Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Леша (19.03.2004 16:28:11):

Борису Сабурову

Ну да, и Сеяна при Тиберии мы помним, а что дальше - тьма. Я просто имел в виду, что у нас о силе власти надо судить по президенту, а не премьер-министру. А в 1917 был надлом и сопутствующая ему гражданская война на идеологической основе. Вообще по поводу "обскурации" сегодня - русский этнос известен своим эсхатологическим наклоном. Всё время конца света ждем. Так ждём, что когда придет - не заметим.

Хотелось бы поднять вопрос о северных границах возможного толчка восемнадцатого века. Рискну связать некоторые наблюдения. В Свердловске татарское население еще поколение назад (это ведь расцвет советского времени) было весьма замкнутым, а сейчас сплошь и рядом смешанные браки. И явно растет общее уральское самосознание. С чего бы это? Кстати, если через Средний Урал что-то прошло, то путь на Дон лежит прямёхонько через Башкирию. Тогда становится понятной позиция Серба Ванталы - его идеи действительно осуществимы, но в рамках нового пассионарного этноса, к которому он и сам принадлежит. Наблюдение Арсена о том, что комплиментарность русских в Башкирии не отличается сейчас от самих башкир в этой связи очень интересны. Уважаемые участники дискуссии из Башкирии, нет ли у вас ощущения пвссионарного подъёма?


Newman (19.03.2004 17:38:43):

Хотелось бы присоединиться к редакции вот в каком вопросе. Хоть я и казах, но не сижу потирая руки и восклицая -"Смотрите, у русских абскурация!" И свои "националистичные" наезды делаю с одной лишь целью - повернуть к обсуждению причин, а не констатации положения. И редакция права в том, что фазы этногенеза наверное зависят не только от возрастных характеристик этноса. Вспомните у Гумилева: "Отступая, хунны оставили сяньбийцам своих субпасионариев, которые буквально за 2 поколения развратили сяньбийцев". Что-то вроде этого. Поэтому две статьи Трубецкого, размещенные на этом сайте являются наиболее важными для спасения наших этносов. Наверное мало кто знает, но они являются иделологической базой всего мирового антиглобалистского движения. И я был глубоко поражен, на протяжении всего года практически не встретив ни их обсуждения, ни их признания.

Еще раз предлагаю вернуться к обсуждению действительно насущных: что такое евразийская культура и каково место наших народов в ней.

P.S. Вчера на НТВ Мария Арбатова дуэлилась с православным депутатом. Так вот, она 4 раза сказала: "А вот более цивилизованные чем мы страны..." И все равно выиграла по популярности: причем у судей поголовно. Соловьев правда сразу отметил и намекнул, но уводить дискуссию в сторону не стал. А другие как будто даже и не заметили.


Рус (19.03.2004 18:34:32):

Товарищи! Лично я счтиаю, что в России эти самые пассионарии уже есть - это как правило националисты и экстремисты различных толков (но все прорусские).

Нам не нужна Евразия, которую более чем метко прозвали Азиопией в Казахстане:)))) Или даже Азиопой.

У пассионариев есть сходные черты, о которых, я возможно поведаю позже.

Я не разжигаю рознь, просто излагаю свое субъективное мнение - нынешние пассионарии России - националисты. Их сажают, совершают покушения, но "С каждой нашей потерей мы только сильней"

С удовольствием приму участие в дискуссии. Все это всего лишь мои взгляды.


Arsen Zufari (20.03.2004 16:44:20):

есть и нам мешают жить Павлы (ничего лишнего)


Леша (20.03.2004 18:20:14):

По поводу вчерашней реплики Руса. Анализировать мнение "все русские пассионарии - националисты" сложно, т.к. оно столь же научно, как и "все бабы - дуры" - кому как повезет, на кого нарвёшься. Но эмоциональный настрой понятен, и пора действительно определиться, чего мы хотим от Евразии. Всем плачущимся по Советскому Союзу - откройте Гумилева и прочтите, наконец, что комплиментарные суперэтносы могут жить в симбиозе когда они - соседи. Загнав их в одно государство, можно получить химеру даже несмотря на комплиментарность. Независимые Россия и Казахстан - это нормально, мне бы хотелось только продолжать ездить в мой любимый Северный Тянь-Шань без виз. А комплиментарность, видимо, все-таки есть, по крайней мере, нашим пограничникам на границе Киргизии и Китая киргизы говорили "Ребята, оставайтесь, пока вы здесь, китайцы не придут". Но от нашего поведения зависит будем ли мы им друзьями или просто "меньшим злом".


Рус (21.03.2004 14:10:12):

Как я понимаю, местные (на этом форуме) азиаты (уж простите за неполиткорректность) хотят, чтобы к ним, грубо говоря, относились как к священным коровам - мое субъективное мнение, возможно неправильное. Или как к неграм в современной Америке.

Мы же, возможно, шовинисты, но нам нужна русская Россия, а этим господам по-видимому нужен полумесяц на Кремлевской Башне...

Они говорят про "мир ислама", но я сам живу в Азии и вижу этот "мир" воочью и скажу вам - русских там НЕ ЛЮБЯТ.

В Евразии (какую они хотят) будут только ренегаты-резанцы. Ньмэны не хотят сильную и великую Россию, не верьте им. Волк в овечьей шкуре гумилевца? Ну-ну, Адилет.

Согласен с Лешей - только как соседи.

Еще раз извините, пишу как могу. Эмоции нагорели:)

Среди киргизов тоже очень много русофобов. Но, слава Богу, есть и разумные люди, которые понимают, что Иван лучше Жэня:))) Казахский хан Абулхаир, попросивший российского подданства это тоже знал, а вот его потомки... лучше промолчу.


Newman (21.03.2004 15:15:07):

За азиата не обижаемся. Мы ведь разные вещи ассоциируем с этим словом.

Боюсь, придется пробиваться сквозь толпы шовинистичных выпадов, ведя с кем-нибудь цивилизованную беседу.

"Их там не любят" -- а ты уверен, что любили? Главное ведь другое - их терпят, с ними сосуществуют, с ними дружат (у большинства из них есть свои друзья азиаты). И мы постепенно распихиваемся по своим нишам. И русским тоже находят нишу, в которой они могут вполне мирно сосуществовать.

Я еще раз говорю, проблема русских брошенных стариков и субпассионариев, действительно стоит остро: высокая преступность, высокий уровень алкоголизма, депрессивные поселки.

...Множество вопросов можно было бы совместно обсуждать, но вы действительно превращаете Гумилевику в националистичный сайт. Мне же казалось, что это чисто научный сайт.


Рус (21.03.2004 15:27:31):

Да нет, дорогой аноним, это ваши слова меня тогда так задели.

Не любили - да, теперь я понимаю это. Лучше бы для вас было, чтобы китайцы выжили вас. Но теперь так и происходит.

Я не хочу занимать нишу, я хочу быть полноправным членом общества и самому решать кем мне быть.

Я не хочу, чтобы меня "терпели" - и за что? За то что русский Иван построил в степи города, провел дороги, научил Адилета писать и читать?

Эта ваша благодарность? Посмотрим, как с вами будут обращаться китайцы, господа.

Русские в КЗ живут нормально, молодежь уезжает в Россию потому что не хочет "занимать нишу" и вечно ходить в прислугах у какого-нибудь бая. Вы сами вынуждаете нас уезжать.

Я уже не говорю про депрессивные аулы и аульчан, все чаще приезжающих в города и вытесняющих русское трудолюбивое население. Извините за прямоту, они ваши соплеменники, но аудьчане в основном ИМХО ленивые, безграмотные, ограниченные узколобоые националисты. Работать они не хотят, а начальниками быть мечтают.


Рус (21.03.2004 15:29:31):

При этом я отделяю зерна от плевел, среди моих друзей тоже есть казахи, но таких псевдогумилевцев как вы, не люблю.

История нас рассудит.


Рус (21.03.2004 15:33:01):

И вот эта вот ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ:))) Я не превращаю этот сайт в националистический, я говорю сейчас от имени русского населения КЗ. Вы же говорите от имени всех казахов?:))

Пусть россияне знают и нашу точку зрения.

Азиопия нам не нужна.

Извините, если что, за резкость, гг. редколлегия. Если что - дайте мне, пожалуйста, знать и я буду более осторожен в выражениях.

Спасибо за внимание.


Леша (21.03.2004 16:16:55):

Еще раз о комплиментарности. Когда в начале девяностых аульские понаехали в Алма-Ату и всех достали, городские казахи в ответ стали бить морду тем, кто не знает русский язык (хороший отличительный признак аульских). Слышал этот факт от одного источника в Алма-Ате, если кто может подтвердить или опровергнуть, пишите, это же очень важно. Можете ли вы представить себе, к примеру, эстонца, очень сильно недовольно смотрящего на другого эстонца (я делаю поправку на разницу в темпераментах) за то, что тот не знает русского языка. Вообще дискуссия очень интересна, нечто вроде исследования комплиментарности "в полевых условиях". Но, чтобы совсем далеко не отходить от науки, такой исторический факт. Древний мир, конец эпохи эллинизма. Освоение греческого культурного наследия местным населением (типа использования греческих монет и т.д.) пошло явно быстрее ПОСЛЕ краха греческого политического господства. Рискну сделать прогноз: следующее поколение будет более объективно в оценке вклада русских в развитие Средней Азии. Русу могу искренне посочувствовать, но как сказал поэт "времена не выбирают - в них живут и умирают", угораздило нас жить именно в такое время.


Рус (21.03.2004 16:26:25):

Леша, такое было (БЫЛО!!! В прошедшем времени) и в моем городе. В начале 90-ых аульчане - "мамбеты" стеснялись говорить по-казахски в городе и местные ребята - казахи, русские, немцы и прочие - били их.

Даже сейчас многие городские казахи не любят мамбетов, но теперь их слишком тут много:)))

Также, многие городские тоже стали более националистичными.

Но всякие люди есть.

Насчет того, что многие осознают - не думаю.

Если они только сейчас стали осознавать, что КЗ оккупируют китайцы и американцы...

А я что?:) Я уеду в Россию и Адилет станет писать гневные постинги о русских "субпассионариях", бросающих бабушек:))

Я себя считаю пассионарием, например:)))

Прошу россиян - не доверяйте безоговорочно казахам, пишущим, что в КЗ все идеально и т.п. бред.


Леша (21.03.2004 16:48:53):

"Всё идеально" на осколках химеры не может быть по определению. Из общения с жителями Средней Азии мне ясно - по крайней мере одна ниша для русских там закрыта напрочь - быть началрником. Не всем это нужно, но , если Рус - пассионарий, для него это может быть важно. Однако, если процесс "распихивания по нишам" (т.е. симбиоз вместо химеры) пойдет и дальше, Рус, к примеру, мог бы стать главой русской общины своего города. Как Вам такая перспектива?


Рус (21.03.2004 17:16:12):

Ну, среднеазиаты некоторым доверчивым людям могут мозги запудрить:)))

Да, начальником никак - только если очень маленьким. И нен надо говорить о мэре Алматы В.Храпунове и быв. председателе Нацбанка Г.Марченко!:)) Ежу понятно, что это для официозу:)) Типа, у нас все равны:))) По-моему, они больше для видимости, для новостей по телевизору:))

Русские отсюда уезжают, тем более, что разобщены и общины здесь не получится...:-/

Лет десять назад что-то вроде было такое.

Мой последний рубеж обороны - Россия. Земля придает силы как Антею:)) Вы будете смеяться, но пресловутые березки действительно выжимают из меня слезу:)

А какое счастье - видеть вокруг в основном русские лица, слышать родную речь, видеть вывески на родном языке...

Вот такой вот я националист:)))

И казахи сами виноваты, что я и все другие русские КЗ стали такими.

Даже если русские и не говорят об этом вслух (тем более в пристутсвии "коренных"), то думают об этом ВСЕ - уверяю вас.

Надеюсь, для гумилевцев моя информация будет ценной:)


Марина, Orh700@rambler.ru (22.03.2004 09:16:22):

Доброго всем дня!

Недавно через меня прошли очень интересные материалы.

И. вот в этом сообщении, я хотела бы поделиться с уважаемыми участниками дискуссии некоторыми мыслями и суждениями по вопросу физического смысла, физической природы понятия пассионарности.

Сразу же оговорюсь, что моя гипотеза еще очень ╚сырая╩, и я сама еще не до конца выстроила концепцию, но в письменном виде как-то легче собираться с мыслями! Да и, глядишь, может кого-то еще подтолкну к подобным исследованиям.

Итак, начну издалека!

Пять лет назад британский биолог и философ Руперт Шелдрейк и его коллега Памела Смарт решили исследовать феномен, так называемой, телефонной телепатии.

Суть эксперимента сводилась к следующему: группе испытуемых должны были звонить их близкие друзья или родственники, но перед тем, как поднять трубку они должны были сказать, кто звонит.

Все очень просто!

Но, вот результаты получились ошеломляющими: оказалось, что процент угадывания примерно в 2 раза выше процента математического вероятностного ожидания. А, у некоторых людей он подходил к 100 процентам!

Тогда же Шелдрейк высказал предположение, и ввел понятие, что телепатию и прочие экстрасенсорные способности нужно рассматривать как результат проявления на разумном, видимом уровне, неких МОРФОГЕННЫХ полей.

Морфогенное поле (от греч. Morphe √ форма) √ это поле форм, последовательности или структуры. Данные поля можно назвать формообразующими, структурообразующими. Они подобны электромагнитным, с той лишь разницей, что передают информацию, не расходуя на это энергию, а потому не ослабевают от времени и пространства. Морфогенные поля не зависят от нашего желания или нежелания.

