Арда-на-Куличках
Подшивка Лэймара


Беляева Екатерина — Московский комсомолец (Москва), 28.8.2007
Спасибо за статью, Прохожий!

Эльфы, орки, лес густой… В тверских урочищах разговаривают с богом, сидят в тюрьмах и травятся ядами

Леса в Тверской области населили эльфы, тролли, демоны и наемные убийцы. Вампиры точат зубы, черные маги варят колдовское зелье. Нечисть ждала шабаша целый год. Почти полторы тысячи человек целую неделю играли в ролевую игру, вжившись в образы ее героев. Свидетелем событий стал корреспондент ⌠МК■.

За поворотом с поля на лесную дорожку ≈ огромная очередь к палатке. Что ж такого ценного дают? Трудно поверить, что взрослые состоявшиеся люди ≈ а некоторые даже целыми семьями ≈ с утра стоят в очереди, чтобы получить пакет документов: карточки на количество жизней, права на оружие, талоны на магические заклинания, сертификаты на добычу руды и прочих полезных ископаемых.

После распределения ролей лес превращается в одну большую гримерку: орки накладывают огромные уши, эльфы заплетают друг другу косички, причем их должно быть 33 ≈ не больше и не меньше. Самое главное ≈ костюм, без которого персонажи не допускаются к игре. Все должно быть правдоподобно: тролль непременно с рогами, в красной или черной мантии, ведьма ≈ в жутком парике и вульгарном платье.

Участники настолько вживаются в роль, что напрочь забывают, кем они были в реальной жизни. В этом убедился корреспондент ⌠МК■, повстречав на лесной дороге… бога.

≈ Каждый участник игры, как всякий смертный, рано или поздно предстанет на Страшном суде, ≈ напомнил мне собеседник о бренности бытия. ≈ Допустим, у участника три жизни. Лес переполнен всякими злобными персонажами ≈ то демон нападет, то наемный убийца шпагой проткнет. В любом случае чуть раньше, чуть позже смертный растеряет все свои жизни и окажется у меня. Кстати, я принимаю в час по 20 человек ≈ работа одна из самых тяжелых. Игра устроена так, что мастера игры ведут карту жизни каждого игрока. Приходит ко мне убитый, и я начинаю изучать его личное дело: как проявил себя в ратных подвигах, кого убил, кому помог. Кроме того, в лесу устроили несколько храмов, которые нужно непременно посещать, чтобы попасть в рай. Дальше решаю, куда этого человека девать. Допустим, он попадает в ад. Я могу придумать ему любое наказание: заставить рыть колодец или разгадывать книжку кроссвордов. Пусть даже пять часов понадобится, чтобы выполнить эту работу, ≈ персонаж не может взять и уйти.

⌠Мне на ведьме жениться надо!■

В деревянной крепости двое сражаются на шпагах. В этом замке смерти живет главарь наемных убийц.

≈ Мне бы замочить демона за то, что весь скот перебил, ≈ заискивающе шепчет Серый Эльф. ≈ Бабла в мешочке принес…

≈ Демонов здесь десятки, по наводке и особым приметам нам нужно вычислить одного-единственного, ≈ рассказывает глава наемников. ≈ Мы и шпионов своих засылаем, и слежку за ним устанавливаем. А лес огромный, заказ может быть очень срочным и дается мало времени. Может быть и так, что убьем вовсе не того демона. А сколько раз бывало, что заказчик обманывал: внес аванс и не отдал всю сумму после выполненной работы.

≈ Мама, чего ты звонишь? Некогда мне разговаривать! ≈ кричит в трубку мобильного телефона наемник Андрей, в жизни ≈ замдиректора строительной фирмы. ≈ У меня всего две жизни в запасе, а мне еще на ведьме жениться надо┘

Следующий на моем пути ≈ замок эльфов. Девушки в воздушных белых платьях, юноши в красных мантиях, кажется, окончательно возомнили себя бестелесными существами. Стражники на воротах на солнцепеке дежурят в ожидании послов. Эльфы ≈ создания слабые, им нужна защита, особенно от людей и демонов…

Королева эльфов готовится к балу, на котором подданные присягнут ей на верность. Большая часть эльфийского населения ≈ девушки, и их проблемы мало чем отличаются от женских в реальном мире. На уме лишь одно: как бы встретить принца на белом коне и честным пирком да за свадебку.

