Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Игорь, baobab@kirsoft.com.ru (21.11.2003 12:59:54):

Николай Рерих. Русь - Индия. (1944г.)

Неудивительно, что в песнях и гаданиях цыган слышится много санскритских слов: ведь цыгане - выходцы из Индии. Гораздо удивительнее, что в песнях русских сектантов оказывались целые санскритские песнопения, хотя и в очень искаженном виде. Откуда?

Конечно, в Баку с древних времен был Храм вечного огня, при котором всегда жили индийские садху (отшельник, аскет). Это был храм большого огня, а такой же - малого огня - был и доселе существует здесь, в Кангре. Значит, с давних пор были какие-то связи.

В Астрахани и в Поволжье жили индусы. Даже от них пошли некоторые обрусевшие роды. При Екатерине индусский раджа - в Яблоницах. Сказание об Иосифе (Н.К. Рерих имеет в виду переводную ╚Повесть о Варлааме и Иосифе (XI-XII вв.), в ее основе лежит легендарная биография Будды, пришедшая на Русь через Византию), царевиче индийском. Беловодье (земной рай, таинственная страна всеобщего благословения, сказания о которой были широко распространены на Руси). Множество санскритских корней в русском языке. Афанасий Тверитянин в Индии. Долгорукий при Акбаре.

Если поискать да прислушаться непредубежденно, то многое значительно выступает из пыли и мглы. Нужно, неотложно нужно исследовать эти связи. Ведь не об этнографии, не о филологии думаем, но о чем-то глубочайшем и многозначительном. В языке русском столько санскритских корней. Кой-какие ответы на такие вопросы имеются, но ведь они разрозненны и случайны в пыли неведомых полок библиотечных.

Пора русским ученым заглянуть в эти глубины и дать ответ на пытливые вопросы. Трогательно наблюдать интерес Индии ко всему русскому. В нем не только доверие к русской мощи, но и нечто родственное. Такой журнал, как ╚Новости Советского Союза, широко расходится и ждется в самых неожиданных уголках Индии.

Тянется сердце Индии к Руси необьятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно ╚Алтай - Гималаи - два магнита, два равновесия, два устоя. Радостно видеть жизненность в связях индо-русских.

Дело не в политике, а в живых душевных человеческих отношениях. Не прочны швы политические, то и дело лопаются и являют отвратительные прорехи. Другое дело прочные сердечные узы. Чем древнее они - тем они краше.

Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает.

В каких горах жил Святогор?

1944.

http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_670.htm


Валерий (21.11.03)

Здравствуйте, Макс!

1. Каждый этнос имеет в своем составе разные социальные группы или страты. И стереотип поведения у них часто резко отличается. Думаю, это - очевидная аксиома. В то же время внешний стереотип этнических общностей часто формируется субъективно и даже случайно. Скажем, в период гражданской войны среди украинцев был распространен стойкий стереотип еврея-коммуниста со всеми присущими большевикам негативными качествами. И это при том, что подавляющее большинство евреев не приняло советской власти! У еврейского этноса, судя по тем статьям, которые я прочитал на сайте "Заметки о еврейской истории" (http://www.berkovich-zametki.com) широко распространен резко негативный стереотип украинца-погромщика, хотя большинство украинцев было в стороне от этих кровавых вакханалий и не должны отвечать за поступки некоторых экстремистов. Вывод: очень трудно и даже невозможно определить единственно точный стереотип поведения того или другого народа. Он всегда будет субъективным и часто совсем не отвечать реальности.

2. В исторической литературе много написано об основных особенностях менталитета и поведения польского этноса. Исследователи четко дифференцируют стереотипы польского магната, шляхтича или крестьянина, находя в них существенные различия. Шляхта играла основную роль в политической и социальной жизни Речи Посполитой. Начиная с 16 века, она стала наиболее ярким репрезентантом польского этноса и ее стереотип поведения многими историками да и гражданами признается как наиболее характерный для поляка

3. Я с Вами частично согласен - стереотип поведения в определенной степени передается генетически. Однако ПТЭ определяет именно семейное воспитание как основной фактор приобретения людьми навыков поведения и формирования отношения к окружающим событиям и явлениям. А воспитание, скорее все же не естественный процесс, а общественный. Мне очень трудно определить, в чем навыки Вашего поведения отличаются от моих, тем более, что воспитывались мы в советское время, когда этническое воспитание было вытеснено классовым.

Однако, определенные отличия остались и они уходят еще в период доиндустриальной истории.

4. То, что Вы не слышали плохих слов в России о поляках, еще не свидетельствует о позитивной комплиментарности поляков и русских. Каждый этнос имеет свою историческую память, которую невозможно просто так стереть.

А поляки не забыли ни 1772, 1793, 1795 гг. и уж тем более осени 1939 г. Причем многие из них отождествляют политику российских и советских правительств с деятельностью русского этноса. Впрочем, не лучше многие поляки относятся и к украинцам из-за событий 1943 г. на Волыни. У нас даже скандал по этому поводу в Луцке был.

Да и послушайте, сколько гадостей говорят своим прихожанам на проповедях православные попы о католиках. А ведь для большинства поляков католическая вера - самая главная святыня в жизни. Эту тему можно развивать долго, но это будет уже совсем другой разговор, не по теме.

С уважением - Валерий.


Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (21.11.03)

Здравствуйте, Валерий!

На земле прожиают сотни разных народов. И что же, каждый из них обладает каким-то особым "набором навыков", по которому можно определить этническую принадлежность человека? Чем отличаются "наборы навыков" хорвата и серба? Или русского и украинца?

По моему мнению, "стереотип поведения" совершенно не годится для этнической идентификации - слишком расплывчатое это понятие. Своё мнение на этот счёт я уже высказывал в дискуссии на сайте: согласно нему в этносы людей в этносы объединяет ощущение природного единства. Т.е. люди могут не знать, являются ли они родственниками в каком-то колене, одако осознают себя природным единым целым. Это ощущение дейсвительно детерминировано не генами, а средовым влиянием.

Кстати, я не считаю целесообразным разделять понятия этноса и нации. Очень интересно, что там за "события" поизошли в 1943 г. на Волыни?

С уважением


П.Фюнт, mailto:didierus@yandex.ru (21.11.2003 22:58:32):

Кому как, а для меня пример Австралии доказывает, что этногенез совсем необязателен для существования человеческой популяции. А что если те или иные факторы, или их совокупность может прекратить этногенез и сделать его невозможным в современных условиях? Я имею в виду не отдельный этнос в развитии, а этногенез как явление. Этногенез как способ существования человечества.

Тут есть над чем подумать. Прав Виталий Батушев, может быть стоит и кое-что пересмотреть даже и самым коренным образом, разве что не в срочном порядке. Спешить особо не стоит.

Написав "этногенез как способ существования человека" я подразумеваю, что вся история человечества это есть история этногенезов. История не только в смысле хронологии событий, а в смысле развития от первобытных триб до сегодняшнего состояния.

Пример Австралии показателен в этом: - отсутствие развития, не есть ли отсутствие истории (хотя гипотетически можно прописать хронологию событий на этом континенте за те 30-ть или 50-т тысяч лет присутствия там человека)

Мне, например, приходит в голову мысль, не остановится ли история человечества с прекращением процесса этногенеза? Не ждёт ли нас существование подобное существованию австралийских аборигенов, остановившимся в развитии. Ведь необязательно ╚застыть╩ в первобытнообщинной фазе, можно ╚застыть╩ и на любой другой фазе развития человечества. Не ждёт ли нас такая ╚остановка╩? Не породит ли остановка в развитии, регресс и скатывание человечества в ╚первобытность╩?

Вопрос на вопросе и вопросом погоняет. Не так ли?


Валерий (22.11.2003 15:04:21):

И.Боровикову.

Приведите, пожалуйста, доказательства, на основании которых можно было бы считать казаков отдельным этносом.


Валерий (23.11.03)

Доброго времени суток, Макс!

1. Можно спорить до бесконечности об основных признаках этноса, но ПТЭ называет именно стереотип поведения, как определяющий. Кстати, я с таким подходом тоже несогласен, о чем несколько раз высказывался на форуме. Вместе с тем, если согласиться, что с Вами, что "набор навыков" у всех этносов совпадает. Тогда отпадет необходимость в таких науках как этническая психология, этнология etc. Нет, далеко не совпадает - об этом говорит вся история человечества. Скажем, для в 19 в. для еврея торговля было почетное занятия, а поляк готов был умереть з голоду, но никогда бы этой "презренной" деятельностью не занялся, украинский крестьянин готов был за тысячи километров ехать на Дальний Восток, где ему давали землю, но ни за что не хотел работать на фабрике, которая могла бы быть совсем рядом. Но я с Вами согласен в таком аспекте. В индустриальных и информационных обществах традиционные этнические стереотипы действительно нивелируются и стираются.

2. "людей в этносы объединяет ощущение природного единства". С этим тезисом согласиться трудно. Примеры: у нас на Подолье и Волыни во многих местечках рядом жили украинцы, поляки, евреи, русские, т.е. они были объединены "природным единством", но единого же этноса не было! Однако если заменить слово "природного" словом "социального или общественного", тогда полностью с Вами согласен. Кстати, И.Боровиков, считая казаков отдельным этносом, фактически тоже поддерживает эту точку зрения.