Подобно приему телесигналов, мы можем настроить изображение, исказить его, вообще отключить, но это не значит, что информация содержится лишь внутри нашего телевизора и перестанет существовать, когда мы его выключим. Морфогенное поле не утратит информацию о живом даже после гибели всего живого.

Я не знаю, является ли морфогенное поле полным аналогом, уже немного изученного, торсионного поля, его составной частью, или же неким своеобразием. Но, характеристики этих полей очень здорово совпадают.

В дальнейших рассуждениях я, пожалуй, буду пользоваться определением Шелдрейка.

Итак, продолжим!

Как нам образно представить себе воздействие информационного, морфогенного поля?

Например, человеку, даже при всей его недюжей физической силе, не хватит усилий для раскрутки многотонного маховика турбины. Но, он может ╚щелкнуть╩ выключателем, который запустит всю последовательность механизмов!

То есть, первичные затраты энергии мизерные, но этот первичный пусковой механизм сработал. В результате реализуется процесс, который несет на себе чудовищное количество энергии.

В мире людей, подобное явление мы можем наблюдать, скажем, в┘одержимости.

Вот, что об этом говорится в Библии:

╚И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,

он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,

потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;

всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;╩ (Мар. 5: 2-5).

Или же, возьмем свидетельства психиатрии о фактах поведения людей в состоянии аффекта. Когда, например, хрупкая больная расшвыривает дюжих медбратьев, как котят!

И, тут, для наших исследований, нам нужно отметить один очень важный момент √ состояние аффекта! То есть, когда разум, сознание выключено. А, человек находится под управлением только своего бессознательного.

Которое, ╚подключается╩ к информационной ячейке ╚памяти╩┘Матрицы, или, ежели угодно - из потока морфогенного поля выбирается информация, которая служит первичным пусковым механизмом для высвобождения небывалой физической силы.

╚Спусковой крючок╩ - срабатывает!

Но, почему бессознательное ╚считывает╩ именно эту информацию?

Ответ, я думаю, следует искать уже в генотипе этих людей.

Ведь, скажем, душевные болезни передаются по наследству!

Теперь осторожненько подходим к явлению пассионарности!

По ПТЭ √ пассионарий наделен избыточной энергией, которую он каким- либо образом реализует.

Источник нашей энергии √ это пища! Но, пассионарий не употребляет ее больше, чем, скажем гармоничник или суб!

Однако же энергии у него больше. В чем же тут дело?

Теперь в свете предыдущих рассуждений, ДОПУСТИМ, что те люди, которых мы называем пассионариями постоянно ╚подключены╩ к ╚ячейкам памяти Матрицы╩, в которых содержится информация о повышенной энергетичности! ╚Подключены╩ на бессознательном уровне, но все время в течении своей жизни.

А здесь, полнейшая аналогия с подключением к Интернету. Ведь мы можем эпизодически соединяться с Сетью через модем, а можем постоянно висеть в ╚сетке╩ с помощью выделенной линии.

Подобная же ситуация, на мой взгляд, просматривается и с поведением людей, называемым пассионарным!

Ну, а теперь, коль скоро мы воспримем эту гипотезу о морфогенном поле, то, например, легко объясняется ╚пассионарная╩ наследственность.

Ибо тут, действительно, способность постоянно ╚висеть в Матрице╩, передается только на генном уровне.

Но, какие цепочки ДНК ответственны за считывание информации из морфогенного поля, нам, очевидно, еще предстоит узнать!

Далее, легко объясняется такое явление, как пассионарная индукция.

Здесь, бессознательное гармоничника ╚подключается╩ к тем же ╚ячейкам╩, что и бессознательное пассионария. И эта информация на непродолжительное время будет ╚пассионарным╩ пусковым механизмом.

Но, теперь зададимся таким интересным вопросом. А, можно ли, ╚зависнуть в Матрице╩ искусственно запустив этот механизм подключения?

Тут мне представляется, что все-таки нужна генетическая предрасположенность!

Но, мои уважаемые коллеги, как нам оценить вот этих исторических личностей: Гитлера и Наполеона!

О них мы неоднократно говорили, и, наверное, будем еще говорить!

Так вот, были ли они пассионариями┘, предположим, что были.

Тогда известно, что, вернувшись в 1918 году с фронта, Гитлер лечился у психиатра, и тот ╚покопавшись╩ в его бессознательном ╚настроил╩ его на ╚мировое господство╩!

Примерно похожая ситуация произошла и с Наполеоном, когда мадам Ленорман предрекла, неизвестному, тогда еще военному, императорский трон!

Сейчас мы сказали бы, что произошло программирование.

Но, благодаря этому программированию они ╚зависли в Матрице╩ на энергетических ╚ячейках╩!

Собственно, пока все, что я хотела бы рассказать уважаемому собранию!

С Уважением,

Марина.


Newman (22.03.2004 09:42:31):

Русу.

1. Я говорю только за себя и высказываю только свои воззрения.

2. Если Вы уедете и будете счастливы среди березок - я буду рад за вас. Нет ничего противнее ностальгирующего по березкам среди бурятских сопок или кактусов Аризоны.

Но разговор был не о том.

Леше. Ваша информация не совсем корректна. Стычки между коренными жителями и люмпенами возможны иногда, но до того, чтобы представить это в виде системного явления не доходило. Просто вырос уровень преступности. Вы недооцениваете, все еще существующую патриархальность казахского общества. Казахское общество во многом еще представляет вертикальную систему: на самом верху - знаменитость (богач, крупный чиновник, достигший наибольшего успеха человек). Ниже разрасшаяся корневая система. И по этой системе вверх и вниз информационный поток. Подобная система черезвычайно сложна, и порой невозможно громоздка. Но именно в ней причина стабильности в обществе.

Я поддерживаю ваше представление о химере и симбиозе. Рад что вы меня поняли. Дело в том, что русские казахстанцы наподобие Руса хотят власти (причем именно исполнительной). Им даже невдомек, что мир в Казахстане был соблюден именно благодаря тому, что патриархальная система казахского общества не только вытеснила поставленных сверху (из Москвы) русских властителей, но и удержала нижестоящих казахов от насильственного захвата благ. А поводы наверняка возникали множество раз. И те же узбеки (азербайджанцы) например, не смогли удержать толпу от этого. И русские не могут (при том, что власть в России у русских).

Но что произойдет, если химера будет на самом верху - в правящей элите? Об этом они почему-то не задумываются.

Не иметь власти - это ведь не значит, что твои права нарушаются. Вот в Америке у русских власти нет, но они же все равно стремятся туда.


Рус (22.03.2004 16:30:19):

Не, ребят, вы что - не видите - это же чистой воды националист!

Открыто заверяю вас - НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ!!!

Стычки городских казахов с аульными, хотя бы, - явление систематическое, было оно и есть почти в любом городе КЗ.

Этот же индивид в открытую делает русофобские заявления :-/

Это что же - нам, значит, благодарить баев, что погромов русского населения не было?

Ничего - даст Бог, мы вам за все сразу наше русское спасибо скажем.

Передавай привет китайцам:)


Newman (22.03.2004 18:16:02):

Ну Вы, Рус, достали! По вашему я Вам руки целовать должен? Или мое признание того что вы ничем не выше меня вы считаете РУСОФОБСТВОМ? Или после чтения Трубецкого Вы все еще считаете, что национализм это плохо?

Успокойтесь, пожалуйста. Живите и давайте другим пожить. Давайте так: мы будем благодарны русским, что вы нас не истребили, как многих, вы благодарны нам, что мы вас не изгнали, как многих. Или мы играем на русском поле: в одни ворота?


Алексей , staskov@mail.ru (23.03.2004 09:35:03):

Здравствуйте!

"Малая академия наук" проводит интернет-олимпиаду по истории для школьников. Вопросы находятся здесь: http://www.abitura.com/tournaments/man/man_history.html

Ответы принимаются до 5 апреля.

Гармония превыше всего!

С уважением, Алексей


Рус (23.03.2004 10:01:01):

В общем так - я ухожу на время, но еще раз призываю всех здравомыслящих людей - не вреьте ньюмэнам - ни по Инте, ни тем более, в личном общении.

Да, по идее вы должны быть нам благодарны. Мы сделали из отсталого, неграмотного народца более-менее цивилизованный народ. Опять же - построили вам города, дороги, фабрики - "чисто на халяву". По-моему, простая человеческая благодарность должна быть.

Без нас, ты бы, Адилет, сейчас баранов пас, извини за грубость, а про Интернет никогда бы не слыхал.

Ваши слова, что ВЫ выше НАС я считаю русофобством.

Это вы дайте нам жить.

А почему бы и не в одни ворота? Или опять - глупое благородство и благотворительность?

Мы теперь будем делать все с выгодой для себя. Кто вы нам такие? Братья? Родственники? Бескорыстно помочь можно только сербам.

Вы же нам не товарищи - может быть, деловые партнеры.

"По вашему я Вам руки целовать должен?" - подсознание прорывается?:)))


vera (23.03.2004 14:30:12):

Русу

Совсем недавно, буквально в начале нашего века, "кто был ни чем, тот стал всем". Сегодня внук (всего навсего) того кто "пас баранов" умеет "пользоваться интернетом". Еще рановато делать выводы из сложившейся ситуации, не правда ли?

 

Марина

Очень рада, что Вам понравилось понятие "Матрица". Не правда ли, оно очень емкое!?

Итак "Матрица"- некое сложное энергетическое поле частью которого является челвечество.

Пассионарий-человек обладающий избытком энергии и способный наделить этим избытком окружающих. Откуда он берет эту энергию? Видимо из окружающей среды. Он выступает неким передаточным механизмом. Пассионарий может существовать вне действующего социума, а так же он способен создавать новые социальные объединения.

Что может послужить изменению энергетического поля окружающей среды? Ну, в первую очередь-солнечная активность, а коррекция может исходить от многих объектов вселенной.

Субпассионарий-пассионарий наоборот. Он сам нуждается в дополнительной энергии. Он может существовать только внутри уже действующего социума. Он - паразит. Целая нация вполне может отвечать подобному определению. Но что послужило возникновению этой нации с заведомо таким энергетическим дисбалансом. Многие говорят о вырождении- но иудеи наши ровестники ( не рановато ли), потом свои разрушительные способности они стали проявлять далеко ни сегодня. Видимо что-то произошло в "матрице" и появилась нация с таким энергетическим статусом.

В действительности мир существует в полной гармонии (кол-во "+" = кол-ву "-"), так что не они так кто-то другой.


ПетроВИЧ (23.03.2004 15:49:35):

какой национализм и споры русских с казахами? Какие научные матрицы? Вот я вчера купил шикарно оформленное издание "Чтобы свеча не погасла" и начал читать. Вот это действительно круто! :-))))


vitalii, regiontm@nm.ru (23.03.2004 19:24:22):

Учёный на службе у диктатора. ( Открытое письмо в Российскую Академию Естественных Наук )

http://www.nesil.org/article/94.html


Редколлегия сайта (24.03.2004 14:29:54):

Русу,

Видите ли, суть этнических построений в структуре или наличии или образовании связей, основных на комплиментарности. Чем больше их, тем крепче структура. А если серьезно - то надо не злится, а искать друзей среди окружения, структурировать вокруг себя комплиментарное общество, если действительно пассионарен, или ... уезжать.

Но понравятся ли ему аборигены на Родине? И кстати, не нравящиеся ему казахи - являются ли казахами на самом деле? Или они представители химеры - или деэтнизованные личности, схожие с манкуртами, которых "штамповали" жужане в фазе надлома II-V в. х. э.? Тут надо разбирать понятие, о котором мы на сайте совсем забыли за пассионарностью и толчками - стереотип поведения. "Сбит" стереотип поведения - то так, то сяк ведет себя человек, не органично - не чистый этнический тип. Кстати, почему-то этничность (по поведению) стала восприниматься национальностью (по паспорту). Это не так - это то, как человек себя ведет, например принадлежность к клану, тоже этничность.


Андрей Ходов (24.03.2004 17:23:54):

Примите участие в активном обсуждении работ Гумилёва!

http://www.contr-tv.ru/article/culture/2004-03-24/gumilev


Марина, Orh700@rambler.ru (25.03.2004 13:45:42):

Vere

Вера Доброго дня!

Тут, видите ли, вот в чем дело! Слово Матрица я стала употреблять по двум причинам. Во-первых, писать постоянно научные термины: морфогенные поля или торсионные поля слишком скучно, нет образности! Во-вторых, здесь появляется некая ассоциативная привязка к фильму ╚Матрица╩, там, Нео, Морфиус┘ Кстати, первая часть, на мой взгляд, не только очень красочная, но и довольно-таки умная!

Ну, и углубляясь в концепцию, которую я предложила к рассмотрению. Как можно ее продолжить?

Здесь, по-моему, нужно правильно представлять: ╚Матрица╩ - это, не энергетическое поле, ибо понятие √ энергия всегда связано с рассеиванием, потерей или же по-другому √ с энтропией.

╚Матрица╩ - это, информационное поле, которое не претерпевает своего изменения во времени и в пространстве.

Теперь давайте продолжим размышления о природе пассионарности.

Человек получает энергию для своего существования из пищи, воды, от солнечной и земной радиации. Но, никто из нас не съест больше того, сколько в него ╚влезет╩, не облучится на солнышке больше того, сколько ему нужно и т.п. То есть, относительно энергетической ╚подкачки╩, мы, в принципе, мало чем отличаемся друг от друга, мы все равны.

Теперь √ пассионарий √ человек, у которого излишек энергии!

Он ее откуда-то получает! Откуда?

Солнечная активность┘ Х-м-м┘ Сколько я не наблюдаю, солнечная активность и соответственное геомагнитное возмущение Земли ничего, кроме головной боли, и повышенного (пониженного) артериального давления, у всего био ╚продвинутого╩ не вызывает.

Это я к чему?

