимуру

С ростом населения Земли не все так просто. Современные демографические прогнозы основываются на нелинейных моделях. Смотрите здесь:

http://www.mif.ru/society/kap.html

http://www.iph.ras.ru/~mifs/kkm/Vved.htm

Вторая ссылка - целая книга Капицы(мл.), Курдюмова и Малинецкого "Синергетика и прогнозы будущего" на Московском Синергетическом форуме. В первой главе среди прочего описана и демографическая модель.

Вторая глава называется "Возможна ли теоретическая история?", где речь идет и о Гумилеве - мне она не очень понравилась - много воды. Ссылка на нее была где-то на Гумилевике, но я ее не нашел (в разделе материалов о научном наследии Л.Н. Гумилева - Создатели сайта).


Александр, Alentiev@ips.ac.ru (15.10.99 12:45:28):

Тимуру.

Уважаемый Тимур.

Наконец-то Вы затронули самую, на мой взгляд, интересную тему для дискуссии. Стратегических прогнозов на 21-й век довольно много, но все они составлены под заказчика, и тем не менее нечто общее в них имеется. Все прогнозисты говорят о растущем экономически Китае и консолидирующемся мусульманском мире, особенно о последнем, как о страшной опасности для "цивилизации". И это модное слово "глобализация", под которым подразумевается, на самом деле, глобальная гегемония США. И почему-то никто не анализирует каким образом на этот процесс может влиять комплиментарность и энергетика суперэтносов, старых и новых. Причем и в дискуссии на сайте, насколько я уловил, народу более всего интересен анализ ближайшего прошлого, химер и антисистем. Спору нет, вопросы эти интересные, но на мой взгляд, не самые главные. Антисистемность большевизма бесспорна, а нынешние мафиози - явление преходящее. Еврейский вопрос тоже блестяще решен Гумилевым, как нации, живущей в городском ландшафте и борющейся по естественным причинам за свое место под солнцем. Вот нерешенные Гумилевым вопросы, мне кажется, было бы интереснее всего обсуждать здесь. А нерешенных, собственно, три - механизм пассионарного толчка, природа пассионарности и прогностическая способность теории. Так что, как видите, я целиком поддерживаю Ваше предложение о спорах на стратегические темы.

Не думаю, однако, что "специальные стратегические учреждения" совсем игнорируют теорию этногенеза. Но не афишируют. Тем не менее, эта дискуссия не "специальное учреждение", спецзаказов нет, и никаких политесов можно не соблюдать. Следовательно, "домашний" прогноз может быть наиболее беспристрастным.

Вот Вы говорите о 4-х динамичных игроках на сцене. Я бы конкретизировал 5 суперэтносов, взаимодействие которых в 21-м веке определит все события. США с Европой, Российский (Евразийский), Восток (Китай, Япония, Корея), Мусульманский мир, Латинская Америка. Все они этнически неоднородны, находятся на разных стадиях этногенеза и экономического развития (не думаю, кстати, что кто-нибудь из них добьется глобального лидерства), но именно им играть на мировой арене в 21-м веке. Вот среди них и надо сориентироваться на базе теории Гумилева.

Что-то вроде этого я уже пытался изложить в своей "статье" еще 4 года назад. Если создатели сайта опубликуют ее, я не буду забегать вперед - там вся аргументация изложена.

Теперь об астрологии. Я уже говорил, что готов "провериться" на пассионарность, но Ваш адрес мне лучше бы получить, если вы пришлете мне на мой адрес пару строк о том, какие сведения конкретно Вам для этого нужны, и я их в ответ перешлю Вам.

Александр Алентьев.

PS. Да, хотел списаться с Вахтиным, а у него адреса не отвечают. Кто-нибудь может дать мне правильный?


Тимур (16.10.99 01:04:38):

Глебу

"...извините за занудство, но "махровый" в прямом смысле означает наличие дополнительных лепестков, например махровая или гвоздика, а также наличие ворса, например махровое полотенце. Прошу применительно к людям это слово не применять, "махровый ученый" не значит "крупный" :)..."