3. Да если бы только в публицистике! Ну ладно, оставим эту тему. Д.Лазарев на форуме четко сформулировал разницу между нацией и этносом. Да и я по этому поводу уже неоднократно там высказывался. Каждый может выбирать себе методологическую базу для своих исследований - дело вкуса. Например, для меня проблема создания наций на основе этносов - одна из главных задач исследования. Впрочем, если бы Вы продолжили свою работу об ашкенази, тогда бы обязательно столкнулись с проблемой дифференциации категорий "этнос" и "нация".

4. У нас об этом много говорят. Из-за борьбы УПА с бойцами Армии Крайовой погибло много поляков и украинцев. Жовниры АК уничтожали укр. села на Волыни и наоборот. Десятки тысяч мирных жителей погибло. Даже и вспоминать об этом не хочется. А самое печальное, что есть сейчас экстремисты, как в Польше, так и Украине которые "смакуют" эту тему и всячески разжигают межэтничскую рознь. Подобный случай и состоялся в Луцке. Не обошлось, конечно, и без вмешательства посторонних сил, заинтересованных, чтоб наша страна не двигалась в сторону Европы.

С уважением - Валерий.


Макс Зильберт mzilbert@yandex.ru (23.11.2003 19:06:58):

Здравствуйте, Валерий!

"...у нас на Подолье и Волыни во многих местечках рядом жили украинцы, поляки, евреи, русские т.е они были объединены "природным единством", но единого же этноса не было!"

Ни в коем случае под "природным единством" я не подразумеваю общность территории проживания! Ощущение группой людей природного единства между собой с конкретной территорией может быть и не связано.

В произведениях ЛНГ некоторым важнейшим понятиям можно найти подчас совершенно разные определения. Например, у него есть такая фраза: "В основе этнической диагностики лежит ощущение" (ЭиБЗ, ч. I, гл. III, абз. 4). Это совершенно иное дело, нежнли "стереотип поведения". Так что в моём понимании этнического единства тоже можно найти согласованность с гумилёвским.

Утверждения, "что "набор навыков" у всех этносов совпадает" я никогда не делал. Безусловно, если речь идёт, к примеру о евреях или цыганах, то их "набор навыков" явно отличает их от народов, осваивающих природный ландшафт.

Однако каждый из сотен этносов, проживающих на Земле, отличить от всех других по "набору навыков" Вы врядли сможете.

В том, что "В индустриальных и информационных обществах традиционные этнические стереотипы действительно нивелируются и стираются" я вовсе не уверен.


дилетант (23.11.2003 23:36:23):

Посмотрел последний архив, про Австралию. Разве взрыв пассионарности происходит на голом месте? Мне более реальным представляется, что это ответная реакция на внешние факторы. Социальные или природные. Если предположить, что в Австралии не было перенаселения, не сложилось ярко-выраженное иерархическое общество и связанные с ним социальные противоречия, климат сильно не изменялся, континент большой, природных ресурсов достаточно и нет проблем обеспечивать свои потребности, так же как нет и необходимости что-то резко усовершенствовать в орудиях и способах жизнеобеспечения. Вполне возможно (даже наверняка) там могли происходить пассионарные всплески, но в силу удаленности, небольших масштабов таковых (в сравнение с Европой, cкажем), недостаточной изученности, про такие всплески мало что известно.


Виталий Батушев, vitaly@batushev.ru (24.11.2003 05:04:32):

Внешние факторы вещь хорошая, но Австралия и Тасмания не обделены этими факторами, я уже писал про это в предыдущем постинге и природа давала там человеку не меньше "вызовов", чем в любом другом месте. Тем более, что материк не так уж и мал и климатические зоны там разные.

Что же касается перенаселения, так его нигде долгое время не было, тем не менее народ бурлил и цивилизации "плодились и размножались".


Колесников С.Б. (25.11.2003 07:36:52):

После начала боевых действий в Ираке, мною был выполнен прогноз по развитию этих событий. Прогноз опубликован 24 марта 2003 г на форуме.

http://www.webcenter.ru/webboard/rus/message.php?id=853725

Привожу страницу полностью.

И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ... ....Адрес сайта: http://astrol.ru

[Доска объявлений]

Война в Ираке

[Ответ]

Отправил(а) Колесников С.Б. 2003-03-24 13:31:51

Добрый день!

Анализ ситуации в Ираке, выполненный на основе теории этногенеза Л.Н.Гумилева, позволяет сделать такие выводы.

Пассионарность этноса, проживающего на территории современного Ирака выше пассионарности этноса, проживающего на территории США!

Этнос Ирака проходит фазу подьема пассионарного напряжения.

Ведущая установка этнопсихологии этого периода этногенеза -" Мы хотим быть великими!" Процент пассионариев в обществе высок. Для армии это означает, что 10-15 % солдат победу ценят дороже жизни.

США прошли свою вершину пассионарного потенциала и находятся в фазе спада. Ведущая установка их этнопсихологии - "Дайте пожить!", "Мы устали от великих!".

Солдаты жертвовать собой не хотят и не будут. Серьезный отпор противника вызовет пораженческие настроения.

Тактические успехи армии США не имеют значения. Захват территории и нефтяных скважин не означает победу.

В дальнейшем, пассионарии Ирака, возможно, поставят вопрос о переносе военных действий на территорию агрессоров.

Пассионарность Ирака и Ирана имеет один источник. На этой базе возможен их союз.

С уважением, Колесников С.Б.

Сообщения темы:

∙ Война в Ираке (Колесников С.Б.) - Mon Mar 24 13:31:51 2003
o Насчет анализа пассионарности (Тимур) - Mon Mar 31 15:22:30 2003
Насчет анализа пассионарности (Колесников С.Б.) - Wed Apr 2 12:18:52? 2003

Марина, orh700@rambler.ru <mailto:orh700@rambler.ru> (26.11.2003 10:02:02):

В этом сообщении мне бы хотелось продолжить наши неторопливые размышления об Австралии, об аборигенах, и все в свете ПТЭ.

Да, конечно же, с моими версиями о возможном отсутствии в Австралии пассионарных толчков и процесса этногенеза можно соглашаться, можно и нет.

Еще раз напомню их. Первая - Австралия представляет собой АНОМАЛЬНУЮ ЗОНУ, (коих не счесть на Земле), где не выполняется один из естественных процессов: этногенез!

Вторая - австралийские аборигены представляют собой ╚контрольную группу╩ в глобальном эксперименте ИНОПЛАНЕТЯН по ╚выращиванию╩ Человечества!

Не знаю уж, как можно относиться к моим версиям, но, пока, ФАКТОВ им противоречащих, я не встречала!

Да, и вообще, различные идеи могут существовать. Вот только идеологии - непримиримы.

Что же тогда может произойти, если НАУЧНЫЕ выводы будут основываться не на идеях, а на идеологиях┘? У-у-у┘ ╚Тушите свет╩┘!

Так, немного отвлеклась!

Прежде, чем мы подойдем к дальнейшему рассмотрению нашего вопроса об австралийских аборигенах, давайте ╚отмотаем╩ нить времени назад, эдак, лет на 50-60 тыс. назад.

Значит, в то время, когда на Земле было ╚царство╩ неандертальцев, и только-только начинали появляться ╚очажки╩ жизни нашего с вами далекого пращура - кроманьонца.

Как он появился на Земле - разговор особый.

Но, что он из себя тогда представлял?

Лишенное волосяного покрова, голенькое существо, слабые мышцы, слабый костяк, слабо выраженные клыки! Ну, прямо ПРИШЕЛЕЦ какой-то!

(Кстати, тут через меня, правда давно, проходили интересные материалы антропологии о кроманьонце. И, там, в частности, говорилось, что уж очень слабенький у нашего предка позвоночник! Не мог он таким развиться при земной гравитации. А, компьютерное моделирование показало, что подобный скелет мог появиться только при силе тяжести┘Марса!)

\parИтак, на Земле параллельно существуют два вида человека разумного: кроманьонцы и неандертальцы.

Какова же жизнь первобытного общества! Ну, очевидно, борьба за существование с силами природы. Оба вида занимались, в принципе, одним и тем же: охотой и собирательством, имели одинаковое каменное оружие, обладали одинаковыми навыками по разведению и поддержанию огня.

Были ли у них контакты между собой?

Очевидно, что да! Хотя бы, по причине дележа охотничьих участков.

Было ли у них межвидовое спаривание?

Наука по этому вопросу покамест помалкивает, ибо пока не найдены доказательства, следы, таких вот перекрестных браков между кроманьонцами и неандертальцами.

Но, я предположу, что были, ибо более мощные неандертальцы силой ли, миром ли, но могли овладевать женщинами-кроманьонцами.

Но, вот, что интересно, неандертальцы, все-таки не ╚загасили╩ нашего предка в зародыше. И вид, гомо сапиенс, начал свое победное шествие по планете Земля.

\parТак все-таки, в чем же было такое резкое отличие, что один вид создал себе тысячелетнюю историю, а другой - исчез?

Я считаю, что все то же: пассионарный толчок и процесс этногенеза!

Кроманьонцы оказались восприимчивы к тому виду излучения, которое вызывает пассионарную микромутацию организма, неандертальцы же- нет!

Можно, как бы, сказать, что первобытные ╚пассионарии╩, уже делали попытки по изменению вмещающего их ландшафта под свои нужды.

Например, приручение животных, допустим собаки, уже в корне меняло стереотип поведения первобытнообщинного поселения.

Ибо, теперь резко менялась правила охоты и охраны.

Обладая, новыми навыками, первые люди вытесняли неандертальцев из их ареалов проживания, занимая их места.