А, к тому, что НИЧЕГО дополнительного ИЗВНЕ, в качестве энергии, к нам не ПОСТУПАЕТ! Все находится ВНУТРИ нас!

Вера, вы, наверное, слышали такой тезис: скрытые резервы организма!

Вот, эти-то самые скрытые энергетические резервы пытаются отыскать и использовать, скажем, медики для подготовки людей к действиям в экстремальных ситуациях (космос, спецслужбы и т.п.).

Кстати, наиболее яркий исторический пример раскрытия этих резервов √ военные подразделения северогерманских племен: бесерки!

Ибо, находясь под воздействием психоделиков, они приобретали чудовищную силу! Лишенные страха и нечувствительные к боли, без средств защиты, они наводили ужас на своих врагов своей свирепостью и ураганными действиями во время битвы!

Ну, и скажите на милость, что же грибы такие энергетичные?

Или же, какое изменение произошло во внешнем энергетическом поле, что воины так ╚подзарядились╩ перед боем?

А, вот с точки зрения информационного морфогенного поля тут все в порядке. Да, опять, мы тут отмечаем переход на управление бессознательным: употребление психоделиков!

А, дальше все довольно-таки просто: сознание отключено √ бессознательное подключается к ╚ячейкам Матрицы╩, информация в которых является первичным пусковым механизмом, который в свою очередь реализует процесс выброса колоссальной, возможно даже, неуправляемой энергии.

(Помните пример с турбиной)!

И┘ бесерки √ одержимые, непобедимые воины!

Вообще, Вера, я считаю, что, когда Гумилев обозначал в своих трудах некие энергетические воздействия и т.п. понятия, то он анализировал и систематизировал следствия! Ибо уровень познания физического мира в его время, и даже в начале 90-х был все-таки┘ недостаточный! Но, развитие техники продолжается! И, теперь, на мой взгляд, мы должны назвать по ╚именам╩, то, что ЛНГ предполагал, как первопричину!

По крайней мере, попытаться!

Ну, и дабы снять некий мистический флер с понятия торсионное (информационное) поле, кратко скажу, что это поле √ результат спинового (осевого) вращения электрона.

(Для всех интересующихся √ в Сети полно материалов по этой теме)!

А, так, Вера, мы собственно, еще даже и не подошли к рассмотрению не менее интересного понятия: вакуум-ограничитель!

Но, как говорится: ╚еще не вечер╩┘

С Уважением,

Марина.


Таурэль (27.03.2004 07:40:47):

Тест в тему. "Кто вы в Великой степи".

Посвящается всем, кто осилил "Степную трилогию".

http://www.aeterna.ru/cgi-bin/maina.cgi?page=test0&link=000000:000003:00037S:000004


ПетроВИЧ (27.03.2004 11:40:22):

забавный тест. Причем, я понимал какие ответы к какому народу относятся и отвечал просто так, как мне кахзалось разумнее и по душе. Оказывается я монгол (сяньби). То-то у меня борода так плохо растет, а вроде все родственники - русские...


Исраэль Шамир (Израиль), shamir@home.se (27.03.2004 22:57:06):

Нет ли у кого Этногенеза по-английски в дигитальной форме? А то был в сети на казацком сайте, а сейчас сайта этого больше нет.


Игорь Боровиков (28.03.2004 22:02:02):

Русу, ну ну, well come to russia, сначала годика три или пять потолкаешься по чиновникам чтобы легализоваться на "исторической" родине и столько слёз прольёшь но уже не по берёзкам, а от злости по бездушию и несправедливости которую встретишь, мне можешь не рассказывать всяких баек сам в 1994 году из Верного уехал. Ты тут, про казахов мыслями накипевшими растекаешься, а я тебе другие истории раскажу как переселенцев из казахстана в русских деревнях жгли и с ненавистью выгоняли, не пьёшь со всеми....., в огороде копашишься......., хозяйство завёл......, буржуй, кулацкая морда, понаехали богатеи, а мы тебе "петуха подпустим" и жгли же, натурально жгли, и уезжали люди с горечью в сердце и со злобой на всё на свете опять в Казахстан. Так что ты приезжай, вот примет тебя родина по полной программе вот тогда чегонить ещё на гумилёвице напишешь.


Леша (29.03.2004 00:22:24):

Игорю Боровикову - географически в каких районах России это было? На одной из прошлых досок было верно подмечено, что Россия большая, а полосы пассионарных толчков - узкие, поэтому ситуация в зависимости от региона может сильно различаться. По моим впечатлениям и рассказам друзей ситуация на русском севере (толчок 14 века прошел западнее через Литву) - это даже не обскурация, а похоже на гомеостаз, но с явной деградацией из-за страшнейшего пьянства. Чужакам туда лучше не соваться, участок под дачу у семьи очередного умершего от цирроза купить - еще куда не шло, но под хозяйство - точно всё сожгут.

Кстати, совсем тривиальное соображение - если большинство пассионариев от колхозов в город ломанулись, то кто в деревнях остался? Это к тому, что если всё-таки из Казахстана в Россию, то лучше в город, желательно крупный.


Иван (Санкт-Петербург) (29.03.2004 02:19:49):

Может ли кто-нибудь подсказать, на какой фазе пребывают латыши и эстонцы. Может кто-нибудь знает ссылки на статьи по этому поводу?


Создатели сайта (29.03.2004 07:35:01):

Ивану (Санкт-Петербург),

Материалы по современной Эстонии есть на сайте. Это работа Алексея Адольфовича Ходова (Эстония) ⌠Эстония с точки зрения теории этногенеза■, которая була отмечена на конкурсе научных и студенческих работ, посвященного 90-летию со дня рождения Л.Н. Гумилёва (2002) - http://www.hot.ee/silvertrack (Статьи). Кстати, он оставлял заметку на этой доске.

Исраэлу Шамиру (Израиль),

Действительно сайте, на которм ранее был электронный текст сокращенного перевода Трактата Льва Николаевича прекратил свое существование. Мы планируем в конце этого года, в котором исполняется 25 лет со дня опубликования "Этногенеза и биосферы Земли", поместить этот труд на сайте.


Рус (29.03.2004 12:38:30):

Вера, а еще легче делать выводы, не зная ситуации, живя где-нибудь в России, не правда ли?:) Вы сюда приедьте, поживите, а потом посмотрим:)

Ув. редколлегия, прекрасно это понимаю, создание общества близких по духу людей уже начинается:)

Насчет русских крестьян - лично я их считаю представителями "старого русского этноса" (терминология моя). Мы же представители нового этноса. Так сказать, новые русы:) Новорусы!:)

Я прекрасно знаю о случаях неприятия в сельской местности.

И вообще, комрады, поймите, что легко рассуждать о "колхозниках" (в частности казахских) не быв никогда в КЗ. Если б хоть раз увидели их вживую или (не дай Бог) пообщались, то согласились бы со мной. Это очень ограниченные ленивые националисты (как правило). Исключения редки.

С уважением


Марина, Orh700 (29.03.2004 15:12:25):

Доброго всем дня!

Раскрыв рот, читала недавнюю дискуссионную перепалку Ньюмена, Руса, Леши, анонима. И, из нее узнала довольно-таки много интересного о жизни в Казахстане.

Да-а-а, еще раз убеждаюсь в том, что очень познавательно проникаться ЖИВЫМ словом очевидцев, без всевозможных купюр и идеологической направленности в подаче информации. Здесь, и реальные события, и эмоции их участников!

Точно так же, как и у Дениса в Эстонии.

Ну, а в этом сообщении мне хотелось бы немного поразмышлять, по предложенному вопросу: евразийству!

(Вообще-то, подобный вопрос несколько не моя форумная ипостась, но высказаться тоже хочется).

К моему великому сожалению труды князя Трубецкого я еще не прочитала, но, думаю, обойдемся Гумилевым и наблюдениями.

Для начала, обратимся к первоисточнику, к ЛНГ, то есть, посмотрим, что собственно он вкладывал в понятие евразийства:

╚Евразийский полицентризм предполагает, что таких центров много. Европа - центр мира, но и Палестина - центр мира. Иберия и Китай - то же самое, и т.д. Центров много, число их можно подсчитать по сходству ландшафтов.

┘ ныне можно объединить такие науки, как история, география и природоведение. И в этом я вижу главное научное достижение, а равно и главную научную перспективу евразийства╩.

(╚Скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава╩).

То есть, евразийство √ есть принцип полицентризма, причем в зависимости от вмещающих ландшафтов.

А, предпосылками к перспективе научного евразийства является объединение таких наук как история, география и природоведение.

В этом же интервью он говорит:

╚┘ведь русские и есть евразийский народ┘╩

А, вот, вообще, кто мы такие РУССКИЕ?

Ну, мне, конечно же, скажут √ этнос со своим своеобразным стереотипом поведения. Да, конечно, конечно┘

Но, в беседе ╚В какое время мы живем╩ ЛНГ говорит:

╚┘любой мордвин, зырянин, мерянин, татарин, приняв крещение становился русским. То есть, мы видим, что здесь, на базе этнического синтеза, при взаимной комплиментарности┘удалось создать тот монолит, который называем великой Россией╩.

Таким образом, научное евразийство по Гумилеву, я понимаю, как синтез этносов при взаимной комплиментарности различных этно-ландшафтных центров, расположенных на территории России. Ну, к примеру, Москва, Казань, Уфа, Улан-Удэ, Якутск и т.п.

А мы √ современные русские довольно-таки синтетический этнос:

╚Известное дело: поскреби русского и найдешь татарина, и наоборот╩. (╚Скажу вам┘).

Эмоциональную перепалку наших уважаемых оппонентов, я расцениваю, как выражение вот того самого этнического конфликта, который обязательно присутствует на стыке суперэтносов.

Весь вопрос в остроте и способности к разрешению этого конфликта.

То есть, какие этносы находятся в конфликте: комплиментарные или не комплиментарные.

Те же √ русские и казахи?

И, результат разрешения этого конфликта с научной точки зрения (по ПТЭ) будет зависеть исключительно от уровня пассионарности конфликтующих этносов!

Но, к евразийству подобное трение, по-моему, не имеет никакого отношения!

Это всего-навсего, взаимоотношения двух этносов, которые находятся на границе суперэтносов.

Теперь мне бы хотелось рассмотреть ╚евразийство╩, теперь уже в кавычках, с точки зрения геополитического полицентризма.

Возьмем очень грубо, приближенно, два полюса: Запад и Восток. Два способа общественных производственных отношений.

Если одним словом обозначить производственные отношения Запада, то это будет √ НАЖИВА! Причем любым путем, путем лжи, предательства, взяток, убийства, террора, военного давления и т.п. За ╚капусту╩ они и мать родную заложат! (Конечно же, я немного утрирую, хотя┘)!

А, духовная отдушина √ протестантство, прекрасно оправдывает и восстанавливает единство духа и тела вот этой западной личности!

И, подобную модель западных производственных отношений, западных ценностей нам предлагает Анатолий Чубайс в своей концепции ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИМПЕРИИ, причем, как национальной русской доктрины!

Другой полюс √ Восток!

Здесь производственные отношения можно выразить словом СЛУЖЕНИЕ!

Ну, и действительно, в Японии, например, отношения строятся по типу так называемой ╚корпоративной семейственности╩. То есть, работник получает там, тем больше, чем больше он работает только в одной и той же корпорации, фирме, а если он приведет туда еще и своего родственника, то доходы этих работников возрастают прогрессивным методом.

Или еще пример.

Хозяин предприятия, где-нибудь в Токио или Киото, внимательно следит за метеосводками. К концу смены прогнозируется дождь. Тогда он заказывает за счет фирмы автобусы, которые развезут работников до станций метро и вокзалов!

Забота о работниках?

Ща-с-с!

Он уже подсчитал убытки предприятия от того, сколько работников не выйдет на работу вследствие простуды после этого дождика!

Ну, а работники, видя такую ╚заботу╩ ╚шефа╩, что ж┘ вкалывают по полной!

Да, так вот возвращаясь к нашему российскому полицентризму!

Ньюмен нам рассказал, о построении казахского общества, то есть, о сложной патриархальной иерархии, на вершине пирамиды, которой, в конце концов, стоит ╚бай╩.

(Но, я уверена, что и над ним тоже стоит ╚биг╩ бай)!

Который ╚хлещет по зубам╩ своих ╚холопов╩ и те выражают свои чувства восторга и верноподданичества ╚корпоративной семейственности╩.

Кстати, спасибо Виталию, за ссылку на великолепнейший материал о Ниязове. Мы, наверное, еще не раз будем его использовать, ну, а тут я могу только сказать, что это прекраснейшая иллюстрация на тему Возвращения во Тьму (╚Back in black╩ AC|DC).

А, вообще, подобная феодальная патриархальность азиатских народов √ это что, черта их менталитета, их стереотипического своеобразия?

Ну, а теперь, мы √ русские! Какую модель производственных отношений мы выберем? Наживу┘ по Чубайсу, или Служение┘ по Ниязову?

Ибо после того, как рухнули социалистические (╚от каждого по способности, каждому по труду╩) производственные отношения, у нас сейчас, как бы, нулевая точка отсчета!

Но, мы обязательно, что-нибудь да выберем, что-нибудь предпочтем, возможно, даже синтезируем, и я уверена, что внешние социально-политические формы, институты, как раз и будут соответствовать фазе нашего русского этногенеза.

Посмотрим, посмотрим┘

Вот, такие, некоторые мысли по поводу русского евразийства┘

Я, опять же, как всегда, ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции!

С Уважением,

Марина.


Рус (29.03.2004 15:26:57):

Честно говоря, так и не понял, что вы понимаете под словом "евразийство":) Я не думаю, что при нашей жизни (по крайней мере) будет объединение азиатских и русского народов. Слишком много ненависти, слишком много слов сказано, слишком много крови пролито.