Отчего же не извинить? В целом Вы подтверждаете мое определение - махровое полотенце толще, а махровый цветок - больше. И кроме всего, я же не говорил "махровый ученый"! Лучше опишите чем не понравилось выражение "махровый антисемитизм" :) Наперед прошу, если будет желание мне наказать, каких слов не надобно использовать - пишите конфиденциально на ICQ 724380

Народу

Большая благодарность Егору Будникову за качественную ссылку. Статья доктора РАН С.Капицы http://www.mif.ru/society/kap.html, используя системный анализ, предостерегает о том же массовом взрыве популяции в странах третьего мира, который нам предстоит наблюдать в течении ближайших десятилетий. И также предрекает большие мировые военные конфликты, как я понял, где-то к 2025 году (примером он дает Китай-Сибирь, Мексику-США, Индонезию-Австралию). России предрекается постоянное уменьшение рождаемости, вслед за Европой и сев. Америкой с рекомендациями перехода к профессиональной армии из-за огромной расточительности призывной армии в людских ресурсах. Сказано жестко: "Сравнивая динамику роста народонаселения Европы и Азии, можно увидеть, что Европа навсегда станет малочисленной окраиной, а центр развития в самое ближайшее время переместится в Азиатско-Тихоокеанский регион". Уменьшения же прироста населения в тех странах следует ожидать лет через сто. Там идет приливная демографическая волна, неминуемо создающая временный перегрев пассионарности, что в свою очередь стихийно приводит к вооруженным конфликтам. Поскольку речь идет о чудовищном перенаселении, предметом войн станут ареалы обитания и ресурсы. Избежать войн, вероятно, не удастся прежде всего между перенаселенными и недонаселенными странами. Недонаселенные страны будут обладать трезвым и холодным умом, законом и технологией. Перенаселенные страны противопоставят этому мизерную стоимость человеческой жизни и фанатизм. И некоторую толику технологии - тоже.

В указанной статье С.Капицы расчеты показывают, что мы находимся в середине демографического циклона, захватившего население планеты на период около 200 лет. То есть данный прирост не перманентное явление, а некий феномен исторического периода. Через сто лет схлынет перенаселение, и Земля остановится на определенный цифре. В Европе это уже было, родило две войны, и прошло. Теперь очередь Азии-Африки-Лат.Америки, причем в статье отмечен у них ускоренный, по сравнению с европейским, научно-производственный рост. Так что чем позже они начнут, тем больше технологии смогут выставить.

Исходя из этих почти реалий, России предстоит выбирать дорогу на ближайшие десятилетия. Одно десятилетие уже бездарно потрачено на "граждансткую войну" благодаря феерическому властолюбию Ельцина (основной закон государства - конституция - подразумевает борьбу ветвей власти). Здесь же мы можем слегка обдумать дипломатически-стратегические возможности России с учетом теории ЛНГ. А именно - выбор комплиментарных стратегических партнеров, желательно со сходным этническим возрастом, потому что это облегчает взаимопонимание.

Теперь об объединительных тенденциях. Совершенно очевидно, что если речь идет о будущем столетнем периоде перетрясок, то к тому времени все закончится общемировым правительством. Говорить об уничтожении цивилизации в результате войн вряд ли есть смысл, потому что тогда можно просто сложить руки и ждать "судьбы". Следует очень серьезно подумать на тему опасности ближайших перегревающихся котлов - исламского и китайского. Определить их дружелюбие по отношению друг к другу. Решить кого из них поддерживать сейчас (и соответственно на чью поддержку рассчитывать в будущем). Имея огромную частью мусульманского населения, России есть смысл выбрать мусульман. Однако российская политика за два последних десятилетия показывает обратное. И сегодня российские корабли участвуют в военно-морских учениях у берегов КНР, а деятели космонавтики помогают китайцам запустить в космос человека. Вероятно это вызвано наличием в руководстве России избытка "малого народа", для которых мусульманский мир представляет окончательную угрозу. Происходившее в Афганистане и Югославии скорее всего было продуманной многоходовой операцией, направленной на стравливание суперэтносов. Очень последовательно, из года в год, новостные сводки воспитали генерацию мусульман, с ненавистью смотрящих в сторону России. И несмотря на то, что в Боснии и т.д. Россия помогала ставить сербов на колени, албанцы закидывают русских камнями в Косово. И Татарстан отзывает своих рекрутов, пусть и перволеток, но в период военный действий - с фронта! Очень плохой знак. И при этом никакого выигрыша в отношениях с Китаем, потому что КНР мусульмане безразличны, пусть еще Индию пройдут.

Какие выходы? Мы здесь можем начать мозговую разминку. Послать Европу с Америкой на веселые буквы с их долгом, выйти из ООН и начать помогать Ирану-Ираку создавать соединенные штаты ислама? Вряд ли Турция долго выстоит в этом случае мусульманским особняком, Перевернут ее, как вон Пакистан, за пять минут. Будем прямо через Черное море оружие возить, чтобы они защищались от пустынных лис в Кувейте. Бросить бомбу на Израиль для замирения с исламом? Малый народ разорется сперва, потом уедет... Слабо во все это верится, особенно в дружбу с Басаевым... Тогда что? Очень крепко подружиться с Америкой и Израилем и от всей души надеяться что они очень хитрые и очень точные? Уже десять лет как этот опыт проводится и явно не получается. Или может высадить русско-китайский десант на Тайване (опять же послав Штаты с их долгом), чтобы у КНР другая цель появилась? Заодно можно модернизировать китайские конструкторские бюро (их заводы в нашей модернизации уже не нуждаются). О, я забыл про Индию, можно с ней сойтись и воевать сразу против обоих Китая и исламского Востока. :-)

Конечно, еще остается такой вариант - сказать что все это ерунда и не надо морочить людям голову.