Ну, а неандертальцы, переходя в новые районы, не могли так быстро адаптироваться к новым условиям. Вот потихонечку и исчезали.

Я не согласна с бытующим среди некоторых антропологов мнением, что это наши предки кроманьонцы перебили ╚параллельное╩ человечество.

Тут, скорее всего имело место, что-то более естественное, например, какие-то генетические факторы, или┘ эпидемия!

\parТеперь, значит, перейдем к рассматриваемым нами австралийским аборигенам.

Я выскажу третье предположение. И, сформулирую его примерно так, что эти люди совершенно невосприимчивы к ╚пассионарному╩ излучению, так же, как и исчезнувшие когда-то неандертальцы!

И, вполне возможно, что коренные жители Австралии, являются очень далекими потомками вот тех самых древних неандертальцев!

И, вполне возможно, что в древности существовал какой-то сухопутный мост с Австралией. Ибо, действительно, не ╚летающие же тарелки╩ завезли туда аборигенов!

С Уважением,

Марина.


maestro (26.11.2003 15:45:35):

Такой вопрос. Гумилев говорит, что термин "китаец" соотвествует уровню суперэтноса. Т.е. национальности "китаец" не существует строго говоря. Вместе с тем, по всей известной мне статистике 91% населения Китая принадлежит к национости "хань". Почему Гумилев сделал такой вывод и как можно проверить его? Есть ли открытые источники по делениею внутри национальности "хань"? Как можно доказать постороннему человеку, что китайцы- "суперэтнос". В общем вот так. Буду рад любым мнениям.


Виталий Батушев, vitaly@batushev.ru (26.11.2003 19:27:52):

Быстренько отвечу, что знаю о китайцах.

Насколько мне известно внутренняя китайская политика построена по принципу близкому "младотуркам" - "одна страна, одна нация". Собственно это и является основной базой межэтнических конфликтов в Китае (Памир, уйгуры, к примеру). К тому же китайский язык настолько сильно расходится в диалектах, что куда там нашим спорам об украинском или белорусском языках! Я китайского не знаю, но слышал от довольно уважаемого мною человека, что диалекты китайского расходятся между собой почти как русский с немецким и единственное, что скрепляет их в "единый" язык, - иероглифическое письмо, от которого именно по этой причине не спешат отказываться.

Теперь Марине.

Сколько помнится, существуют предположения, что австралийцы (т.е. их предки) перебрались на свой континент по серии небольших островов с небольшими растояниями между ними. Уже одно то, что они преодолевали эти преграды, пожалуй, ставит под сомнение ваш тезис о не подверженности "пассионарному" излучению этой группы людей. Всё же что-то серьезное двигало ими, заставляя уходить с привычных мест на новые. Как мне кажется, ни миграции животных, ни "теснота" на охотничьих участках не были этому причиной, хотя, конечно, я могу ошибаться.

Мне кажется проблема не в этих конкретных людях - они не более и не менее люди нежели мы - и не в нас с вами, мне кажется проблема в этой "заколдованной" территории. Что-то не так именно с Австралией.

Предположим правоту Вашей теории о внешнем Разумном Вмешательстве. И сюда можно отнести не только пришельцев, атлантов и прочих культурных героев, но, в общем-то, и Бога, как такового. Предположить, что кто-то подтолкнул (или "завел", если хотите) процесс этногенеза, можно, но вот, что кто-то последние 20-30 тыс. лет ведет подробные записи, пишет в вышестоящие инстанции отчеты и докладные о состоянии земных дел, непременно указывая о пропасти между "контрольной группой" и всем остальным человечеством, смахивает на фантазии в стиле 30-х годов минувшего века. Да и чего ж наши контролеры/управленцы допустили, что контрольная группа фактически прекратила свое существование, а ее часть - тасманийцы - и вовсе исчезла с лица земли больше ста лет назад?

В общем, как мне кажется, аборигены не восприимчивы к пассионарным толчкам не оттого, что у них нет чего-то для этого восприятия, а потому что на _этой_ территории никаких пассионарных толчков нет. И до сих пор, я думаю, нет.

А вот понимаю, почему и отчего их там нет, могло бы приблизить нас к понимаю природы этих пассионарных толчков. Как мне кажется.


этнолог дилетант (27.11.2003 11:49:29):

Марине. Я почитал ваши идеи и мне пришла в голову идея. Может она абсурдна, и я извиняюсь за глупость, но а вдруг у аборигенов есть какое-либо отличие на генетическом уровне, которое делает их невосприимчивыми к пассионарным толчкам? Мутация, преведшая к появлению этого гена, произошла уже в их бытность на территории Австралии. Этим и можно объяснить фиксацию их развития на уровне каменного века. Отсутствие пассионарных толчков над Австралией маловероятно.Почему тогда над Европой они относительно регулярны? Значит можно говорить о Божьей руке, направляющей наше развитие по какому-то сценарию. Но это уже вопрос к философии истории.


Борис Сабуров (27.11.2003 19:35:20):

Извините за банальность, но учение Гумилева всесильно потому,что оно верно! Еще одно тому подтверждение - события в Турции. Там правящая верхушка, тоже "двинулась в сторону Европы". Однако такие кульбиты из одного суперэтноса в другой отнюдь не безопасны. Террористы то оказались не инородцами, не курдами, а самыми обычными природными турками. Оно и понятно, не все правоверные мусульмане спят и видят себя общеевропейцами, не все готовы принять западные ценности, и уж конечно не все хотят стрелять в своих единоверцев в Ираке. Что дальше, раскол этнического поля , химера, братоубийственная война?


Олег Кузнецов, ok1917@yandex.ru (28.11.2003 01:39:00):

Уважаемые господа!

Наболевший вопрос.

Как я мог заметить по дискуссии на сайте, абсолютное большинство его посетителей считают американцев (в смысле народ Североамериканских Соединенных Штатов) находящимися в инерционном этапе развития этноса. Ну да, конечно, общий суперэтнос с европейцами, Христианской цивилизацией, вера в "Прогресс" и т.п. (если не изменяет память, Лев Николаевич писал об Америке, как "заокеанском продолжении Европы"). Но есть у меня некоторые сомнения.

Прежде всего, уж больно напоминает Война за независимость переход к явному витку этногенеза. Жертвенность, не русская и не монгольская образца 13-14 вв., а все-таки заметная, с поправкой на протестантство. Наличие явно нового стереотипа поведения. Плеяда деятелей Войны за независимость явно озвучила этот стереотип (Франклин и пр. Можно заметить, что, провозглашая принципы американской нации, они слишком далеко отходили от основополагающих европейских принципов 18 в., хотя и говорили языком "Века Просвещения"). Т.е. я считаю возможным соотносить конец 18 в. для США со временем Дм. Донского и митрополита Алексия в случае России.

Дальше - больше.

Если явная ступень этногенеза у американцев наступила в конце 18-го века, то можно пассионарный толчок (или "вброс" пассионарности извне) отнести к началу 17-го века (прибытие "Мэйфлауэра" (или как там называлось корыто, на котором прибыли первые поселенцы?), День Благодарения и прочие особенности местной мифологии, позволяющие американцам отсчитывать свою эпоху).

Соответственно. Сейчас США находятся накануне "перегрева". В смысле, он у них уже начался. По нашей терминологии его можно будет обозначить, как Смутное время, характеризующееся развалом государственной машины, кровью и бардаком. Предпосылки для этого существуют.

Наверное, многие слышали о популярном у американцев феномене "повстанцев". Люди собираются группами, стреляют из автоматов по мишеням и (теоретически) готовятся свергнуть правительство.

"Нью-йоркские снайперы" опять же. Одно дело зарезать ближнего своего в подъезде. Это и субпассионарий может. А вот забраться на крышу и систематически палить по прохожим, имея некоторую цель и даже некоторую идеологию. Тут пассионарность нужна. Да ладно бы один! А у них год за годом, десятилетие за десятилетием...

На самом деле, тема "перегрева" в США - тема длинная. Да и излагаю я сумбурно. Но, думается, что-то в этом есть. Ну не химера же себя так проявляет!?


Создатели сайта (28.11.2003 07:52:19):

Маэстро,

Рекомендуем почитать дискуссионную доску ╧ 9 за 2000 г. - материалы которой будут для Вас интересны в вопросе этнического многообразия Китайского суперэтноса.


Павел (28.11.2003 10:15:27):

Олегу Кузнецову:

Видите ли, есть такая штука, называется "агрессивная химера". Предпосылок для химеризации в Америке было более чем достаточно, можно вспомнить хотя бы теорию "плавильного котла" далеко не все этносы в котором имели положительную комплиментарность. И потом, не так давно я здесь упоминал о том, что оказывается большинство "неоконсерваторов", стоящих сейчас у руля США - выходцы из молодежных троцкистских организаций.


Марина, orh700@rambler.ru (28.11.2003 17:10:27):

Виталию Батушеву.

\parВиталий, ну, я, в конце концов, только предполагаю, а так же ищу доказательства справедливости или отсутствие оной, для моих гипотез.

В одном у нас с вами, похоже, наметился ╚консенсус╩, а именно в том, что Австралия является АНОМАЛЬНОЙ ЗОНОЙ, где не выполняется один из физических законов!

Тут, значит, по радио услышала интересную гипотезу разгадки анормальности Бермудского треугольника!

(Кстати, выдвинули ее наши ╚знакомцы╩ - австралийские ученые).