Мы должны выбрать тот самый, пресловутый третий путь - русский путь. То есть - сильное государство, патриотическое. Лучше всего - Империя (но с учетом всех ошибок той, Романовской Империи).

И опять же - великороссы - государствообразующий этнос - сиречь - главный, нравится это кому или нет. Вот в КЗ открыто предпочтение дается "титульной нации" и правозащитнички что-то молчат-с...

Пусть в каждой стране главным будет коренной народ, я не против.


Сергей Белозеров (30.03.2004 12:34:51):

В конце прошлого года (диск. доска ╧ 29 за 2003 г.) затрагивался вопрос геногеографического атласа России и сопредельных стран. Второй том из фундаментального многотомного издания "Генофонд и геногеография народонаселения" будет назваться "Генофонд и геногеография народонаселения / Под ред. Ю. Г. Рычкова: Том 2. Геногеографический атлас населения России и сопредельных стран. СПб.: Наука, (в печати)" - http://pc601s.vigg.ru. Пока вышел первый том: "Генофонд России и сопредельных стран".


Марина, Orh700@rambler.ru (30.03.2004 14:17:09):

Доброго дня Рус!

Вы знаете я сама еще толком не поняла, что такое евразийство. Поэтому и поделилась своими мыслями!

Но, мне кажется, что это в первую очередь поиск ДРУЗЕЙ среди азиатских народов. Вот, что по этому поводу говорит Гумилев:

╚Евразийский тезис: надо искать не столько врагов √ их и так много, а надо искать друзей, это самая главная ценность в жизни. И союзников нам надо искать искренних. Так вот, тюрки и монголы могут быть искренними друзьями, а англичане, французы и немцы, я убежден, могут быть только хитроумными эксплуататорами╩. (╚Скажу вам┘).

Конечно же, живя в центре России, не мне вас поучать! Но, посудите сами, за десятилетия существования Советской Империи у нас √ русских, успел сформироваться устойчивый стереотип (имперское мышление), что мы √ главные, мы √ хозяева, и не только в России, но и в Казахстане, Узбекистане, Эстонии и т.п.

И, ╚дохозяйствовались╩! К примеру, междуречье Амударьи и Сырдарьи МЫ превратили, ну, конечно же, не без помощи наших казахских и узбекских друзей, в Аралкум! (Есть уже такое официальное обозначение приаралья).

Причем с мутагенными, ядовитыми смерчами из ДДТ.

Да, так вот, нам подчас и в голову не приходит, что казахи, узбеки, эстонцы и другие народы считают хозяевами себя, и территорию, на которой они проживают своей землей!

А, мы, уже и после отделения этих республик от СССР, все продолжаем кричать, что, мы, мол, вам все дали, всему научили, вытащили из грязи аулов!

Да, полноте!

Может, хватит бить себя в грудь и кричать: ╚Я √ русский╩!

Может быть, в этой великорусскости и есть беда русского населения в бывших союзных республиках?

Где-то пять лет назад я гостила в Чувашии. И, представьте себе, идя по красивым, широким улицам Чебоксар, я все время ловила себя на мысли, что, вот я √ русская, а они чуваши ╚какие-то╩! Я все время чувствовала себя эдаким, первым сортом, а их воспринимала как √ второй.

А, ведь я приехала в ГОСТИ, а гости так себя осознавать не должны. Тем более что восточные народы очень даже гостеприимны!

Сейчас в Москве и Подмосковье живут много армян, азербайджанцев, таджиков, чеченцев и др., но, я что-то не замечаю, чтобы они навязывали нам русским свои обычаи, свой язык.

Да, они во многом теснят нас, особенно в сфере торговли и питания!

Но, что ж поделаешь┘ ну, умеют азербайджанцы торговать.

У нас тут, есть один рынок, откуда ╚изгнаны╩ все восточные торговцы, и что же? Цены там не ниже, чем на ╚азербайджанских╩ рынках, а порой даже и повыше!

Или же другой пример. Совсем недавно ╚скины╩ разнесли небольшой рыночек. Но, он выполнял свою функцию: ╚оттягивал╩ на себя часть покупателей. Теперь на другом рынке √ не протолкнешься!

И кому от этого лучше стало!? НАМ???

Да, теснят они нас, но достигают успехов они, исключительно, упорным трудом, а мы, собственно, сами уступаем им место.

Каждый день утром я иду на работу мимо небольших кафешек, где молоденькие азиаты в чистеньких, опрятных халатиках и чепчиках уже в 7 утра вовсю шинкуют капусту для шаурмы.

Ну, а мы - москвичи?

Нам с утра нужно ╚принять ванну, выпить чашечку кофе-е-е┘╩, а в худшем случае и полстаканчика водочки с бутылочкой пивка┘

Так, что я смотрю на этих азиатских тружеников ╚общепита╩ с уважением, и, в то же время, с некоторым чувством горечи. Ибо нам так трудится, как они, уже, похоже, не под силу┘

Да, так вот, в свете теории этногенеза, наверное, можно сказать, что они более пассионарны. И, тогда, происходящее вытеснение нас русских из некоторых социальных ╚ниш╩ вполне закономерно.

Я, понимаю, что вы, да и, возможно, другие участники дискуссии обвинят меня в отсутствии патриотизма.

Но, давайте вспомним золотой тезис ЛНГ, что настоящий патриотизм √ это уважение традиций своего народа, а вовсе не уничижение самобытности других этносов!

С Уважением,

Марина.


Игорь Боровиков (31.03.2004 06:56:15):

Согласен с Мариной, только упорный труд даёт успех везде и во всём а "патриотизм", который Черчилль назвал "последним прибежищем негодяя", есть отражение тенденций в обществе когда появляется n-ное количество субов не способных конкурировать с другими в этой жизни и начинающих искать способы пожить за счёт других. "Патриот" говорит тем, кто стремится к успеху: Ваш личный успех вы воруете у нации. Поэтому Вы должны добровольно тянуть меня вверх, давать мне льготы, признавать мое равенство с вами - потому что я тоже русский (тоже немец, тоже чеченец, тоже пакистанец...).


Рус (31.03.2004 09:47:28):

Знаете, комрады, по-моему у вас немного замутненный взгляд на вещи. Чувствуется незнание некоторых реалий и какая-то пассивность, что ли.

Среди казахов есть люди, которые искренне хотели бы возвращения в Сов. союз, но таких здесь меньшинство. Вдобавок не забывайте об их хитрости! В глаза они могут говорить о евразийстве, общих целях и давней дружбе, а между тем преследовать свои цели. Насколько мне известно, сейчас великороссов не любят НИГДЕ. И, как говорил еще Александр I (слова принадлежат Александру III - Создатели сайта), кажется: "У России только два союзника - ее армия и флот"

Золотые слова! РУКОВОДСТВУЙТЕСЬ ТОЛЬКО ИМИ.

Да, мы действительно принесли сюда цивилизацию - дороги, алфавит, города.

Неужели вы думаете, что грязные, невежественные кочевники, собирающие и едящие друг с друга вшей (это правда) создали бы свое государство? И я считаю, что они должны быть благодарны нам за это. Без нас они бы просто не выжили.

Арал, Семипалатинск - да, но без нас казахов бы уничтожили китайцы еще веке в 17-ом (или те же джунгары).

Государство Казахстан - заслуга только русских.

Насчет эмигрантов - сейчас идет полным ходом уничтожение русского этноса и замена его на приезжих. Не зря упрощена процедура получения гражданства. Антирусскому правительству не нужен русский народ. Им нужны послушные гастарбайтеры, которые будут голосовать за кого скажут и бояться милиции.

Вы говорите о чистых официантах, но я вот все больше слышу о наглых торговцах, оскорбляющих и насилующих русских девушек, о таджикских наркоторговцах, растлевающих русских детей.

И очень больно. когда убийство одной таджички (причем конкурентами ее отца, а не скинами) расценивается как общенациональная трагедия, а то что тысячи русских детей погибают от наркоты, завозимой "бедными эмигрантами" - об этом как-то не очень трубят различные парфеновы и прочая ....

Нам сейчас надо бороться за существование своего русского народа - это самый тяжелейший кризис в нашей истории и именно от вас с нами зависит, будет ли лет через сто русский этнос только в учебниках истории.

Пассионарями не рождаются - ими становятся. Давайте станем ими!

Еще раз - меньше пассивности и горького наблюдательства и побольше ДЕЛА!!!


Newman (31.03.2004 09:55:48):

Марина, а может быть вам просто прочесть Трубецкого "Европа и Человечество"?

Игорь, я думаю, что однозначно, тот кто умрет за родину ≈ патриот. Тогда как же можно назвать патриотами субов? Эта фраза, кстати не Черчиллевская вовсе, слишком заезжена, чтобы использовать. Она означает - субы будут прятаться среди патриотов. Но вообще-то они будут прятаться везде, где смогут, где тепло и сыро. Это тараканы среди людей. Он первым заговорит о "стремлении увидеть мир, проявить себя, понюхать воздух свободы", бросая родину и престарелую мать и уезжая за рубеж. Он первым закричит о засилье инородцев, когда инородцы откроют киоск напротив. Но он же будет собирать мзду за проезд в страну, если поставить его на границе и велеть не пущать.

Кстати, насчет тараканов. Вспомнил армию. Тот кто будет прятаться от нежелания работать среди колодцев систем отопления - тот субпассионарий (чмо). Тот кто нагло разложится на кровати, упрется и откажется мыть посуду (полы и т.д.) хоть кол на голове теши - пассионарий (борзый), как ни отрицательно это проявление пассионарности.

Такими были чечены в нашей части. Такими были мы, чтобы не отставать от чеченов (и не мыть за них полы и т.д.) (Индуцированная пассионарность?). Я отнюдь этим не горжусь, мне не по нутру такие законы. Я не радовался тому, что кто-то моет полы и выполняет грязную работу за меня. Но это были законы выживания.


ПетроВИЧ (2.04.2004 18:33:49):

В чем-то Рус прав. По крайней мере, мне кажется, что в России к азиатам из бывшего СССР относятся гораздо терпимее, чем в азиатских республиках бывшего СССР к русским. Я сам журналист и участвовал в Саранске в рейдах операции "Нелегальный мигрант" (по России шла с 20 по 30 марта). Ну не знаю, может конечно и от того, что в рейде был журналист, но к азиатам милиция относится очень мирно и спокойно. Никаких грубостей, все вежливо и спокойно, с объяснениями прав (чуть ли не извинениями). А сами азиаты (в основном, рыночные торговцы из Азербайджана и Таджикистана) зачастую наоборот попадаются нагловатые, прикалываются почем зря, заигрывают с женщинами-милиционерами. К слову о других рейдах и случаях (тоже по работе), к скинам и футбольным фанатам милиционеры Саранска относятся гораздо грубее, гнобят их и шпыняют (ой, опять нарушил рекомендации участникам сайта о литературном языке, достанется мне от Веры-Скифа. Но что делать, я сам филолог по образованию - если слова просятся на язык и как нельзя больше подходят, надо их вставлять, даже если они не рекомендованы сайтом. хм. вот это отвлекся).

В азитатских же странах, насколько мне известно (да по словам знакомых путешественников стопом и электричками, даже в Башкирии и Татарии) местные милиционеры крайне негативно относятся к русским и всячески их унижают. я уж молчу как гнобят (пардон опять) русских в Латвии, а у нас к латышам в России вроде спокойно относятся.

Неправильно все это, и Руса как пассионария (он мне таким видится) можно понять.

Рус! Я сердцем на твоей стороне. Но пасаран! Что-то менять надо в национальной политике.


Newman (3.04.2004 06:00:01):

Фашизм, ПетроВИЧ, только фашизм.


Дервиш (из Алматы) (5.04.2004 08:58:55):

Доброго времени суток!

........В Европе говорят: ╚Поскреби русского и найдешь татарина╩. Ну и, казалось бы, что - чем плохи татары?! Ничем!

Но тут вступает в силу ╚черная легенда╩, и русским надо об этом знать. Вот ради чего написан этот историко-психологический этюд, который не потеряет значения до очередного рокового мгновения и торжества научной истины над ложью.

Л.Н. Гумилев Черная легенда

Может те кто не читал, прочтет. А тот кто не читал, внимательней перечитает.

С уважением ко всем


Эдгар, praded@sifibr.irk.ru (5.04.2004 15:25:19):

К вопросу ╚любви╩ и ╚не любви╩ народов друг к друг┘ ╚не любви╩ казахов, например, к русским. Мне иногда кажется, что она (нелюбовь) вполне оправдана┘ Это ╚иммунитет╩, позволяющий сохранить не только свою культуру, но и ╚генотип╩. Ведь некоторые элементы культуры √ это не что иное, как элементы адаптации к среде своего обитания, поэтому их утрата может быть опасной, с точки зрения выживания своего ╚вида╩┘(возможно, я рассуждаю как биолог). Интересно, что большинство относительно ╚немногочисленных╩ народы особенно сильно подвержено этому чувству ╚не любви╩. С удивлением гляжу на Канаду, как на какой-то странный ╚генетически╩ эксперимент... селекцию человека. Интересно, приведет она (селекция), в конце концов, к преодолению инстинкта ╚народного╩ самосохранения (или ╚иммунитета╩ от вторжения инородного в ╚народный╩ организм) или нет┘


Newman (6.04.2004 05:53:36):

На самом деле, эта "любовь к русским" ≈ выдумка самих русских идеологов межнационального "согласия" (непротивления местных этносов расселению русских на их территориях), замена того, что называется комплиментарностью.

По моему, комплиментарность ≈ это терпимость к чужакам (к соседям), с целью использования их потенциала. С этой стороны принцип комплиментарности был нарушен вначале Российской Империей, затем большевистской Россией. Вместо этого была придумана цилизационная роль русского народа и "любовь" к русскому брату.