≈ У меня есть дочь, которую собираюсь выдать замуж, пока в девках не засиделась, ≈ говорит королева. ≈ Дочку я нашла по Интернету и вижу второй раз в жизни, но уже привязалась к ней как к родной. Сейчас вот она чистит картошку у костра, чтобы навыки домохозяйки не растерять. Сама я тоже собираюсь выйти замуж, но боюсь, как бы эта влюбленность не перешла в реальность. Дело в том, что сначала вроде бы ты не испытываешь привязанность к своему мужу по роли. Но за неделю, пока он тебе серенады поет да полевые цветы носит, волей-неволей подумаешь, что он ничего. У меня было так в прошлом году. Закончилась игра, а я влюбилась. Он живет в Питере, а я ≈ в Москве…

≈ А свадьба проходит по всем традициям? ≈ интересуюсь я.

≈ Разумеется. Вплоть до того, что вы можете жить в одной палатке, как муж и жена. А можно сохранить целомудренный брак и иметь мужа только для статуса…

Война за ископаемые

Вор Андрей целый день носится по лесу, чтобы незаметно спилить деревянные замочки на жилищах разных персонажей. Каждого вора в лесу подстерегают самодельные ловушки: хлопушки и воздушные шарики, которые взрываются. Из тюрьмы преступника могут высвободить сообщники, устроив пожар в камере или бунт… А вот жрец Тайморэ ≈ в бусах, в оранжевом костюме, напоминающем наряд кришнаита. Целый день бродит по лесу и стучит в барабан, а еще грузит встречных разговорами о добре и зле и раздает попутчикам шоколадки для поднятия настроения.

Игра длится круглыми сутками. ⌠Нам даже поесть некогда, так, перекусишь на бегу, ≈ признается гном. ≈ Спать тоже нет времени, конечно, ты можешь задремать в палатке, но, как правило, сон короток и тревожен, того и гляди стражник поднимет тревогу, предупредит о нашествии варваров■.

≈ У нас нет никакого сценария, ≈ объясняет тролль. ≈ Это как в жизни, когда не знаешь, как она обернется.

Есть только основная линия поведения. Для нас, троллей, ≈ балагурить и смуту наводить. Может быть, тебя в тюрьму посадят, и просидишь всю игру на нарах…

≈ По профессии я учительница начальных классов, ≈ рассказывает ведьма в ярко-сиреневом гриме. ≈ Поэтому в жизни я белая и пушистая, с детьми все-таки маленькими работаю. Но есть у меня мечта быть стервой!

Помимо сложных родственных отношений между персонажами каждый из них принадлежит к своему миру.

Каждое государство ведет войну за полезные ископаемые. Стоит только закончиться запасам железа или нефти у магов, они тут же собирают родню в войска и нападают на соседей. Укол шпагой, волшебное заклинание ≈ и ты уже не жилец на этом свете. После смерти герой, впрочем, может перевоплотиться в другой образ.

≈ Когда заканчивается игра, из нее трудно выйти, ≈ рассказывают участники. ≈ Неправильно, когда твоя сказочная жизнь резко обрывается. Поэтому мастера игры непременно организуют ⌠логическое завершение■ ≈ решающий бой, может быть, бал или пышную свадьбу…

Ролевые игры с каждым годом набирают обороты. Свидетельство тому ≈ приезд участников из Уфы, Екатеринбурга или Томска. Детское, казалось бы, развлечение. Но страсти-то ≈ взрослые.

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted

CGIWrap Error: Execution of this script not permitted


Execution of (/home/tolkien/public_html/cgi-bin/opinions.cgi) is not permitted for the following reason:

Script is not executable. Issue 'chmod 755 filename'

Server Data:

Server Administrator/Contact: null@kulichki.com
Server Name: www.kulichki.com
Server Port: 80
Server Protocol: INCLUDED

Request Data:

User Agent/Browser: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)
Request Method: GET
Remote Address: 3.144.172.115
Remote Port: 39423
Query String: item=070828


Цитата наугад

Это и другие наблюдения прессы — в «Подшивке Лэймара».




© Арда-на-Куличках

© Хранители Арды-на-Куличках • О Подшивке • Хранитель: Лэймар (хранительская страничка, e-mail: )