Так вот, они предположили, что глубоко под водой под большим давлением находятся запасы метана. При определенных условиях и совершенно случайно этот газ может прорываться к поверхности. Ну, и понятно, попади корабль в эту ╚газировку╩, он тут же, как топор идет ко дну, не успев даже ╚пискнуть╩ в эфире.

Лабораторные эксперименты подтвердили это предположение.

Так, что как видим, никакой мистики, никаких ╚летающих тарелок╩, все в естественных границах.

Теперь мне бы хотелось немного задержаться на второй версии - ИНОПЛАНЕТНОМ воздействии.

Но, для начала я продолжу рассказ об опытах по выявлению БИОПОЛЯ!

В своей лаборатории академик В.П. Казначеев продолжил эксперименты А.Г. Гурвича с двумя группами клеток, разделенных кварцевым стеклом.

Цель эксперимента была выяснить, как будет вести себя одна ╚контрольная╩ группа клеток при целенаправленном ВОЗДЕЙСТВИИ на другую.

Так вот, подопытную группу клеток травили сулемой и повреждали вирусом. Но, что интересно, во второй камере клетки гибли точно так же как и в первой, хотя на них никто и никак не воздействовал.

В этом примере я усмотрела некоторую аналогию с австралийскими аборигенами и прочим человечеством.

Так что, воздействуя на одних человеческих особей: ╚запуская╩ механизм их этногенеза, ╚экспериментаторы╩ наблюдают, что из этого получается. А, получается известным нам образом┘ одни пассионарии ╚мочат╩ других, ну, и попутно достается ╚контрольной группе╩.

Потом, Виталий, согласитесь, чтобы сохранять ╚контрольную группу╩ инопланетянам нужно на нее ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ!

Каким же образом?

А вот, тем же - ╚запуском╩ этногенеза!

Но это, как я предполагаю, не входит в цели ╚экспериментаторов╩!

Так, теперь немного хочется поразмышлять и о третьей версии - невосприимчивости одного человеческого вида (неандертальцев) к ╚пассионарному╩ излучению!

Последнее оледенение четвертичного периода 35-40 тыс. лет назад гнало всю живность на юг. За стадами животных, понятное дело, двигались племена неандертальцев и первых людей.

Ледник резко сократил площади охотничьих угодий. Например, языки ледника доходили до широты Воронежа, а в Северной Америке он продвинулся еще южнее.

Итак, возможна конкуренция двух видов человечества: неандертальцев и пассионарно ╚продвинутых╩ людей, за места под солнцем.

Совершенствуется оружие племен.

Ибо к этому периоду (25-30тыс. лет назад) относится находка польских ученых под Краковом - бумеранга, выточенного из кости.

Что мы тут можем наблюдать?

Племена людей с новым СТЕРЕОТИПОМ поведения, начинают теснить все дальше и дальше на юг и в трудно доступные места группы неандертальцев.

Ну, а, последние, по мелководью, ибо ледник еще не начал таять и уровень Мирового океана в районе стыка Австралии и Индонезийского архипелага был чрезвычайно низок, и через группу близко стоящих островов, добрались до Австралии. Которую и колонизовали.

Ну, и еще одна, совершенно естественная причина бегства неандертальцев в Австралию - сейсмическая активность тех районов, куда их оттеснили люди.

Землетрясения могли погубить десятки стоянок и подтолкнуть оставшихся в живых к отчаянному бегству!

А, куда им еще было деваться-то? Только бежать!

\parэтнологу дилетанту

\parНу, что ж вы так сразу - ╚абсурдная идея╩, ╚глупость╩┘

Любые идеи имеют право на существование!

Вопрос о генетической невосприимчивости к пассионарном толчкам, конечно интересен! Да, только, видите ли, мы тут еще никак не разберемся с проблемой: мутация какого гена (или группы генов), вызывает признак пассионарности!

И, сколько мы не дискутируем, а так, еще и не пришли к единому мнению, а что такое вообще, индивидуальная пассионарность!

Вот так, на конкретных примерах!

Потом смотрите, излучение вызывающее пассионарную микромутацию воздействует ведь на всех людей и на все живое находящееся в этой зоне.

Но пассионариями становятся ТОЛЬКО люди, и далеко не все люди, а только некоторые.

И потом, я, что-то не слышала об этногенезе, например, шимпанзе! Хотя это наш с вами самый ближайший родственник, и его генотип на 95% соответствует нашему. А, взбесившийся картофель есть у Станислава Лема и еще, по-моему, у кого-то из писателей!

Так что, для начала хорошо бы найти ТЕЗУ, а уж потом АНТИТЕЗУ!

Я так же считаю, что отсутствие в Австралии пассионарных толчков маловероятно. Но, тут, видите ли, вопиет наше воображение, мол, такой большой материк, и все такое!

Ведь если строго подходить к этому вопросу, то для того, чтобы говорить о математической вероятности, то нужно знать общее количество ╚лучевых ударов╩, обрушившихся на Землю, и количество этих ударов приведших к пуску этногенезов!

Но, вот ведь вопрос, что это за излучение такое, что это за ╚лучевой удар╩?

И чем его можно измерить?

И, еще, мне бы хотелось сказать вам, да и всем остальным участникам дискуссии. Почему так робко и осторожно звучат мнения о Боге, Божьей руке и т.п.?

Гумилев был верующим человеком. И в конце концов если у нас комплексный подход ко всем разбираемым вопросам, то почему бы и не выставлять аргументы с точки зрения веры в сверхъестественное существо -Бога?

С Уважением,

Марина


Таурэль (30.11.2003 08:27:20):

Начиталась я тут рассуждений пассионарных и голова моя вместе с ушами пошла кругом. Причём голова пошла кругом по часовой стрелке, а уши против.

Историю изучаем от Трои до Наполеона, так? Тогда давайте и пассионариев брать оттуда. А на современниках мы ничего не докажем. Потому что мы ничего не знаем о них. А о ком нам что-то соизволили сообщить - всё друг другу противоречит и личные симпатии-антипатии лезут.

Намного лучше, как поступал и сам ЛНГ, анализировать литературных персонажей, "вечные образы" - особенно их трактовку в зависимости от эпохи у разных авторов. Как-никак, именно литература отражает и формулирует текущее состояние этноса, записывая для потомков "героя нашего времени".

Вот пример. Три реализации одного и того же образа - "Амлет" (это сага такая, я читала в обработке Эленшлегера, может в Эдде она и другая), "Гамлет" Шекспира и, наконец, (не пинайте ногами!) - "Мистерии" Кнута Гамсуна. У Амлета, Гамлета и Нагеля - одинаковый характер и одинаковые приёмы, разве что Нагель на 5 лет старше. Созданы на совершенно разных этапах развития этноса. И что? Амлет (сага писалась на фазе надлома, берсеркеров нет), в принципе, просто хитрый и коварный претендент на престол, чей коварный ум совершенно неприминим в государстве - от него в конце собственная дружина разбежалась. Гамлет - на фазе пассионарного спада, он хочет чего-то выдающегося, но искренность стране уже не нужна, ей нужен опытный политик. Но эти пассионарии, эта сила, которой вектор оторвало, ещё на что-то годны. А неспособный с чем-то согласится Нагель может лишь расталкивать гармоничную норвежскую провинцию.

А вот пассионарий "из реальной жизни" - по-моему, великолепный пример нашего бессилия перед совершенно неизвестной нам современностью. Возьмём действительно известную и действительно незаурядную личность, которая покинула нас более века назад, но чьи идеи живы до сих пор. Упростим задачу - пусть будет не пассионарность (которую мы искать не умеем) - а добро и зло, материя и ваккуум. За кого был наш? Или он просто серая мышка?

Мы знаем, что делать - изучать деяния, мысли и сочинения нужного нам человека. Это достаточно просто - имеется множество биографий, расписывающих жизненный путь и характер объекта, его мысли и идеи цитируют и обсуждают до сих пор, а сочинения доступны в любом книжком магазине, на полке с философией.

Я говорю о Фридрихе Ницше.

Как принято считать, его имя и сочинения в избранных цитатах взяла на вооружение очевидная антисистема - германский фашизм, который откровенно желал не победы, а максимального количества жертв. Хотя на деле всё было проще и безобидней - его книги очень ценил фюрер (осмелюсь назвать его последним пассионарием, искренним и запутавшимся). Ещё фюрер ценил, как сам Ницше, музыку Вагнера - этому тоже, как видим, не повезло.

Но были ли за "зло" (в биосферном смысле) идеи самого Ницше. Отвечать только читавшим!!!

Моё мнение - НЕТ! Достаточно почитать то же "Так говорит Заратустра". Просто какой-то зов к пассионарности, к созданию нового этноса... Местами (сейчас меня бить будут...) удивительно напоминает "Этногенез". Почти те же идеи, но по другому поводу. А по поводу "зла" есть превосходная главка - Часть Первая, "О проповедниках смерти". Плюс проклятия в их адрес по всей книге. По поводу крупных городов и чистоты народов - Часть Вторая, "О прохождении мимо".

(в скобочках, потому что глубокое ИМХО.

По достоверным сведеньям, у Н. Гумилёва эта книга была. И многие идеи оттуда переползали в его стихи. Почему бы засаленному белому томику не дойти и до сына?)

Так что Фауст и Заратустра - близнецы-братья, а не антиподы... И оба за добро - один с гуманистичной, а второй со злой мудростью.