О цивилизационной роли иноземцев (европейцев), среди русских и что она сделала с русскими ≈ можно читать у Трубецкого и Леонтьева, а можно просто смотреть московские новости.

В связи с этим хотел бы чтобы вы обсудили ту самую туранскую составляющую в психологии, которая и объединяет в единое Евразийское пространство и составляет основу комплиментарности наших этносов.

В этом отношении я бы сказал, что у нас любят русских, но не всех, а только тех, которые нас понимают.


Марина, Orh700@rambler.ru (6.04.2004 09:31:14):

Доброго всем дня!

Одной из составляющих ПТЭ является география. И, вот я, закутавшись в теплый плед, вооружившись лупой, как-то в один из ненастных вечеров, раскрыла географический атлас. А именно - в части Тихого океана!

Вообще-то, я считаю, что подобное рассматривание карты оказывает какое-то магическое воздействие на нас √ на городских жителей! Сразу представляются какие-то далекие жаркие или же холодные, ╚неизвестные╩ страны, их жители, природа тех ╚неизведанных╩ земель!

Это занятие оказалось столь увлекательным, что в этом сообщении мне хотелось бы поразмышлять, а, скорее всего, еще больше ╚замутить╩ тему неизвестного пассионарного толчка, произошедшего на рубеже I-III вв. н.э. на акватории Тихого океана.

На сайте есть интересная статья А.М. Афиногенова ╚Тайны острова Пасхи и теория этногенеза╩, а так же комментарий к этой статье.

Но, нас более всего в этом нашем размышлении будет интересовать вот такой вопрос.

О. Пасхи или Рапа-Нуи лежит почти в 3700 км от чилийского побережья. Со стороны Южной Америки ближайший остров Сан-Феликс, в 2500 км от о. Пасхи. С другой стороны, со стороны Полинезии примерно на таком же расстоянии находится остров Питкэрн. Вот, собственно, и все ╚ближайшее╩ окружение нашего объекта рассмотрения.

А, теперь давайте поразмыслим: как первые поселенцы, и┘ откуда, могли добраться до острова.

Археологические исследования показывают, что остров был заселен в районе 400 г. н.э. У меня нисколько не возникает сомнений, что остров заселяли, явно, пассионарии. Ибо, без знания навигации (ну, какая навигация в IV веке), племя, или род племени двинулись в неизвестность!

Весь вопрос, откуда они: Из Южной Америки или из Полинезии?

Тур Хейердал доказал, что длительное океанское путешествие может выдержать плот. Но, плот из особой древесины √ бальсы, которая произрастает только в Южной Америке.

У плота при всех его преимуществах: грузоподъемности, штормовой устойчивости, есть один существенный недостаток. Слабая маневренность.

Он не может, скажем, вырваться из лап океанских течений.

Теперь пироги.

Многие ученые-исследователи предполагают, что до Рапа-Нуи первыми добрались переселенцы из Восточной Полинезии, то есть, с островов Туамоту, на ╚тяжелых╩ пирогах. Это 15 метровые лодки, принимающие до 8 тонн груза! Но, тут возникает вопрос: а, как поведут себя нагруженные пироги во время шторма?

Очевидно, что не очень хорошо!

Теперь далее. При скорости 4 км в час, ибо сложно представить себе большую скорость для подобного судна, флотилия будет добираться до острова в течение месяца! И, то, при всех благоприятных обстоятельствах┘.

А ведь в пути надо еще что-то есть и пить┘

Н √да┘ Одни вопросы!

Но, тем не менее, на Рапа-Нуи существовала высокоразвитая цивилизация, подарившая нам потрясающие мегалитические сооружения √ статуи моаи.

А, теперь мы с вами обратим внимание на другую сторону Тихого океана: на архипелаг Микронезию. Точнее на Каролинские острова.

Здесь нас будет интересовать остров Понапе, или по-другому Понпеи, и, главным образом, руины древнего города Нан-Мадола.

Древний каменный город Нан-Мадол лежит почти на 100 искусственных островах, и был построен из колоссальных базальтовых блоков в период правления тиранической династии Сауделер, достигшей своего расцвета в XIII веке.

По предположительным оценкам, город мог насчитывать до 2 млн. жителей!

А, по каналам мог бы пройти современный тяжелый крейсер!

Вот, к примеру, что пишет известный исследователь Эрих фон Деникен:

╚Я не счел за труд подсчитать количество колонн в фасаде главного здания Нан Мадола. Фасад длиной 60 м насчитывает 1082 колонны. В квадратном здании таких размеров должно быть 4328 колонн. Но внутренняя часть здания состоит из точно таких же колонн, и если подсчитать площадь стен здания, то не трудно вычислить, что на постройку одного здания требуется 32 000 базальтовых колонн. А каждая из них весит несколько тонн. А ведь речь идет только о центральном здании, без учета прочих построек. Есть еще каналы, выложенные колоннами, ямы, туннели и стена длиной 860 м, самая высокая точка которой достигает 14 м 20 см. Вокруг главного здания, гигантской террасы из множества базальтовых блоков и колонн, находятся более мелкие строения числом около 80. С учетом 32 000 колонн главного здания и количества колонн в остальных строениях общее число базальтовых колонн составит минимум 400 000. Ошибочные версии легко разбиваются самыми элементарными математическими расчетами╩. (Э.ф.Деникен ╚Золото богов╩).

Впечатляющее описание циклопического сооружения.

Итак! Мегалитические сооружения о. Пасхи и о. Понапе, разделенные десятками тысяч километров!

Но, вот только время их строительства, что-то уж очень одинаковое, а именно, приближенно, XII-XV вв. н.э.

Строил их один и тот же этнос ╚расползшийся╩ на этом огромном пространстве? Трудно сказать.

Логичнее предположить, что в I-III веке на акватории Тихого океана произошел пассионарный толчок по линии Каролинские острова √ острова Туамоту!

Вот такими суждениями мне бы хотелось поделиться с уважаемой аудиторией!

С Уважением,

Марина.


Борис Сабуров (7.04.2004 09:28:45):

НА ЗЛОБУ ДНЯ

В Алтайском крае - лучше. Там все по-другому. Больше воздуха, света и пассионарного напряжения. Шире выбор и ближе к ладони избирательный бюллетень.

Административный ресурс на Алтае велик и могуч, с ним не шути. Всякий знает: цитадель власти неприступна и заповедана губернатору Сурикову. Его, ╚крепкого хозяйственника╩, прочили кремлевские аналитики аж на третий срок. Оно конечно, экономика в регионе ╚не в дугу и не в тую╩, дотациями край пробавляется много лет, зато какое губернаторство, сколько обещаний красивых и легких как пух горно-алтайской козы брошено на ветер, сколько рекламных роликов во славу губернатора запущено в телеэфир, а результат? Посудили, порядили русские люди, Сибирь ведь тоже русская земля, и решили, хватит, навоевался, пускай теперь другие ... Захотелось ВЛАСТЬ с нормальным человеческим лицом русского мужика, чтобы без аппаратного лизоблюдства и паркетного шарканья, по-русски разговаривала с народом.

Михаила Евдокимова хорошо знает вся Россия. Это, между прочим, и есть евразийский выбор в отдельно взятом регионе, торжество здорового русского духа над иноземной ложью в оправе доморощенного бюрократизма. Гумилев писал о этнической регенерации за счет использования пассионарных окраин. Так в

XII веке провинция спасла Константинополь. Не хочется впадать в сладенький оптимизм, но очень верится, что у народного артиста все срастется, как у его земляка из села Сростки Василия Шукшина.


Леша (7.04.2004 16:28:57):

"Абберация близости" - угроза вполне реальная, тем не менее

можно порассуждать и на злобу дня. Если в России обскурация

(как видимо продолжает считать Борис Сабуров), то да,

одна надежда на более пассионарные окраины. А вот если у нас конец надлома - начало инерции (как считаю я), то наоборот, для скорейшего выхода из надлома (если, конечно,

кому-нибудь не надоело продолжать в нем барахтаться) нужно

уменьшение пассионарности в правящих верхах. В этом смысле

высылка Березовского с Гусинским (вне зависимости от отношения к ним) - факт обнадеживающий. Что же касается

"руководителя из народа", то в истории примеров было немало

с весьма различными итогами, так что подождем конкретных действий. Кстати, не стоит преувеличивать пассионарность тех, кто голосует против начальства - выдвинуть себя - это да, а галочку в бюллетене поставить - это и суб может.

По поводу "иноземной лжи" - поскребешь иного русского

"патриота", а под ним русофоб иногда еще тот оказывается.

Ибо сия позиция неявно предполагает, что такие вот мы слабые (наивные, глупые), что нам злые соседи всякую гадость типа бюрократии или чего там еще, навязывают, а мы

и сделать ничего не можем. Сначала себя в этом убедим, а потом удивляемся, как Рус, чего это нас соседи не любят.

Надо все-таки попробовать отнестись к себе объективно - да,

мы - сильная культура, но и за наши гадости несем ответ мы

сами и никто другой.


Рус (7.04.2004 16:41:15):

Гы:-)))

Опять адилетик гнет свою русофобскую линию:-)) Типа, вы, значит, будете нами пользоваться, а нас кормить баснями о азиопии и проч.?:-)))

Ну не может он смириться с мыслью, что русские создали государство на территории КЗ, принеся его кочевникам.

Правда глаза колет, колет...

Насчет русских, которые вас понимают - имел большое неудовольствие общаться разок с такой ренегаткой. Таких русских я русскими не считаю, называю их тем, кем они и являются - предателями ради бОльшего куска.

ОТношусь к ним как украинцы времен Речи Посполитой относились к своим сородичам, принявшим католичество. Во время восстаний таких ренегатов убивали с особой жестокостью.

Как писал Ф.М.Достоевский: "Хуже ж..да только ожид...ленный русский"

Насчет Евдокимова имею большие сомнения. Очень большие. У меня нет информации, но считаю, что он просто марионетка - как бы известная личность, фигура, народный мужик и т.д.

Леша, я тоже объективно смотрю на свой народ и все наши недостатки знаю. Но и про достоинства не забываю.

А то что мы обабились и ослабели - как мужики - горькая правда. И только от нас с вами зависит будет ли так продолжаться.

Всем советую "Русь Изначальная" В.Иванова. Можно скачать в Сети. Теория пассионарности там описана очень красиво и интересно.

Да и просто очень патриотическая вещь. Я ее буду читать своим детям.

С уважением

Еще раз поулыбался, читая источающие ненависть ко всему русскому, строки адилета ака ньюмен.

Адилет, у русов (к коим имею честь относить себя) НЕТ туранской составляющей. Вообще, это все пошло с националиста и пантюркиста О.Сулейменова и его "Аз и Я" - в любую дыру вставлять тюрков. Особенно глубокое удовлетворение такие товарищи испытывают, когда говорят, что славяне многое заимствовали у тюрков - а может, наоборот?:-)))

В наше время ряды таких "товарищей" пополнил величайший историк Мурад Ажиев (Аджи).

Основная их идея такая - безграмотные и пассивные русы робко заимствовали культуру, язык, обычаи, градостроительство у необычайно просвещенных кочевников.

Вот такие эти ньюмэны...:-/


Игорь Боровиков (7.04.2004 23:26:36):

Рус.... м-да тяжёлый случай, я тебе ещё кроме карсивых книжек посоветую почитать и не очень красивые например "Трагедия русской деревни" тоже доступна в инете только для покупки... если повезёт, тираж очень маленький, но если постараться прикупить можно все 4 тома, а есть ещё и пятый но вроде как ещё не издан. Там прочитаешь какими способами Москва несла "цивилизацию" и "новый мир" не только по России, но и в тот же Казахстан, и поймешь откуда взялась на нац-окраинах мягко говоря нелюбовь к русским.

Для затравки отрывочек:

Из переписки М.А.Шолохова с И.В.Сталиным

4 апреля ≈ 6 мая 1933 г.

М.А.Шолохов ≈ И.В.Сталину

4 апреля 1933г.

Станица Вешенская

...Теперь о методах, которые применяли во всех колхозах района согласно установкам Овчинникова и под непосредственным руководством Шарапова. Выселение из дома и распродажа имущества производилась простейше: колхозник получал контрольную цифру сдачи хлеба, допустим, 10ц. За несдачу его исключали из колхоза, учитывали всю его задолженность, включая и произвольно устанавливаемую убыточность, понесенную колхозом за прошлые годы, и предъявляли все платежи, как к единоличнику. Причем, соответственно сумме платежей расценивалось имущество колхозника; расценивалось так, что его в аккурат хватало на погашение задолженности. Дом, например, можно было купить за 60 ≈ 80 руб., а такую мелочь, как шуба или валенки, покупали буквально за гроши...

Было официально и строжайше воспрещено остальным колхозникам пускать в свои дома ночевать или греться выселенных. Им надлежало жить в сараях, в погребах, на улицах, в садах. Население было предупреждено: кто пустит выселенную семью ≈ будет сам выселен с семьей. И выселяли только за то, что какой-нибудь колхозник, тронутый ревом замерзающих детишек, пускал своего выселенного соседа погреться. 1090 семей при 20-градусном морозе изо дня в день круглые сутки жили на улице. Днем, как тени, слонялись около своих замкнутых домов, а по ночам искали убежища от холода в сараях, в мякинниках. Но по закону, установленному крайкомом, им и там нельзя было ночевать! Председатели сельских советов и секретари ячеек посылали по улицам патрули, которые шарили по сараям и выгоняли семьи выкинутых из домов колхозников на улицы.