Егор Будников, yegorus@mail.ru (17.10.99 17:52:07):

Тимуру

Пожалуй словосочетание "махровый антисемитизм" не является бессмысленным, в отличие от "махрового ученого". Но вот, является ли Шафаревич "махровым антисемитом"? - Этот же вопрос я хочу задать и Джориану, который в пылу критики "забыл" в прошлый раз об этом написать.

Тимуру, Глебу

Из Толкового словаря русского языка Ожегова http://www.km.ru

МАХРОВЫЙ, ая, ое.

1. О цветке: с увеличенным количеством лепестков. М. мак.

2. перен. Ярко выраженный со стороны какова-то. отрицательного качества. Махровое мещанство. М. реакционер.

3. О тканях: мохнатый, с ворсом из петелек основных нитей. Махровое полотенце.

сущ. махровость, и, ж.

Наверняка речь шла не о цветке, и не о полотенце...


Сергей (18.10.99 03:10:22):

Ещё раз возвращаясь к дискуссии с православными-философами о ТЭ и её влиянии на современные политические процессы в России Удалось получить след. ссылку

-----------------

Если Вас интересует современная научная критика теории этногенеза ЛГ, Вы можете посмотреть таких замечательных авторов как С.Морозов, В. Шелепин, С.Лурье итд.

Она настолько убедительна, что именно это обстоятельство и является мотором вытеснения "гумилевщины" из академической среды в чисто политическую . По принципу - "успеть бы" :)))

Ссылок, к сожалению, дать не могу. Только книжки:))

----------------------------

Может кто знает эти работы и может дать более точные ссылки или хотя бы краткий комментарий к этому высказыванию.

Я, честно говоря, даже и не слыхал ни о каких политиках и тем более полит. движениях, которые бы опирались на ТЭ и/или заявляли бы об этом.

Мне вот казалось, что идеи ЛНГ наоборот недовостребованы обществом, и не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на политику и т.п.

-------------------------

.......Практически тоже самое - в общественной жизни. Ты можешь быть сколь угодно хорошим человеком, но если ты стал причастен к одному из спецовских проектов(в данном случае речь шла об арктогее и гумилевских фондах) - из тебя не получится "русский" общественный деятель, как ни крути.

Империю развалили и слева и справа. От Царства отреклись мы все. В том числе и ради идеи "сопротивления Европе", "западу".(сначала, правда, для ровно обратной, но именно малый временной период от февраля к октябрю блестяще и продемонстрировал диалектическую подмену) Этногенез ЛГ лелеялся на кафедрах ровно для того, чтобы после крушения брежневизма воссоздать "евразийский", восточнический тип государственности на новом витке.

Русская империя - империя двухглавого орла. Измена империи - выход из ее Тела. Русского тела. То есть - болезнь.

Могут ли вообще гуманитарии найти общий язык с представителями естественных наук.

С уважением

Сергей


Дмитрий Левченко, st@tu.madi.ru (18.10.99 11:41:27):

Уважаемые участники дискуссии!

В Москве, 23 октября 1999 г., в субботу, в 12.00 состоится семинар. В помещении общества "Факел". Докладывает Виктор Чистов. Тема: "Русско-украинские отношения в свете теории этногегнеза Л.Н.Гумилева". Доклад примерно на один час (расширенный вариант доклада на прошедших Гумилевских чтениях), далее дискуссия. Вход свободный. При себе иметь паспорт или другой документ. Охране сказать, что идете на семинар.

Адрес: Москва, Сходненский туп. дом 4, Конференц-зал.

Проезд:М.Тушинская, далее пешком (Схема прохода здесь: http://www.auctions.ru )

Московское представительство Фонда Л.Н. Гумилева.

P.S. 4-е Гумилевские чтения состоятся в Москве 3 марта 2000 г. Доклады принимаются до 4-го февраля 2000 г. Высылать на адрес создателей сайта или мне.


Александр, Alentiev@ips.ac.ru (18.10.99 19:56:09):

Тимуру.