то время как наш ныне ославленный К. Э. Циолковский... кхм, почитала я его "О многообразии жизни во Вселенной". Если бы он победил со своим "бесплотным человечеством" и "нельзя же вечно жить в колыбели" - территория СССР быстро бы избавилась от отягощенности злом. А Гибсон и киберпанк, сращивание плоти и техносферы... брр... Во всяком случае "Нейромант" - гностизм в чистом виде.

Тем не менее Ницше традиционно считается за EVIL, а изобретатель баллистической ракеты ныне...

Что вы на это скажете???


Марина, orh700@rambler.ru (30.11.2003 13:11:49):

Айя (элф.) Таурэль!

Вообще-то, Ницше - поэт, а ЛНГ - ученый!

И, вот тут-то, ╚небольшая╩ разница!

Ту фантазию Ницше о ╚сверхчеловеке╩, что Шиклгрубер (кажется, правильно написала), воспринял, как руководство к действию, обернулось большой БЕДОЙ!

И ницшеанский литературный герой Заратустра, это отнюдь, не тоже самое, что реальный иранский религиозный реформатор XVII в. до н.э. - Заратуштра! Так его называют верующие зороастрийцы!

Кстати, основная догма зороастрийской религии: Добрые Мысли, Добрые Слова, Добрые Дела!

Ну, а Ницше был глубоко ВЕРУЮЩИМ человеком, и, отвергнув Христа (см. ╚Антихристианин╩), по психологическому принципу суперкомпенсации, он выдумал себе другой объект ВЕРЫ - Заратустру!

Да, так вот, Ницше был поэтом, к тому же, если я не ошибаюсь, страдал сильными головными болями, и┘ в сексуальной области у него были некоторые┘ странности.

К тому же, обратите внимание на его грустно опущенные усы, на фото.

Ну, это я так, зарисовки к портрету личности поэта.

С Уважением,

Марина.


Борис Сабуров (1.12.2003 20:36:26):

Таурэль. "очевидная антисистема - германский фашизм, который откровенно желал не победы, а максимального количества жертв"

***

Отчего Вы решили, что германский фашизм антисистема?

Лев Николаевич Гумилев определяет антисистему как системную целостность людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей.Антисистему можно охарактеризовать как общность деэтнизированных людей. Каким образом это можно отнести к фашистской Германии?

Спасибо, что вспомнили Кнута Гамсуна - замечательный, мощный писатель, очень любимый в России до революции.


Сергей Белозеров (2.12.2003 13:47:42):

Борису Сабурову

Вообще-то, я думаю, что в Германии к власти пришло правое крыло нацистов, уничтожив левацкое крыло своего широкого движения (Рем) и затем начав изводить фашистов у себя дома и в соседних странах (Австрии, Чехословакии и т.д.). В принципе, нацисты и фашисты это два разные силы. А на счет антисистемы, то как автор такого крылатого лозунга антисистемы как "Я освобождаю вас от химеры, которая называется совестью"?


Борис Сабуров (2.12.2003 14:40:49):

Сергею Белозерову

Главная беда немцев, в том, что их слишком много. Это еще Клемансо подметил. Как только Германия обьединилась она стала гегемоном в Европе, к тому же общегерманский дух не ограничивался границами рейха, а Скандинавия, тот же Кнут Гамсун воспринял оккупацию Норвегии "на ура" и таких там было полно.

Что касается лозунгов, то у болшевистских и фашистких вождей их было великое множество и на все случаи жизни.


Павел <http://subscribe.ru/catalog/history.gumilevica> (3.12.2003 10:07:26):

Борису Сабурову:

Попробуйте почитать Гудрик-Кларка (см. "Окультные корни нацизма" - http://lib.ru/POLITOLOG/okkultnac.txt) и Ширера (например, "Взлет и падение Третьего Рейха" - http://history.tuad.nsk.ru/Author/Engl/S/ShirerW/vzlet/index.html), там достаточно подробно изложены этапы именно деэтнизации национал-социалистской организации и ее абсолютного доминирования в Германии и тяготеющих к ней областях. Дело конечно не в лозунгах, а в том, что действительно была попытка подмены этнической традиции германского этноса неким синтетическим суррогатом, имеющим кстати корни в идеологии средневековых катаров и вальденсов. Причем даже сами руководители рейха признавали, что реализация программных жизнеотрицающих установок представляет опасность в первую очердь для самой Германии. Простой пример - абсолютно бессмысленное массовое уничтожение советских воненнопленных (а под эту категорию у немцев попадало на первых порах вообще все мужское население призывного возраста) в нарушение конвенций. Только отдельные командиры вермахта на свой страх и риск переводили таких "пленных" в разряд "хиви", спасая тем самым их от неминуемой гибели и обеспечивая своим частям вспомогательную рабочую силу. А потом рейхсминистры кусали локти, что столько людей было уничтожено вместо того, чтобы их использовали в интересах экономики рейха.


Сергей Белозеров (3.12.2003 11:32:57):

Не так давно на нашей дискуссии (см. ╧ 1 за 2003 г.) я писал о том, что ликвидация в 1970-х гг. ╚бесперспективных╩ деревень в определенной мере была вызвана широким распространением там стереотипов поведения, свойственных субпассионариям. Интересно, что обозреватель интернет-журнала ╚Русский Журнал╩ Андрей Окара (aon@mccinet.ru), по происхождению восточный украинец, в своей, в основном своей идее, отнюдь не новаторской статье об очагах рождения русских субэтносов - http://www.russ.ru/politics/20031120-okar.html полагает, что к развалу сельского хозяйства севернее Москвы прямое отношение имеет южнорусское руководство тогдашнего Советского Союза (Хрущев и Брежнев), которое весьма скептически относились к мелким северорусским деревням, совершенно не похожими на громадные села (станицы) Южной России, но тем не менее отлично вписывавшимся в кормящий ландшафт Севера. По мнению автора ╚только тогда мог возникнуть ставший официальным термин "Нечерноземье"╩.

Продолжает этнополитическую тематику в ╚Русском журнале╩ Алексей Невзоров в статье ╚Об изотермах января╩ - http://www.russ.ru/politics/20031202-nevz.html. Кстати, важность линии нулевой январской изотермы обнаружил еще Павел Николаевич Савицкий (1895-1968) - географ, историк, один из основоположников евразийского движения начала XX в., так, что линию это справедливее всего назвать ╚линией Савицкого╩. Однако сама статья, как в прочем и предыдущая, посвящена проработке одной из закрытых, но не запретных тем в гумилевской этногенетической парадигме - дальнейшего разлома Российского супепрэтноса и выяснения тех рубиконов по которым он может, но не обязан расколоться в инерционной фазе. Что за этим последует догадаться по западноевропейской или евразийской истории не сложно.

Уже в следующей статье того же журнала ╚О благе саботажа╩ - http://www.russ.ru/politics/20031201-kryl.html, один из лучших обозревателей этого журнала - Константин Крылов, автор нашумевшей в конце 1990-х статье о химерическом субэтносе ╚россиян╩, дает описание одного из возможных, но, слава Богу, не реализованных, вариантов распада Советского Союза и ╚программ, направленных на быстрое уничтожение России╩, которые должны были осуществиться в 1990-х гг.


Полина (3.12.2003 18:12:54):

По поводу США и Западной Европы. Мнение о том, что там инерционная фаза этоногенеза (не говоря уже о более ранних фазах ) - результат, мягко говоря, незнания реального положения дел в этих странах. В настоящее время Запад "сполз" в фазу обскурации - и многие там косвенно это признаЮт (сравнивают современный Запад с Римской империей III-IY вв нашей эры). Когда-то здесь высказали мнение, что инерционная фаза на Западе "неприлично затянулась". Могу с полной уверенностью сказать - "неприлично затянулась" только вера в западное безмерное благополучие и восторги перед оным. Готова к дискуссии. С уважением.


Сергей Белозеров (4.12.2003 06:04:13):

Полине

По мнению учеников ЛНГ обскурация в Западной Европе началась с 1910-х в. - Первая мировая война. В США признаки таковой обнаруживаются с 1960-х гг.


Дмитрий Е. (4.12.2003 10:46:21):

Сергею Белозерову

Такой вопрос: почему обскурация в Западной Европе идет параллельно с объединением Европы, а обскурация в Древней Руси привела к утрате единства? Обобщая, что характерно для обскурации - объединение(упрощение системы) и развал системы?


Полина (4.12.2003 11:51:45):

Дмитрию Е.

Простите, что отвечаю я, но я бы не стала абсолютизировать процесс "Объединения Европы", там все очень неоднозначно. Восточноевропейские страны включают в ЕЭС под прямым давлением США, и "старая Европа" этим очень недовольна. Большое недовольство вызвало также введение Евро. Скажу даже больше, в Германии, например, растет недовольство фактом ее объединения. Все бОльшую популярность приобретают идеи выхода из ЕЭС и отказа от Евро. Швеция отказалась вводить у себя Евро. Не помогла даже провокация с убийством Анны Линд - горячей сторонницы Евро и ЕЭС. В общем и целом могу сказать, что объединение Европы в его нынешнем виде необходимо прежде всего США для сохранения контроля над странами "старой Европы" и недопущения их превращения в самостоятельную политическую единицу.

Обскурация Запада выразилась в начале века в утрате колоний. Сейчас идет процесс реколонизации, но уже со стороны мигрантов из бывших колоний.