Я видел такое, чего нельзя забыть до смерти: в хут. Волоховском Лебя-женского колхоза ночью, на лютом ветру, на морозе, когда даже собаки пря-чутся от холода, семьи выкинутых из домов жгли на проулках костры и сидели возле огня. Детей заворачивали в лохмотья и клали на оттаявшую от огня землю. Сплошной детский крик стоял над проулками. Да разве же можно так издеваться над людьми?

Мне казалось, что это один из овчинниковских перегибов, но в конце января или в начале февраля в Вешенскую приехал секретарь крайкома Зимин. По пути в Вешенскую он пробыл два часа в Чукаринском колхозе и на бюро РК выступил по поводу хода хлебозаготовок в этом колхозе. Первый вопрос, который он задал присутствовавшему на бюро секретарю Чукаринской ячейки: ╚Сколько у тебя выселенных из домов?╩. ╚Сорок восемь хозяйств╩. ╚Где они ночуют?╩ Секретарь ячейки засмеялся, потом ответил, что ночуют, мол, где придется. Зимин ему на это сказал: ╚А должны ночевать не у родственников, не в помещениях, а на улице!╩

После этого по району взяли линию еще круче. И выселенные стали замерзать. В Базковском колхозе выселили женщину с грудным ребенком. Всю ночь ходила она по хутору и просила, чтобы ее пустили с ребенком погреться. Не пустили, боясь, как бы самих не выселили. Под утро ребенок замерз на руках у матери. Сама мать обморозилась. Женщину эту выселял кандидат партии ≈ работник Базковского колхоза. Его, после того как ребенок замерз, тихонько посадили в тюрьму. Посадили за ╚перегиб╩. За что же посадили? И, если посадили правильно, то почему остается на свободе т. Зимин?

Число замерзших не установлено, т. к. этой статистикой никто не интересовался и не интересуется; точно так же, как никто не интересуется количеством умерших от голода. Бесспорно одно: огромное количество взрослых и ╚цветов жизни╩ после двухмесячной зимовки на улице, после ночевок на снегу уйдут из этой жизни вместе с последним снегом. А те, которые останутся в живых, будут полукалеки.

Но выселение ≈ это еще не самое главное. Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 т хлеба:

1. Массовые избиения колхозников и единоличников.

2. Сажание ╚в холодную╩. ╚Есть яма?╩ ≈ ╚Нет╩. ≈ ╚Ступай, садись в амбар!╩ Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия ≈ январь, февраль, часто в амбары сажали целыми бригадами.

3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: ╚Скажешь, где яма! Опять подожгу!╩ В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос.

4. В Наполовском колхозе уполномоченный РК, кандидат в члены бюро РК, Плоткин при допросе заставлял садиться на раскаленную лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом ╚прохладиться╩ выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плиту и снова допрашивают. Он же (Плоткин) заставлял одного единоличника стреляться. Дал в руки наган и приказал: ╚Стреляйся, а нет ≈ сам застрелю!╩ Тот начал спускать курок (не зная того, что наган разряженный), и, когда щелкнул боек, упал в обмороке.

5. В Варваринском колхозе секретарь ячейки Аникеев на бригадном собрании заставил всю бригаду (мужчин и женщин, курящих и некурящих) курить махорку, а потом бросил на горячую плиту стручок красного перча (горчицы) и не приказал выходить из помещения. Этот же Аникеев и ряд работников агитколонны, командиром коей был кандидат в члены бюро РК Пашинский при допросах в штабе колонны принуждали колхозников пить в огромном количестве воду, смешанную с салом, с пшеницей и с керосином.

6. В Лебяженском колхозе ставили к стенке и стреляли мимо головы допрашиваемого из дробовиков.

7. Там же: закатывали в рядно и топтали ногами.

8. В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказ бежать к хутору рысью.

9. В Чукаринском колхозе секретарь ячейки Богомолов подобрал 8 чел. демобилизованных красноармейцев, с которыми приезжал к колхознику ≈ подозреваемому в краже ≈ во двор (ночью), после короткого опроса выводил на гумно или в леваду, строил свою бригаду и командовал ╚огонь╩ по связанному колхознику. Если устрашенный инсценировкой расстрела не признавался, то его, избивая, бросали в сани, вывозили в степь, били по дороге прикладами винтовок и, вывезя в степь, снова ставили и снова проделывали процедуру, предшествующую расстрелу.

9. В Кружилинском колхозе уполномоченный РК Ковтун на собрании 6 бригады спрашивает у колхозника: ╚Где хлеб зарыл?╩ ≈ ╚Не зарывал, товарищ!╩ ≈ ╚Не зарывал? А, ну, высовывай язык! Стой так!╩. Шестьдесят взрослых людей, советских граждан, по приказу уполномоченного по очереди высовывают языки и стоят так, истекая слюной, пока уполномоченный в течение часа произносит обличающую речь. Такую же штуку проделал Ковтун и в 7 и в 8 бригадах; с той только разницей, что в тех бригадах он помимо высовывания языков заставлял еще становиться на колени.

10. В Затонском колхозе работник агитколонны избивал допрашиваемых шашкой. В этом же колхозе издевались над семьями красноармейцев, раскрывая крыши домов, разваливая печи, понуждая женщин к сожительству.

И. В Солонцовском колхозе в помещение комсода внесли человеческий труп, положили его на стол и в этой же комнате допрашивали колхозников, угрожая расстрелом.

12. В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз.

13. В Колундаевском колхозе разутых добоса колхозников заставляли по три часа бегать по снегу. Обмороженных привезли в Базковскую больницу.

14. Там же: допрашиваемому колхознику надевали на голову табурет, сверху прикрывали шубой, били и допрашивали.

15. В Базковском колхозе при допросе раздевали, полуголых отпускали домой, с полдороги возвращали, и так по нескольку раз.

16. Уполномоченный РО ОГПУ Яковлев с оперативной группой проводил в Верхне-Чирском колхозе собрание. Школу топили до одурения. Раздеваться не приказывали. Рядом имели ╚прохладную╩ комнату, куда выводили с собрания для ╚индивидуальной обработки╩. Проводившие собрание сменялись, их было 5 чел., но колхозники были одни и те же... Собрание длилось без перерыва более суток.

Примеры эти можно бесконечно умножить. Это ≈ не отдельные случаи загибов, это ≈ узаконенный в районном масштабе ≈ ╚метод╩ проведения хлебозаготовок. Об этих фактах я либо слышал от коммунистов, либо от самих колхозников, которые испытали все эти ╚методы╩ на себе и после приходили ко мне с просьбами ╚прописать про это в газету╩.

Помните ли Вы, Иосиф Виссарионович, очерк Короленко ╚В успокоенной деревне?╩ Так вот этакое ╚исчезание╩ было проделано не над тремя заподозренными в краже у кулака крестьянами, а над десятками тысяч колхозников. Причем, как видите, с более богатым применением технических средств и с большей изощренностью.

Аналогичная история происходила и в Верхне-Донском районе, где особо-уполномоченным был тот же Овчинников, являющийся идейным вдохновителем этих жутких издевательств, происходивших в нашей стране и в 1933 г.

...Обойти молчанием то, что в течение трех месяцев творилось в Вешен-ском и Верхне-Донском районах, нельзя. Только на Вас надежда. Простите за многословность письма. Решил, что лучше написать Вам, нежели на таком материале создавать последнюю книгу ╚Поднятой целины╩.

С приветом М.Шолохов


И ответ "отца народов"

И.В.Сталин ≈ М.А.Шолохову

6 мая 1933 г.

Дорогой тов. Шолохов!

Оба Ваши письма получены, как Вам известно. Помощь, какую требовали, оказана уже.

Для разбора дела прибудет к вам, в Вешенский район, т. Шкирятов, которому ≈ очень прошу Вас ≈ оказать помощь.

Это так. Но это не все, т. Шолохов. Дело в том, что Ваши письма производят несколько однобокое впечатление. Об этом я хочу написать Вам несколько слов.

Я поблагодарил Вас за письма, так как они вскрывают болячку нашей партийно-советской работы, вскрывают то, как иногда наши работники, желая обуздать врага, бьют нечаянно по друзьям и докатываются до садизма. Но это не значит, что я во всем согласен с Вами. Вы видите одну сторону, видите не плохо. Но это только одна сторона дела. Чтобы не ошибиться в политике (Ваши письма ≈ не беллетристика, а сплошная политика), надо обозреть, надо уметь видеть и другую сторону. А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили ╚итальянку╩ (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих, Красную армию ≈ без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), ≈ этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели ╚тихую╩ войну с советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов...

Конечно, это обстоятельство ни в какой мере не может оправдать тех безобразий, которые были допущены, как уверяете Вы, нашими работниками. И виновные в этих безобразиях должны понести должное наказание. Но все же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это могло бы показаться издали.

Ну, всего хорошего и жму Вашу руку.

Ваш И. Сталин

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 827. Л. 1≈22. Подлинник; Вопросы истории, 1994, ╧ 3.

С. 14-16, 22.


Newman (8.04.2004 06:12:56):

Рус, я абсолютно понимаю, что вы можете считать, что у исчезнувшего где-то за Гибралтарами норманнского народа русов нет туранской составляющей. Я вообще-то ссылался на Трубецкого, который писал о русском этносе.

Вот цитата из "От Руси к России".

1200-1380 гг.

Инкубационный период фазы пассионарного подъема, образование нового этноса;

Возникновение нового этноса русских на основе слияния славян, татар, литовцев, финно-угорских народов. Великое княжество Московское, Куликовская битва.

Вообще-то, взрослые люди не рассуждают в категории люблю-нелюблю. А про ненависть ≈ у вас маразм, дорогой. Я здесь высказал больше уважения к русским вообще, чем лично вы к своим соплеменникам.


Рус (8.04.2004 07:46:22):

Игорь. во-первых, мы не "на ты". Извольте соблюдать правила дискуссии.

Во-вторых, про трагедию русской деревни я и сам знаю.

Но, Игорь, коллективизация проводилась русскими по указу Сталина. Русский народ сам по себе никогда не испытывал ненависти к другим. Да и причем тут коллективизация? Прошло больше 50-ти лет. Даже если, чисто гипотетически, допустить, что, например, мой прадед был гпушником - то я то причем?

Почему СОВРЕМЕННЫЕ азиаты ненавидят СОВРЕМЕННЫХ русских?

Почему мы должны отвечать за Сталина, Берию и прочих?

И про казаков я прекрасно все знаю. Только причем здесь это?

адилет, как всегда, на пять с плюсом:-) Долго смеялся:-)

"что вы можете считать, что у исчезнувшего где-то за Гибралтарами норманнского народа русов нет туранской составляющей" - можно, правда? Вот здорово. Исчезнувший за Гибралтарами? Ну-ну:-)) Наверняка русы тоже были тюрками:-))

"Я вообще-то ссылался на Трубецкого" - а... простите... у него была машина времени? История ведь очень зыбкая вещь. Как оно там было НА САМОМ ДЕЛЕ мы не знаем и вряд ли узнаем.

"Вообще-то, взрослые люди не рассуждают в категории люблю-нелюблю" - вообще, как раз таки Л.Н.Гумилев вывел принцип комплиментарности - по простому "люблю-не люблю" Стыдно такие азы не знать.

"Я здесь высказал больше уважения к русским вообще, чем лично вы к своим соплеменникам." - без комментариев:-))) Цитаты! Конкретные цитаты! ГДЕ я неуважительно отзывался о русском народе?

И у вас, Игорь, действительно какой-то мазохизм, уж извините. То есть вы приняли на себя роль оккупанта и виновника, который вам успешно навязали такие вот адилеты. Может, вы еще скажете, что чеченцы, убивавшие и насиловавшие русское население правы? Ведь их, бедняжек, угнетала и Рос. Империя и СССР... А мы перед ними виноваты, а они имеют полное право преследовать и унижать нас, так что ли? НЕТ!!!

Подобный процесс сейчас идет и в Америке - белым активно внушается комплекс вины перед неграми. И они чувствуют себя жертвами, а негры чувствуют, что имеют право убивать и грабить белых. Мол, они мстят за четыреста лет рабства...

Да, белые поступали с рабами очень жестоко. Но это все прошло давным-давно. Жили бы нормально, работали.

Возвращаясь к теме. Даже при самом поверхностном взгляде обнаруживается, что славяне никак не могли заимствовать что-то у степняков. Уже в 11-ом веке мы видим сильное, большое, централизованное Киевское государство. Это государство почиталось в Европе и многие европейские правители (Византия, Англия, Франция, Скандинавия) охотно роднились с русскими князьями. О Руси знали в мире. Также была развита торговля, искусство, при дворе, кажется, Ярослава был проведен один из самых первых в Европе рыцарских турниров √ ристалищ.

А о степняках этой поры не слышно вообще ничего. Разрозненные сведения о различных племенах и народцах, которые иногда образовывали каганаты, лет через сто уже распадавшиеся.

А современные ядовитые излияния и опусы лишь показывают всем комплекс неполноценности этих аджи и адилетов. Безуспешно обливая помоями русскую историю, они считают, что возвышают тем самым историю своего народа, который вообще возник лишь в 15-ом веке (!!!).

И из-за таких вот сулейменовых и адилетов я, считавший КЗ своей родиной, могший принести ей пользу, вынужден уехать отсюда. Потому что баи адилеты хотят пользоваться нами, внушая нам о неразрывной связи наших народов и отвести нам нишу батраков и слуг. Вот он и злится, что уезжают ╚энергичные субы╩. Потому что адилеты не умеют и не хотят работать, а хотят надевать расшитые чапаны на торжествах и юбилеях и дарить друг другу книжонки о величии своих предков. Как в том анекдоте: ╚Уехали немцы √ золотые руки, уехали русские √ золотые головы; остались одни мы √ золотые зубы╩

И, поверьте, мы, этнические россы, прекрасно знаем, как к нам будут относиться на исторической Родине, но иного выхода у нас нет. Слугами баям мы не будем. Потому то на самом деле и приходиться нам оставлять на время наших стариков, чтобы, заработав хоть немного, увезти их отсюда.