Очень рад, что Вы подтверждаете мои выводы насчет Китая и мусульманского суперэтноса. Даже спорить почти не о чем. Думаю, что мусульманский суперэтнос наряду с латиноамериканским - естественные союзники России в 21-м веке. То, что сейчас отношения России с мусульманским миром далеко не лучшие, на мой взгляд, явление временное. И тут дело не только в том, что существенная часть россиян исповедует ислам. Традиции мирного сосуществования православия и ислама, а также русских и мусульман, складывались веками и за какие-то 20 лет (отсчитываю от Афганской войны) их не разрушишь. Сколько бы западные политики нас ни стравливали, а наши лопухи ни поддавались, мы все равно сумеем найти общий язык, как находили его и при "безбожной" власти. Вопрос лишь в том, насколько глубоко Россия залезет в ту яму, куда ее настойчиво подталкивают добрые дяденьки сэмы. Особенно меня возмущают инсинуации в наших СМИ, когда с виду интеллигентные ведущие новостей говорят за дружбу мусульман Дагестана и граждан России, как будто мусульмане и не граждане России вовсе. Наша нынешняя дебильная власть много сделала для того, чтобы возбудить недоверие между мусульманами всех национальностей и русским народом, но надеюсь, что следующее правительство, осознав опасность исламского экстремизма, будет умнее. Среди мусульман есть не только Россию ненавидящие, но и нормальные трезвомыслящие люди, понимающие, что нас беспардонно стравливают и пытающиеся этому противостоять. То, что лидеры мусульманских российских республик объединились с московской бюрократией в предвыборном блоке как раз свидетельствует об этом процессе. Думаю, что союз с мусульманским миром для России неизбежен, главное, чтобы не было поздно...

Совместные маневры с КНР ничего еще не значат, мы и с НАТО маневрировали, а толку-то? Китаю наша дружба - как козе баян. А то, что наши политики с китайцами заигрывают, пускай, главное самим не верить в "русский с китайцем братья навек".

Насчет "малого народа" я бы не стал так уж драматизировать. К раскочегариванию противостояния русские - мусульмане и православная церковь руку прикладывает, и армянская диаспора (посткарабахский синдром), и прозападные демократы всех мастей и национальностей. Но "собака лает, а караван идет"...

Теперь о "сходном этническом возрасте". Сходная с Россией по возрасту Турция, но с ней исторически никаких комплиментарностей быть не может. Еще Латинская Америка - Мексика, Перу, Чили, но ей не до наших проблем, да и через океан даже при современном тесном мире особо не надружишься. А все остальные либо старше (Запад), либо моложе - Китай с Японией, мусульманский мир, и, может быть, Индия... Так что, придется России век куковать одной?.. А просторы то какие - кусище лакомый, особенно в связи с перенаселением!

Думаю, правда, что выход есть. И то, что Россия сейчас уже не сверхдержава, а так себе, Верхняя Вольта с ракетами, сейчас не минус, а плюс! И вот почему. России все равно придется искать союзников в новом мире, одной ей не выжить. И сначала надо бы избавиться от великодержавных амбиций, чему успешно способствует осознание собственной слабости. И еще слабость нынешней России проявляет все отношения комплиментарности этносов. Обратите внимание, как высокомерно ведет себя США, осторожно (потому что ближе), но наплевательски - Европа, хамовато, желая похозяйничать на чужой территории, Китай с Японией, просто нагло - Турция. А как относится к России остальной мусульманский мир? В целом, сдержанно, с опаской. Они еще не определились. Конечно, пробуют "наехать", но при этом никто открыто чеченский терроризм не поддерживает. Так что резервы еще есть... И если в России будет обеспечена РЕАЛЬНАЯ свобода вероисповедания, отношения с миром Ислама быстро войдут в нормальное русло. На мой взгляд вовсе не надо кому-то помогать создавать соединенные штаты ислама - это их дело, но верещать на каждом шагу об исламском экстремизме, мечтая что МВФ за это приголубит-приласкает, незачем, надо со своими проблемами разбираться, не боясь мусульманской "угрозы". И Запад посылать на веселые буквы незачем, Европа нам еще сгодится. И уж лучше сегодня кланяться на все четыре стороны, чем через лет 20 переучиваться разговаривать по-китайски. Неприятная перспективка для "национальной гордости великороссов", но в противном случае придется опять переть против всего мира, а это обычно плохо кончается. Думаю, что все равно логика событий заставит нашу "элиту" действовать именно так. Но времени остается маловато до 2020-2025-го года...

И еще одно. Тимур, ну нет у меня хорошего выхода в Интернет, а Ваши астрологические выкладки меня интересуют. Мне бы е-мэйл с "собакой"...

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top