Главным же признаком обскурации на Западе, является, на мой взгляд, утрата базовых ценностей и размывание автохтонных этносов представителями иных суперэтносов (прежде всего мусульманами), причем наблюдается рост именно субпассионарного населения. Иными словами, белого Христианского Запада больше не существует. Более того, автохтонное население начинает постепенно подвергаться дискриминации (так, во Франции француза могут посадить за употребление этнонима "араб", в Швеции "не рекомендуется" петь в присутствии иммигрантов слова национального гимна - только играть музыку и т.п.) В государственных школах идет снижение уровня образования, который приспосабливают под иммигрантов, уровень интеллекта которых, как правило, очень низок и они не усваивают даже основ местного языка.


Сергей Белозеров (5.12.2003 12:43:52):

Как известно магнитосфера, защищающая Землю от потоков заряженных частиц с Солнца, оказалась изрядно дырявой - она пропускает потоки солнечной энергии, вызывающие северные сияния и периодические помехи для радио- и спутниковых средств коммуникации. Лев Николаевич предполагал, что подобные прорехи в магнитосфере создают условия для проявления пассионарных толчков.

Новое исследование, основанное на данных целого ряда спутниковых мониторингов, подтвердило, что в магнитосфере периодически образуются ╚трещины╩, существующие до нескольких часов. Эти ╚пробоины╩ пропускают солнечные ионы и электроны (солнечный ветер) в верхние слои атмосферы, принося с собой большие количества магнитной энергии.

Ученые-геофизики давно знали, что в магнитосфере могут образовываться ╚трещины╩. Новые спутниковые исследования, проанализированные Гаральдом Фрейем из университета Калифорнии, впервые подтвердили, что эти трещины могут существовать до нескольких часов, обеспечивая устойчивое проникновение солнечного ветра в верхние пределы атмосферы. Ученые надеются, что новое открытие позволит им точнее предсказывать, как вспышки космической активности повлияют на нашу планету.


Марина, orh700@rambler.ru (5.12.2003 15:49:00):

Тут, значит, ╚начиталась╩ переписки Макса Зильберта с Валерием о стереотипах поведения, и решила немного высказаться по этому вопросу!

Итак, для начала, как сам ЛНГ обозначает стереотип:

╚┘способ жизни, манеры, поведение, вкусы, воззрения и социальные взаимоотношения, т.е. все то, что ныне именуется "стереотипом поведения"┘╩ ЭиБЗ.

╚Стереотип поведения складывается как адаптивный признак, т.е. как способ приспособления этноса к географической среде╩. ЭиБЗ.

Ну, и действительно, очень сложно представить себе кочевников времен Древней Руси и Великой степи, пирующих в юртах за дубовыми столами, или же русских, раскинувшихся на коврах в избах и палатах с пиалами кумыса в руках!

╚В аспекте гуманитарных наук описанное явление известно как традиция и модификация социальных взаимоотношений, а в плане наук естественных оно, столь же закономерно, трактуется как стереотип поведения, варьирующий в локальных зонах и видовых популяциях╩. ЭиБЗ.

Далее, что же такое традиция:

╚┘традиция служит фактором, создающим устойчивость этнического коллектива.

┘бытовой обряд, т.е. фиксированный стереотип поведения┘

┘Этим они консервируют этнический стереотип поведения и традицию, основу сигнальной наследственности людей╩. ЭиБЗ.

Наступила эра, так называемого, ╚постиндустриального╩ общества.

Казах, узбек, русский, украинец и т.д., сидят за однотипными столами, на однотипных табуретах, на однотипных кухнях, в однотипных высотках, и жуют однотипные ╚гамбургеры╩ и ╚чизбургеры╩!

Вмещающий ландшафт теперь превратился, от Чукотки до Каракумов в, как бы, единый СОЦИАЛЬНЫЙ ландшафт.

Нивелируются, казалось бы, этносы со своими неповторимыми стереотипами поведения, в один ЕДИНЫЙ ГИПЕРЭТНОС! О! Как!

Ибо, действительно, к какой же географической среде требуется адаптация, если везде один и тот же социальный ландшафт?

Возьмем меня. К примеру, какую традицию я передам моему ребенку сигнальной наследственностью? Воскресный обед в 14 часов┘

(Ну, и это, конечно тоже)!

Но! Вот, что интересно, несмотря на всю эту, казалось бы, ╚этническую нивелировку╩, русский остался русским, казах - казахом, белорус - белорусом и т.д.

Неповторимое своеобразие этносов сохранилось. Хотя географическая среда, вроде бы, стала ╚единой╩!

╚Стереотип поведения этноса столь же динамичен, как и сам этнос. Обряды, обычаи и нормы взаимоотношений меняются то медленно и постепенно, то очень быстро╩. ЭиБЗ.

После появления компьютера, ╚микроволновки╩, мобильника, изменился ли мой стереотип поведения, т.е. норма взаимоотношений?

Еще как изменился!

Но, от этого я не стала ни немкой, ни англичанкой, ни француженкой!

Я осталась русской, при всех своих характерных этнических противопоставлениях: ╚мы╩ - ╚не мы╩.

Значит ни географические факторы, ни социальные, ни традиции, не изменили моего этнического поля. Я осталась представителем все того же коллектива - русского этноса!

Так, что же обуславливает колебания биополя (или ритмы этнического поля по ЛНГ)?

Я предположу, что колебания биополя и, следовательно, стереотипы поведения - обусловлены генетическими различиями!

А, в качестве примера, возьмем интересное, на мой взгляд, сообщение, которое я нашла в Сети: ╚Генетика и нацвопрос: почему не спиваются евреи╩ (NEWSru.com от 17.09.02).

Если кратко, то Daily Telegraph сообщила об исследованиях ученых, которые выяснили, что существует мутация гена ADH2*2, носителем, которой является, по меньшей мере, каждый пятый еврей. И она предохраняет их от алкоголизма.

Подобная особенность генокода характерна и для азиатских народов, в то время, как у европейцев она встречается чрезвычайно редко.

Почти у всех белых европейцев мутация гена ADH2*2 отсутствует, и таким образом, потребление алкоголя приносит больше удовольствия и увеличивает риск заболевания алкоголизмом.

Ну, а мы - русские, что ж такие ╚здоровячки╩, ╚бодрячки╩, что, памятуя пословицу: ╚Что немцу плохо, то русскому хорошо╩, способны выпить ╚ведро╩ водки? Прежде чем упасть лицом в салат!

Чем же это таким ╚выдающимся╩ нас наградила матушка-природа?

Оказывается и нам ╚досталось╩, а именно, так называемым - ╚азиатским геном╩!

Не буду подробно вдаваться в медицинскую специфику, но результат действия этого гена - постоянное ощущение ╚недопития╩ и желание ╚добавить╩!

Феномен, когда русские чаще европейцев умирают от спиртного, описал еще в начале XX в Бехтерев. И это, при том, что в ту пору Россия была, чуть ли, не самой непьющей страной Европы. Зато, ╚алкогольная смертность╩ превышала среднеевропейскую в 4-5 раз!

\parДа, так вот, зададимся вопросом: а, не являются ли обуславливающими стереотип поведения, измененный ген ADH2*2, для еврейского этноса, и ╚азиатский ген╩, для русского этноса?

Причем определяющую, я бы сказала, ДОМИНАНТУ стереотипа поведения этих этносов?

Я бы для себя ответила, что возможно - ДА! (Правда, со мной можно и не соглашаться)!

Но, безусловно, не только эти гены влияют на этническое своеобразие!

╚Выдумать новый стереотип поведения нельзя, потому что если бы какой-нибудь чудак и поставил перед собой такую цель, то сам бы все-таки вел себя по старому, по-привычному - как наиболее приспособленному к существующим условиям бытования этнического коллектива. Выйти из этноса - это то же, что вытащить себя из болота за собственные волосы; как известно это проделал только барон Мюнхаузен╩. ЭиБЗ.

Ну, и этой цитатой я хочу закончить сообщение.

Здесь, как мы помним, совсем недавно, в бывшем СССР, пытались выдумать новый стереотип поведения: ╚Трезвость - норма жизни╩!

А, что из этого вышло┘!

С Уважением,

Марина.


Игорь Бабанов (5.12.2003 15:49:03):

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.
А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет.
И стали все под стягом,
И молвят: ╚Как нам быть?
Давай пошлем к варягам:
Пускай придут княжить.
Далее см.

А.К.Толстой. История государства Российского
от Гостомысла до Тимашева. (1868г.)

http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_682.htm

http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_743.htm

http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_744.htm


karim, karimarraid@rambler.ru (5.12.2003 16:56:27):

Увлекшись идеями Льва Гумилева около месяца тому назад, я сразу увидел истину в его концепции. Однако в практическом плане, рассматривая нынешнее развитие мира, у меня возникли вопросы. Особенно интересует меня, какую фазу переживает наш российский этнос. В своих трудах Гумилев упоминает о советской жизни, жизни его молодости - тихой, уравновешенной, словом, характерной для инерционной фазы. Коммунист - идеал, которого необходимо придерживаться, чтобы иметь о себе репутацию "правильного" человека. "Будь таким, как я!" - действительно удовлетворяет стереотипу поведения того времени. Однако в таблице фаз развития автор обозначил акматическую фазу российского этноса с 16 по 19 век. Почему? Неужели за один век этнос смог пройти фазу надлома? Причем, прослеживая историю, мы видим, что обстановка в стране была довольно гармоничная, по сравнению, например, с 16-м веком. Лишь к концу века особо обострились революционные вопросы. Нынешняя ситуация в стране очень похожа на состояние обскурации.