Современный КЗ держится лишь на нефти, которая отнюдь не бесконечна и, слава Богу, меня здесь не будет, когда нефть закончится. Вот увидите √ за каких то пару десятков лет с того момента степняки опять пойдут в юрты.

Как ни старался профессор Преображенский, а из собаки человека не сделаешь. Только такого как Шариков.


dervish (8.04.2004 09:01:44):

День добрый! Хотелось бы!

Русу - "Как ни старался профессор Преображенский, а из собаки человека не сделаешь. Только такого как Шариков" Не кажется ли Вам что это выходит за пределы элементарных правил ведения дискуссии и звучит оскорблением?

Хотя я и согласен с вами, что возвеличевание одного народа за счет унижения другого,ни к чему путному не приведет.

История, наука очень интересная "Вещь в себе", а не казалось ли вам читая российскую историю странным,

почему южнее и восточнее Руси никого не было. А ведь земля плодородная, климат помягче, ну пробегут туда сюда половцы,

гуны и всякая мелочь не заслуживающая внимания и тишина. И только с завоеваниями Ивана Грозного, правда не очень понятно что он завоевывал, если никого не было. Появляются города, "цивилизация". Которую ну как Юсовцы в Ирак, принесла Русь.

Я уж не говорю про Самарканд, Бухару и т.п.

Одна из последних передач Юрия Сенкевича была про столицу Булгарского ханства, он так описал ее. До прихода Монголов в столице почти все окна домов были застеклены, хотя в тоже время в Париже стекла на окнах были только у очень и очень богатых граждан.

Я вот к чему, не пользуемся ли мы зашоренной иссторий, неоднократно переписываемой в угоду Царю, Баю и т.д.

Отсюда и непонимание друг друга.

Насчет выезда немцев, русских и т.д. В России, несмотря на великое переселение народов из бывших республик Союза, дефицит в несколько миллионов.

Просто не все кто хотел может себе это позволить. А то и вы в том числе, транзитом пролетели бы так вами защищаемую Русь. Забыв о корнях и спорах о том,

кто лучше.

Я тоже мигрант, спасибо ЕБНу. Воздастся ему и его "серым кардиналам" когда-нибуть сторицей и лучше бы при жизнии.

С уважением ко всем

чтобы не обвинений на не знание ситуации, последние 10 лет живу в Северном Казахстане

Newmanу - а вы не слышали лет 5 назад от казахов "Вам (русским, немцам и ...) есть в конце концов куда бежать, а нам куда?" Или когда казаху, за деньги, приходится переводить прошение в акимат с казахского на русский. Потому что чиновник сидящий в акимате, хоть и казах, но казахского не знает. Или когда, при отсутствии денег, переименовывают поселки, города, в угоду чиновникам перекраивают карту страны с переносом областных и районных центров.

Мы провозглашая с одной стороны демократию, жестко навязываем язык. Можно сказать, что почти половина населения Казахстана (русскоязычное) не имеет право иметь язык статуса государственного. Хотя в Финляндии шведы состаляя всего 5% населения, имеют свой государственный язык.

Тоже самое о России - как может дума решать вопрос об алфавите языка татарского, это должно быть в компетенции Татарстана. Хотя, прежде чем подымать вопрос об изменении алфавита, в Татарии должны были крепко подумать во сколько миллионов обойдется этот бзик и сколько людей станут полуграмотными. Хорошо хоть в этом вопросе в Казахстане проявили мудрость и отказались идти на поводу уж очень ретивых "переделывателей всего".

Хотя, ИМХО, латиница лучше передает звуки тюрских языков.

Русу - вы себе льстите, говоря что русские принесли на восток алфавит. Алфавит был, но только арабский и моя мать прекрасно им обходилась. До арабского - был другой, но был и очень давно, может быть более ранний чем русский. Не буду спорить, если укажете ссылку.

О Евроазийстве - опять мое личное мнение, можно кричать что Россия ближе к Европе культурно, географически, технически и т.п. Россия - географически лежит в Азии, при всем желании карту частей света по прихоти не меняют. Второе - Язык русский и тюрский, так это же родственники и очень близкие. Тот кто знает и русский и какой либо тюрский, приглядевшись сразу это увидит. Правила грамматики то одинаковые, никакого труда не стоит перевести с русского на тюрский и обратно. Меняем только слова. Посмотрите словарь русского языка Ожегова - сколько вы встретите заимствований с тюрского. Так что делить нам нечего, а для объединения очень много веских причин.

Общая история, география, инфраструктура позволяет это пока сделать. Чем дальше, тем труднее будет. Глядя на отношения между Россией и Белоруссией, света в конце туннеля, пока не видно. А глядя на отношения между Казахстаном и Россией, после очередного обещания об упрощении проезда через границу, поездки в Россию становятся не подъемными. Страховка казахстанской машины на 2 недели пребывания на территории России стоит столько же, сколько страхока россиской машины за год. То есть Россия считает, что казахстанцы ездят в 26 раз хуже российских водителей. Ну если в таможне, мыслят вашеми категориями, то вполне логично. Лучше не пущать.

А о том, кто же есть РУССКИЕ - это скорее всего нужно в отдельной теме обсуждать.

В Германии, Израиле - все выходцы из Союза независимо от национальности - русские. С чем я их всех и поздравляю и себя тоже.


ПетроВИЧ (8.04.2004 12:51:23):

давненько не был... жарковато тут, не как на улице.

Тов. Ньюмен. Я просто высказал мнение, что к русским в Азии относятся хуже, чем к азиатам в России (о чем узнал не из книг, а из наблюдений по работе). Высказав гипотезу, что если бы поменялось бы это наоборот... вы сразу заметили что это фашизм, только фашизм. Браво, значит в казахстане и др. гос-вах азиатской части бывшего СССР сейчас фашизм по отношению к русским. Вы сами это признали. Вам, значит, фашизм можно, а нам нельзя (хотя я к нему не призываю и его не хочу)?


Newman (8.04.2004 14:18:44):

Говоря "фашизм, Петрович, только фашизм", я имел ввиду только одно: это единственная государственная идея, которая может стать доминантой для русских пассионариев.

Назовите другие идеи...

Есть конечно и другие идеи для пассионариев: отказ от алкоголя, наркотиков, курения, разврата, вера в бога, скромность, жертвенность ради своей страны, работа, терпение, образование........... Вы готовы принять Ислам?


Леша (8.04.2004 15:23:45):

Дискуссия похоже заходит в тупик, позиции определились.

Всё-таки хочется посмотреть на это дело шире. Ведь всё сказанное у Гумилева о комплиментарности русских и тюрок относилось к симбиозу. Давайте прямо зададим вопрос: Казахстан - это симбиоз? Мой ответ - нет, это - химера.

В этом я могу ошибаться, но без обсуждения этого вопроса нам с места не сдвинуться. Кстати, примеры успешного симбиоза в Средней Азии, похоже, были - в Таджикистане недавняя гражданская война затронула русских гораздо меньше, чем могла бы, поскольку у них была признанная всеми ниша (промышленность и энергетика держались на них). Тем не менее опыта настоящего симбиоза у русских видимо явно не достаточно. И не только у русских, иначе не возник бы в предыдущей реплике вопрос об исламе - уважаемый автор реплики, оставьте русским право на собственную идеологию. Иначе вы получите очередную химеру.


Newman (8.04.2004 16:57:56):

К вопросу об Исламе ≈ это естественно шутка. Как говорится, "стар я, чтобы веру менять". Но... чем ислам хуже кришнаизма? А проблема активности всех конфессий стоит ощутимо остро, согласитесь. И вы знаете, что причина - европеизация. Мне кажется, что европейский суперэтнос идет к своей естественной смерти, а русский бежит изо всех сил, чтобы придти туда вместе с ним. Ну и все остальные стремятся туда же. Это называется глобализация.

О фашизме. Вопрос достаточно серьезный, чтобы его игнорировать. И слава богу, в России есть и те, кто с ним активно борется. Ижевские скинхеды избили ижевских антифашистов. Кто из них пассионарен?

С Русом трудно дискутировать - он живет легендами.

Леша. О симбиозе. Я с самого начала за симбиоз. Но основа симбиоза в знании своего места в мире.

Увы, проблема того, что казахи бросают привычные уклады и бегут торговать, на что они обычно неспособны - существует. То же самое с русскими. Что делать - перестройка всех нас выгнала на барахолку. Но в экономике сейчас дела идут на лад.

Дискуссия походу действительно заходит в тупик.


Newman (8.04.2004 17:09:23):

Можно по разному относиться к фразе Л.Н.: "Россия если выживет, то как евразийская страна".

Можно как Дугин ≈ страна, которая владеет всей Евразией, закрытая от мира и обратившаяся сама на себя и натравливающая одни тюркские народы на других.

Но ведь можно и как одно из государств в единой семье евразийских народов.

Но уж явно не так, как хочет Рус и прочие скины ≈ вырезав всех нерусских на протяжении от Сахалина до Беломорканала.


Рус (8.04.2004 17:24:53):

Гм, помнится, в одном рассказе, кажется, Саймака говорилось о некоей новом философском течении на основе телепатии и люди могли действительно понять философа, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНЯТЬ.

К чему это я? Да просто интересно как люди рассуждают обо мне, ни разу меня в жизни не видев:-))

Но начнем по порядку

"Русу - "Как ни старался профессор Преображенский, а из собаки человека не сделаешь. Только такого как Шариков" Не кажется ли Вам что это выходит за пределы элементарных правил ведения дискуссии и звучит оскорблением?" - НЕ КАЖЕТСЯ, ГОВОРЮ ТО ЧТО ДУМАЮ. ЕСЛИ КТО ОБИДЕЛСЯ - ПРИНЯЛ НА СВОЙ СЧЕТ, ЗНАЧИТ.

"Хотя я и согласен с вами, что возвеличевание одного народа за счет унижения другого,ни к чему путному не приведет." - ВСЕ БЫ ТАКИЕ ПОНЯТЛИВЫЕ БЫЛИ. НО, УВЫ...

"а не казалось ли вам читая российскую историю странным,

почему южнее и восточнее Руси никого не было. А ведь земля плодородная, климат помягче," - БЫЛИ, НО ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ И ЧАСТО СМЕНЯЛИСЬ. НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНОГО КАГАНА, ВЫДАВШЕГО СЫНА ЗА ЕВРОПЕЙСКУЮ ПРИНЦЕССУ ИЛИ НАОБОРОТ? ЛЮДИ-ТО ВСЕГДА ЗДЕСЬ ЖИЛИ, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО БЫЛА ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

"Я уж не говорю про Самарканд, Бухару и т.п.

Одна из последних передач Юрия Сенкевича была про столицу Булгарского ханства," - ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЭТО? Я ПРО КЗ ГОВОРЮ, ГДЕ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ГОРОДОВ БЫЛО ПОСТРОЕНО РУССКИМИ В 19-20 ВВ.

"Насчет выезда немцев, русских и т.д. В России, несмотря на великое переселение народов из бывших республик Союза, дефицит в несколько миллионов.

Просто не все кто хотел может себе это позволить. А то и вы в том числе, транзитом пролетели бы так вами защищаемую Русь. Забыв о корнях и спорах о том,

кто лучше." - НЕ ПОНЯЛ ПОСТИНГ. РУССКИЙ НАРОД СЕЙЧАС ПЛАНОМЕРНО УНИЧТОЖАЕТСЯ, ПОЭТОМУ И ДЕФИЦИТ. МИМО РУСИ Я БЫ НЕ ПРОЛЕТЕЛ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ. КТО ЛУЧШЕ? БРЕД. Я НИКОГДА ТАКОГ НЕ ГОВОРИЛ, А НАЧАЛ ПИСАТЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАДЕЛ ПОСТ НЬЮМЭНА, ГДЕ ОН ОСКОРБЯЛ РУССКИХ. С ЭТОГО ВСЕ И НАЧАЛОСЬ.

"О Евроазийстве - опять мое личное мнение, можно кричать что Россия ближе к Европе культурно, географически, технически и т.п. Россия - географически лежит в Азии, при всем желании карту частей света по прихоти не меняют." - РОССИЯ ЛЕЖИТ В РОССИИ:-)) Я ЗА ТРЕТИЙ, ОСОБЫЙ ПУТЬ. НИ ЗАПАД НИ ВОСТОК НАМ НЕ УКАЗ.

"Второе - Язык русский и тюрский, так это же родственники и очень близкие. Тот кто знает и русский и какой либо тюрский, приглядевшись сразу это увидит. Правила грамматики то одинаковые, никакого труда не стоит перевести с русского на тюрский и обратно. Меняем только слова. Посмотрите словарь русского языка Ожегова - сколько вы встретите заимствований с тюрского. Так что делить нам нечего, а для объединения очень много веских причин." - ДВА СЛОВА - ПОЛНЫЙ БРЕД. Я ПОНИМАЮ, ЧТО вам ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ мы СЧИТАЛИ СЕБЯ СВЯЗАННЫМИ С вами, НО УЖ НЕТ. ЕЩЕ РАЗ - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. ЭТО ИЗ РАЗРЯДА - САРАТОВ НА КАЗАХСКОМ САРЫ ТАУ (ЖЕЛТАЯ ГОРА), А РУССКОЕ СЛОВО "ГЛАЗА" ПРОИСХОДИТ ОТ ТЮРКСКОГО "КЫЗЫ" ИЛИ КАК ТАМ... МАРАЗМ И ДЕБИЛИЗМ.

"А о том, кто же есть РУССКИЕ - это скорее всего нужно в отдельной теме обсуждать.