У кого есть желание поговорить об этом, прошу ответить.


Борис Сабуров (5.12.2003 19:24:39):

Марине

По поводу русского алкоголизма.

На заре моей юности, в далекие советские времена, работал я мастером в стале-чугунолитейном цехе. Условия работы были суровые, помните картину "Последний день Помпей" - примерно так выглядел мой участок. Почти все рабочие были здоровые крепкие мужики, высокие, широкоплечие, настоящие русские богатыри. Среди них как водится было немало алкоголиков. Я конечно с ними боролся, но скажу честно без особого успеха. Однако вот какая выявилась закономерность: каждую зиму эпидемия гриппа, почти все мои чудо-богатыри оказывались на больничном, а алкоголикам хоть бы что, если бы не они, пришлось бы участок останавливать. Я их прямо спросил:"А вы почему не болеете?" Отвечают: "У нас организмы проспиртованы, поэтому грипп нас не берет". Вот такая особенность русского менталитета.


Таурэль (6.12.2003 07:37:58):

По поводу Ницше. Как он сам справедливо заметил в "Злой мудрости" - "не одному нормальному человеку и в голову не придёт творить". Не было бы у Ницше пассионарности (а ещё головных болей, испорченного желудка и на три четверти слепых глаз) - не было бы ни Заратустры, ни Антихиристианина, ни даже Казус Вагнера. Ну ни одному нормальному человеку не придёт в голову бросить преподавание и работать по десять часов в день ради сверхчеловека по ту сторону добра и зла.

А он, гад, угадал! Бог действительно умер! Вместе с Византийским суперэтносом.


karim (7.12.2003 11:37:09):

Полине.

Вы считаете, что Западная Европа переживает фазу обскурации. Наше государство - тоже. Как характеризует ЛНГ, во время обскурации происходит хаос как среди обычного населения, так и среди политических кругов. Однако в Европе отлично контролируется экономика; среди политиков, действительно, люди, добросовестно относящиеся к своему делу, в государствах Европы стоит жесткий контроль над политической системой. В то время как в Риме на стадии обскурации была настоящая резня. Почему Вы, и сам Лев Николаевич относите нынешнее состояние европойского суперэтноса к стадии обскурации?


Борис Сабуров (7.12.2003 19:48:41):

karim

В мягкое время цивилизации при общем материальном изобилии для всех есть лишний кусок хлеба и женщина. ╚Жизнелюбы╩ начинают размножаться без ограничений, создается новый императив: ╚Будь таким, как мы╩, т.е. не стремись ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить.

Вам это никого не напоминает? Инерционная фаза в Римской империи закончилась во 2 веке н.э., после чего наступила обскурация, однако в 3 веке римская армия удерживала границу по Рейну и вал по Твиду и неплохо справлялась с нумидийцами и маврами. При Диоклетиане обстановка стабилизировалась.

отлично контролировалась экономика; сам Диоклетиан добросовестно относился к своему делу, при нем был жесткий контроль над политической системой, совсем как в нынешнем Евросоюзе. Фаза обскурации не всегда приводит этнос к гибели, если поблизости нет хищных соседей, стремящихся к захватам, то небольшого пассионарного напряжения и инерции бытовых форм, выработанных этносом в предшествующие фазы достаточно чтобы создать обманчивое впечатление, того, что существование этноса как целостной системы не прекратилось. Это самообман. Как вы думаете, в какой фазе этногенеза современная Англия? Гитлеровская авиация бомбила английские города, а англичане трусливо отсиживались на островах. Черчиль говорил, что во время высадки в Нормандии английская армия может понести слишком большие потери. Совсем по-другому думали английские рыцари и храбрые йомены - лучники, герои Креси и Азенкура. Как говорится, почувствуйте разницу. Наиболее пассионарной частью Западноевропейского суперэтноса во второй половине 19 века была Германия. Из-за национальной раздробленности пассионарность германского этноса была законсервирована. Франко-прусская война и две мировые показали слабость Англии и Франции. После огромных людских потерь современная Германия тоже скатилась в обскурацию.

 


Сергей Белозеров (8.12.2003 08:38:39):

Валерию,

Относительно генофонда России и сопредельный стран рекомендуется недавно вышедший труд: Генофонд населения России и сопредельных стран / Рычков Ю. Г., Жукова О. В., Шереметьева В. А. и др.-2000.-611с., 1л. карт.: ил., из серии "Генофонд и геногеография населения", подготовленный Институтом общей генетики РАН.

Karim,

По нынешнему этногенетическому состоянию России можно почитать работу Шаповала С. И. ╚Пассионарная депрессия╩.


Этнолог-дилетант (9.12.2003 12:11:59):

Олегу Кузнецову,

Не соглашусь с вашей идеей на счет американцев как нового этноса, появившегося в 17-18 веках в следствии очередного пассионарного толчка. Современное состояние Америки говорит о явном спаде пассионарности. Американцы стали бояться войн (но не их правители).

Поступление на службу в армию приравнивается к устройству на обычную работу. Американцы свято верят в свою непобедимость и в "малокровность" войн. Как только начинаются жертвы - Америка выступает против войны и даже официальная пропаганда здесь бессильна.

Разве можно это сравнить с поведением этноса в акматической фазе? Кстати, на мой взгляд США не зря так много внимания уделяют созданию "умного оружия", снижающего опасность для своих солдат. Власти понимают, что в случае большой войны они не найдут достаточное количество самоотверженных воинов.

Кстати, недавно на глаза попались условия, выдвигаемые для получения "Грин кард". У меня возникло мнение, что США сознательно импортируют людей с повышенной пассионарностью. Или может мне фальшивка попалась?

Что касается деятелей, стреляющих по людям на улицах, то это обыкновенные субпассионарии-неудачники, желающие отомстить всему миру и прославиться.


Михаил Коваленко, mikovalenko@mail.ru (9.12.2003 13:57:34):

Уважаемые участники дискуссии.

Поздравляю с избранием нового парламента РФ!

Пустячок, а приятно.


Сергей Белозеров (9.12.2003 15:16:31):

Уважаемый Михаил Игоревич,

Были бы рады получить от Вас краткую оценку избранной Думы, ведь судя по всему Вы принимали активное участие в подготовке ее выборов.


Марина, orh700@rambler.ru (9.12.2003 17:20:52):

Очень интересная получается дискуссия о фазах этногенеза! С вашего разрешения, я тоже выскажу некоторые свои мысли и наблюдения!

Итак, обсуждаемый вопрос звучит примерно так: в каких фазах этнического развития сегодня находятся Великороссийский и Западноевропейский суперэтносы, то есть, имеет место инерция или обскурация┘

Вот, только-только закончились выборы в Госдуму РФ, и выборы глав местных администраций. Цифры результатов у всех перед глазами, они и в Сети, и в средствах ╚массмедиа╩.

Но, я задалась вопросом: а не расскажут ли нам эти цифры что-нибудь о состоянии нашего Великороссийского суперэтноса?

У меня еще звучат в ушах лозунги Владимира Вольфовича, типа: ╚Построю всех в одну линейку╩ и т.п. на предвыборных теледебатах.

Здесь я не буду вдаваться в какие-то политтехнологии, или же политические пристрастия участников предвыборной кампании, не об этом сейчас речь.

Меня, более всего, заинтересовал вот какой момент.

Жириновский, конечно же, славится своей эмоциональностью, экспрессивностью, порой даже хулиганскими выходками. Но, он выглядит заметнее, ярче, чем, сидящие с постными физиономиями в той же студии, лидеры других партий.

Хотя у того же ╚Яблока╩ или СПС, предвыборные программы выглядели, возможно, и более логично, более конструктивно!

Но, может такая эмоциональность и нужна!?

Вот несколько результатов голосования за ЛДПР по различным регионам:

Москва - 6.5%, Санкт-Петербург - 7.82%, Московская область - 9.3%, Нижегородская область - 10.35%, Красноярский край - 13%, Хабаровский край - 17.47%, Приморский край - 20%, ЧЕЧНЯ - 0.87%.

Теперь давайте немного проанализируем эти цифры в свете ПТЭ!

Какой тип людей выберет себе в лидеры эмоционального, эксцентричного человека?

Довольный собой и ╚забитый╩ рекламой товаров обыватель (гармоничник)?

Или же пассионарий, привлеченный иллюзорной идеей, вроде, ╚если я (Жириновский) стану президентом, то тогда Россия станет великой державой┘, и русский солдат будет мыть сапоги в Индийском океане╩.

Или же субпассионарии, увидевшие в ЛДПР ╚карт бланш╩ на ╚экспроприацию экспроприаторов╩ сиречь олигархов?

Кстати, отметим, что чем дальше от столиц, тем процент голосов за ЛДПР растет!

Я, все-таки склонна считать, что электорат Жириновского - пассионарного толка. Ибо субам, более вольготно себя чувствовать в мегаполисах, чем в лишенном воды и света Приморье.

Ну, а результат по Чечне, по-моему, отлично подтверждает мысль о пассионариях. Так как, и этнос, этот другой, и пассионарии другие.

Лидирующее положение ╚Единой России╩ - 37.1% по России (на 15:00 8.12.03) тоже о многом может рассказать про наш суперэтнос.

Вспомним рекламную кампанию по выдвижению кандидатов.

Большинство партий пыталась одновременно общаться со всеми избирателями, то есть воздействовать на отдельного человека через ОБРАЗ коллектива.

Избирателей призывали присоединиться к большинству.

Но, подобная реклама,по-моему, оспаривает саму идею выбора как осознанного действия, для достижения которого надо приложить индивидуальные усилия, и как процесса выбирания между отдельными партиями. Складывалось впечатление, что где-то существует большое единое (виртуальное) ╚тело╩ (народ/страна), к которому надо всего лишь теснее прижаться.

Различия между людьми признаются второстепенными, побеждаются и нивелируются. Неслучайны постоянные обращения: "мы", "нас", "наше". (Этот ход хорошо известен в коммерческой рекламе).

Таким же образом работает и чрезвычайно востребованное слово "единый" с его производными. "Единая Россия - в единстве наша сила!"

Ну, и что же мы видим?

Большинство избирателей отдали свои голоса за ╚Единую Россию╩, то есть ╚прижались╩ к этому ╚единому телу╩.

Ведь, в принципе если подумать, то голосовали-то они не за перемены к какому-то лучшему, а за то чтобы не стало хуже!

А это, на мой взгляд, принцип обывателя-гармоничника!

К гармоничникам, так же, на мой взгляд, следует отнести основной электорат КПРФ. За нее голосовали, скорее всего, из-за тоски по прошлому, понимая при этом, что сегодня эта партия постепенно сдает свои позиции.

Впрочем, как-то я видела сюжет по ТВ о молодежи, придерживающейся коммунистических взглядов, только с еще более ярко выраженным ╚левым уклоном╩. Возможно, их голоса тоже были отданы за КПРФ, так как более ╚левые╩ партии ╚не попали╩ в бюллетени. Конечно же, молодых коммунистов я бы тоже отнесла к пассионариям.

Что бы можно было бы сказать, проанализировав результаты выборов в Госдуму РФ?

То, что, существует огромное гармоничное большинство населения России, к которому подошел бы императив: ╚Дайте же жить, гады!╩

И - пассионарное ╚бурление╩ последователей ЛДПР, к которым отлично подошел бы императив поведения: ╚Мы знаем, мы знаем, все будет иначе!╩

Причем следует отметить рост пассионарного напряжения от центра к окраинам!

Да, но ведь это императивы фазы НАДЛОМА, и перехода к инерциальной фазе этногенеза.

С Уважением,

Марина.


Павел (10.12.2003 09:50:53):

Относительно выборов:

что интересно, еще на прошлых выборах, если помнят старожилы, я говорил, что реально ни "Яблоко", ни СПС процентную норму не выполнили, им добавили голосов путем несложных манипуляций с голосами "Женщин России" и "За СССР", которые процентную норму выполнили тогда минимально. И на что теперь они обижаются? Что в этот раз им не подарили эти несколько процентов? Все-таки извращенное мировосприятие у наших "правых" - представьте себе например бандита, который ограбил вас, убил ваших близких, а потом искренне обижается, что вы ему, уже обнищавшему, не желаете подать копеечку на пропитание...


Алексей (10.12.2003 12:19:49):

Марине. Позволю себе не согласиться с вашим делением избирателей по степени пассионарности. Все-таки на результат выборов влияет в большей степени уровень интеллекта, образования, дохода, возраст, наличие воды в кране и т. п. Уровень пассионарности здесь не причем. Пассионарность это лишь топливо, направление использования выбирает сам человек. Пассионарии-предприниматели по идее должны были голосовать за СПС.( Кстати, согласитесь, что наши всеми не любимые олигархи личности пассионарные). Пассионарии, решившие подняться по чиновничей лестнице- за Ед.Россию.

Пассионарии-военные и вовсе голосовали по приказу, т.е. опять за Ед. Россию. А вот среди любителей ЛДПР в эти выборы оказалось много молодежи, причем вполне благополучной. И голосовали они из чувства юношеского азарта и протеста, не задумываясь о том, что мыть сапоги в океане придется не кому-то, а лично им, покинув маму с папой. Причем до океана идти надо будет пешком(а то и ползком)по горам и пустыням. Есть что придется. При этом каждую секунду можно превратиться в бездыханное тело. Они об этом не думали. Думают они почему-то как откосить от армии. А на счет Д.Востока, то когда 5 месяцев в кране нет воды, до этого годами не было света, то проголосуешь и за чёрта лысого, лишь бы все это как-то прекратилось. К тому же Жириновский выражает агрессию, накопившуюся у людей. Говорит то, что хотят сказать многие.


Марина, Orh700@rambler.ru (10.12.2003 13:24:13):

Этнологу-дилетанту

Насчет импорта США пассионариев вы совершенно правы!

Взять, хотя бы, ту же компанию Microsoft! И сколько же там работает выходцев из бывшего СССР, да и из нынешней России!

По ТВ, как-то, передали интересную информацию, что американцы ежегодно (!) приезжают в Академгородок под Новосибирском, и отбирают там наиболее перспективных (пассионарных) выпускников аспирантуры, специализирующихся в области искусственного интеллекта.

Чем же их так привлекают ученые-россияне?

Да, уж, понятно чем! Тем, что они во много раз инициативнее их коллег американцев, тем, что способны к различной деятельности: от мытья полов, до разработок уникальных продуктов и технологий┘, там где-нибудь┘в Лос-Аламосе!

Но! Не только США импортируют пассионариев. Показательно, что летом 2003 года во Франции квоты на прием в высшие учебные заведения для российских студентов были увеличены в 6 (!) раз.

Причины все те же!

Более высокая способность к усвоению сложных дисциплин, инициативность, упорство в достижении цели.

А, вообще, как вы думаете, вот этот процесс - импорта пассионариев, не напоминает ли вам ограбление КОЛОНИЙ?

Только вместо рабов для сахарных плантаций, ╚завозятся╩ пассионарии, для интеллектуального труда!

Механизмы ограбления, в принципе, тут разные, но суть-то одна!

А, в какой фазе этногенеза происходит ограбление колоний?

Может быть, пока рановато говорить об обскурации Западноевропейского суперэтноса?

А, вообще-то, за ДЕРЖАВУ ОБИДНО!

С Уважением,

Марина.


Борис Сабуров (10.12.2003 15:28:03):

Как говорили славянофилы, со времен царя Петра началось вавилонское пленение русской мысли Западом.

Однако прошло триста лет, а русские люди ( по крайней мере, та часть, которая еще не выехала на жительство в США, Канаду и Англию) упорствуют в своей азиатской ереси. Ну не хочет русский мужик быть немцем, хоть ты тресни. А ведь как бы хорошо все получилось: стали бы мы немцами, на худой конец чухонцами, приняли бы нас в НАТО и Евросоюз и зажили бы мы единой общеевропейской семьей, да вот незадача. Светочи либеральной мысли, передовой отряд российской интеллигенции, неутомимые борцы за права человека ╚Яблоко╩ и СПС не прошли 5-ти процентный барьер на выборах в думу. Григорий Алексеевич, помните классика русской литературы ╚ну что сынку, не помогли тебе твои ляхи, Римский папа, ОБСЕ и Human Watch╩. Конечно, можно было заметить, что кроме Чечни и абстрактных прав человека существует в России средний и малый бизнес, тщетно бьющийся в тенетах бюрократизма и жлобской налоговой системы, но все это предметы низкие, а фракции Яблоко и СПС воспитаны хорошо.

Четыре года их Фемистоклюсы и Алкиды заученно отвечали на заранее подготовленные вопросы и ровно ничего не сделали для экономически активной части населения. Ничего не было противопоставлено Власти, в ее желании всех контролировать, всем управлять и всех кормить с руки. Теперь Явлинский наверняка подружится с Чубайсом и у них будет время порассуждать о приятных предметах, а государь, узнавши о такой их дружбе, пожалует их генералами.


Полина (10.12.2003 18:05:30):

Марине.

Я бы не стала всех работников умственного труда относить к пассионариям. Высокие интеллектуальные способности не предполагают непременной пассионарности их носителя. Цитата из "Конец и вновь начало"(не дословная): "Пассионарий может обладать любыми интеллектуальными способностями - как высокими, так и средними". Я знакома с многими эмигрантами и могу Вам сказать, что выраженных пассионариев среди них особенно не наблюдалось - в основном "колбасные эмигранты", т.е. скорее гармоничники. Кстати, многие мои знакомые подумывают (и готовят почву)о возвращении в Россию - и это как раз их более достойная часть.


BigBeast, bigbeast@mail.ru (10.12.2003 18:06:19):

Борису Сабурову.

Я так полагаю, что с момента перехода к скотоводству и земледелию (где-то X тысячелетие до х.э). И, как следствие, с образованием крупных и сложных общностей (обществ). Вы можете возразить, что существуют этносы, так и сохранившие первобытный уклад :) На это могу ответить - им пришлось организоваться в этносы под давлением соседей. Чтобы выжить. В Австралии сложных обществ так и не возникло, не возникло и необходимости в таких формах организации.

 

Виталию Батушеву

А кто вам сказал, что не "мочили в сортирах"? :)

Еще как.

Просто земледельческое/скотоводческое общество не лимитирован столь жестко в своем развитии, почему и допускает большую вариабельность стереотипов поведения/методов хозяйствования.


Борис Сабуров (10.12.2003 21:19:25):

BigBeast.

Очень может быть, но вопрос темный. У ЛНГ об этом ничего нет. Вообще говоря, этносообразование ( не уверен, что это правильное слово) есть видовая особенность нашего вида. По крайней мере это логично. Конечно три человека не могут образовать этнос. А сколько может? Вопросов больше чем ответов.\

 

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top