В германии, израиле - все выходцы из Союза независимо от национальности - русские." - ДА ХОТЬ КЕМ СЕБЯ НАЗЫВАЙТЕ. НАМ, ВЕЛИКОРОССАМ, МАЛОРОССАМ И БЕЛОРУСАМ ПЛЕВАТЬ. МЫ НЕ РУССКИЕ, МЫ РУСЫ. РАЗНИЦУ, НАДЕЮСЬ, ОБЪЯСНЯТЬ НЕ НАДО?:-)

"Браво, значит в казахстане и др. гос-вах азиатской части бывшего СССР сейчас фашизм по отношению к русским. Вы сами это признали. Вам, значит, фашизм можно, а нам нельзя (хотя я к нему не призываю и его не хочу)? " - КОНЕЧНО, МЫ ЖЕ ИХ ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ И ПРИТЕСНЯЛИ:-) ТЕПЕРЬ МЫ ВИНОВАТЫ ПЕРЕД НИМИ И ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ, ИВАНА ГРОЗНОГО И СТАЛИНА:-)))

"Вы готовы принять Ислам?" - ОПЯТЬ ОН СО СВОИМ ИСЛАМОМ... ПРИЧЕМ ТУТ ИСЛАМ? ПЬЮТ МУСУЛЬМАНЕ, КУРЯТ И ЕДЯТ САЛО БЕЗ ПОСТОРОННИХ ТАК ЖЕ КАК И ВСЕ.

"Казахстан - это симбиоз? Мой ответ - нет, это - химера." - ОДНОЗНАЧНО, ХИМЕРА. ПОСЛЕ РАЗВАЛА СОЮЗА ИСКУССТВЕННО СКЛЕЕННАЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ СЕМЬЯ РАЗВАЛИЛАСЬ.

"Но... чем ислам хуже кришнаизма?" - ДЛЯ РУССКОГО НАРОДА ЭТО ЧТО РЕДЬКА И ХРЕН - ОДИНАКОВО ГОРЬКО.

"Мне кажется, что европейский суперэтнос идет к своей естественной смерти, а русский бежит изо всех сил, чтобы придти туда вместе с ним. Ну и все остальные стремятся туда же. Это называется глобализация." - РУССКОМУ ЭТНОСУ АКТИВНО ПОМОГАЮТ ИУДЕЙСКИЕ "ДРУЗЬЯ". ДА, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ. ХОТЯ, АВОСЬ... НЕБОСЬ...:-))))

"Ижевские скинхеды избили ижевских антифашистов. Кто из них пассионарен?" - КОНЕЧНО ЖЕ, СКИНЫ:-) АНТИФАШИСТЫ - ЗАЗОМБИРОВАННЫЕ МТВ И ПЕПСИ-КОЛОЙ. ПОКОЛЕНИЕ ПИ, КОРОЧЕ.


Марина, Orh700@rambler.ru (8.04.2004 17:48:33):

Ньюману.

Я, вот смотрю, что не только меня, но и всю уважаемую аудиторию вы призываете ознакомиться с трудами князя Трубецкого! Это замечательно!

Но, извините за дремучесть, у меня все как-то не получается распечатать их на принтере и внимательно почитать!

Могли бы вы, кратко, тезисно изложить основные мысли этих трудов (естественно, с цитированием)? Скажем, в контексте - Гумилев и Трубецкой о евразийстве. Ну, а если вы добавите, еще и элементы нынешней дискуссии, то это будет просто замечательно.

Я надеюсь, что вы любезно откликаетесь на мое предложение, и восполните информационные пробелы не только у меня, но думаю, что еще и у многих участников нашего Форума!

Борису Сабурову.

Борис, знаете, мне представляется, - это очень даже не здорово, что губернатором Алтайского края избрали Михаила Евдокимого!

Ну, да, ну, да┘ Потешили свое национальное самолюбие. А, дальше, что?

Помните, совсем недавно, был губернатором славный, легендарный генерал А. Лебедь, а врач-офтальмолог Святослав Федоров┘

И, нету теперь ни генерала┘ и потеря для медицины!

А теперь, возьмем ╚их нравы╩!

Железный Арни лишил нас всех ╚Терминатора-4╩, став губернатором Калифорнии! А, его один перл, уже на губернаторском посту, американские социологи поставили на второе место по ГЛУПОСТИ (после К. Пауэла)!

Ну, любят американцы проводить подобные ╚конкурсы╩!

Перл этот относится к ╚грызне╩ по поводу однополых браков, и звучит примерно так (воспроизвожу по памяти, то, что слышала по радио):

╚Мужчина и женщина должны любить друг друга так, как это делают однополые партнеры╩!

Во как!

Это я к чему?

╚Пироги печет пирожник √ сапоги точит сапожник╩! Так, по-моему, звучит эта пословица. То есть, каждый должен находится на своем месте!

Не знаю┘ но, как бы алтайчане, а заодно и мы с вами - все остальные, не стали бы ╚ухахатываться╩ губернаторством М. Евдокимова!

С Уважением,

Марина.


Рус (8.04.2004 17:56:46):

"С Русом трудно дискутировать - он живет легендами" - НЕТ, ЛЕГЕНДАМИ ЖИВЕТЕ ВЫ, ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ, ЧТО СМОЖЕТЕ ЗАПУДРИТЬ РУССКОМУ НАРОДУ МОЗГИ И СДЕЛАТЬ ЕГО СЛУГОЙ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, НА ЭТОМ ФОРУМЕ УЖЕ ТОЧНО НЕ ВЫЙДЕТ:-)

"Леша. О симбиозе. Я с самого начала за симбиоз" - САМО СОБОЙ. ЭТО КОГДА РУС БУДЕТ РАБОТАТЬ, А БАЙ ЛЕЖАТЬ НА ДИВАНЕ И ЕСТЬ. ЗНАЕМ МЫ ТАКИЕ СИМБИОЗЫ.

"Но в экономике сейчас дела идут на лад." - КТО ТУТ У НАС ЖИВЕТ ЛЕГЕНДАМИ? ЭКОНОМИКА БУДЕТ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ НОРМАЛЬНОЙ (ОТНОСИТЕЛЬНО АНГОЛЫ И ЭФИОПИИ) ПОКА ЕСТЬ Н Е Ф Т Ь. С ПОСЛЕДНИМ БАРРЕЛЕМ НЬЮМЭН ПЕРЕСЕЛИТСЯ В ЮРТУ.

"Можно по разному относиться к фразе Л.Н.: "Россия если выживет, то как евразийская страна".

Можно как Дугин ≈ страна, которая владеет всей Евразией, закрытая от мира и обратившаяся сама на себя и натравливающая одни тюркские народы на других.

Но ведь можно и как одно из государств в единой семье евразийских народов.

Но уж явно не так, как хочет Рус и прочие скины ≈ вырезав всех нерусских на протяжении от Сахалина до Беломорканала." - ОПЯТЬ ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД:-))) Л.Н. ТОЖЕ МОГ ОШИБАТЬСЯ, НЕ НАХОДИТЕ? ОН ВЕДЬ БЫЛ ЧЕЛОВЕК. МЫ НЕ ХОТИМ БЫТЬ ОДНИМ ИЗ ГОСУДАРСТВ. МЫ ВЕЛИКИ И НЕ ЗРЯ ЗОВЕМСЯ ВЕЛИКОРОССАМИ. НАШИ ПРЕДКИ ДОБЫЛИ ЭТО ГОРДОЕ ЗВАНИЕ ПОТОМ И КРОВЬЮ И НЕГОЖЕ НАМ, ПОДДАВШИСЬ УГОВОРАМ НЬЮМЭНОВ, ПРОДАВАТЬ И ПРЕДАВАТЬ ЭТО ЗВАНИЕ.

Я НЕ СКИН.

ЛИКВИДИРОВАТЬ НАДО ТОЛЬКО ВРАГОВ РУССКОГО НАРОДА. ДА И ВООБЩЕ - РОССИЙСКИЕ СКИНЫ ВОЗНИКЛИ КАК ОТВЕТ НА АГРЕССИЮ К РУССКИМ В "БРАТСКИХ" РЕСПУБЛИКАХ.

КАК У ЗАДОРНОВА "В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБОСТРИЛАСЬ ДРУЖБА НАРОДОВ"

ИЛИ "ДРУЖБА НАРОДОВ ЭТО КОГДА ВСЕ НАРОДЫ ДРУЖАТ ПРОТИВ РУССКИХ"

НАМ ТАКОЙ ХОККЕЙ НЕ НУЖЕН.

В ОБЩЕМ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЯ СТАЛО ЯВНО - КАЗАХИ ГНУТ СВОЮ ЛИНИЮ, МЫ СВОЮ. О КАКОЙ КОМПЛИМЕНТАРНОСТИ МОЖЕТ ВООБЩЕ ИДТИ РЕЧЬ?

С ЧЕГО ЭТО РУССКИЙ НАРОД БУДЕТ ПРИНИЖАТЬ СЕБЯ? ВО ИМЯ МИФИЧЕСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА, АКТИВНО ВНУШАЕМОГО ИУДЕЙСКИМИ сми?

Я ЗА СИЛЬНЫЙ, КРЕПКИЙ, СПЛОЧЕННЫЙ РУССКИЙ НАРОД. ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН. ЗДОРОВЫХ НРАВСТВЕННО И ФИЗИЧЕСКИ. ЗА РУССКУЮ КУЛЬТУРУ. ЗА РУСЬ.

А ПРИ СЛОВЕ АЗИОПИЯ Я СМЕЮСЬ.

п.с. ЧИТАЙТЕ "рУСЬ иЗНАЧАЛЬНУЮ"


Леша (8.04.2004 19:08:52):

Кажется, мой тезис от том, что Казахстан - химера Русом принят. Согласны, что химеры - образования неустойчивые? Что надо что-то менять? Если согласны, то это и стоило обсудить. А так, даже непонятно, что собственно предлагается. Отдать Казахстан под власть русских? Это только продлит агонию химеры. Вывести всех русских? Чисто технически очень сложно, да и не все поедут. Истребить казахов - ну и кто мы после этого будем? Что делать-то? Одними эмоциями делу не поможешь.

По поводу идеала в виде "Руси изначальной". Гумилев писал,

что глупо сравнивать Россию с инерционной Европой - фаза не та у нас. Но так же бессмысленно вздыхать по России фазы пассионарного подъема - это уже в прошлом. Если кому-то хочется именно такого общества, может ехать к чеченцам или на Ближний Восток. Только тогда надо будет ислам принять и сменить культуру. Вообще ПТЭ хорошо лечит от попыток создать идеальное общество - на каждой стадии свои радости и свои мерзости, и взять одни без других не выйдет.

В подъёме некогда в Интернете лясы точить - бери автомат и воюй.

Про иудеев вообще молчу - идею о том, что все наши беды от того, что нами постоянно манипулируют считаю оскорбительной для русского этноса (именно УСПЕШНО манипулируют, пытаться никто никому не запретит).


Леша (8.04.2004 19:26:39):

Ньюмену: проблема пассионарных русских в Казахстане - это и ваша, казахов, проблема. Хотя казахское общество и устроено по другому, но у них должна быть возможность

доходить до определенных высот, может быть в рамках русских общин или как-то ещё. Как - вы уж сами подумайте. А иначе или все активные русские уедут и вы получите малоприятный слой общества по соседству, или не уедут. Но тогда у вас возникнет подполье. Вам оно надо?


Игорь Боровиков (8.04.2004 23:04:28):

Добрый вечер всем!

Марина, вы как-то в дискуссии Юнга припоминали, а мне тут ещё статья попалась в тему, автор Евгений Гильбо, очень интересный взгляд на всю западную цивилизацию образца 17-21 века и в какой-то мере есть сходство с теорией пассионарности и фазами этногенеза только с позиции психологии. "Агрессия разума: кризис морального сознания и искания гуманистов"

Краткий отрывок -

И Просвещение, и позитивизм, и марксизм - все эти движения способствовали расширению сферы разума, сферы сознания, росту личности и развитию общества. Они стремились расширить сферу разума за счет структур "сверх-Я" √ религии, стереотипов морали, традиций. Но разрушая эти структуры, они игнорировали их социальную функцию √ противостояние бессознательному, обеспечение стабильности общества. Бессознательное не входило в их формулу.

И если XIX век был веком разрушения стереотипов, то век XX оказался веком расплаты за нарушенное равновесие. Цивилизация заменила собой культуру и подточила сверхсознание. Слабо сдерживаемые бессознательные стремления, инстинкты - воля к власти, агрессия, звериный садизм, ненависть, страх - все это вырвалось наружу и стало фактом общественной жизни. Только в очень немногих странах, где "Я" уже давно отвоевало у бессознательного бОльшую территорию, где уже многие века личность расширяли свою свободу, - лишь в этих странах общество сумело сохранить стабильность и воспользоваться разрушением иллюзий и расширением сферы разума для быстрого прогресса.

В странах же, где бессознательное сохраняло свои позиции, разрушение иллюзий нарушило равновесие и выплеснуло наружу звериные инстинкты. Первая мировая война окончательно сорвала уже порядком подточенный рационалистами налет культуры с человеческой психики. Фашизм, нацизм, сталинизм, маоизм, красные кхмеры, - все они были чудовищами, которых породил не сон разума, а агрессия разума. На место низверженных бога и морали вставали зловещие культы земных властителей, на место призрачного религиозного удовлетворения желаний - разгул страстей и мечты о царстве божьем на земле. Планету сотрясали гражданские и мировые войны, миллионы людей убивались ради иллюзорных идей, а то и вообще без оправдания. Даже жуткие фантазии средневековья не шли в сравнение с тем, что принес человечеству XX век.

Такова была обратная сторона агрессии разума - Паранойя.

полный текст

- http://gilbo.ru/index.php?page=lec8

 

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top