День за днем

"Открывши рот семь раз подумай..."


Николай Аксененко

"Я хотел бы окончательно закончить".

"Я их в конкретику, а они меня в чисто поле, где там все свободно".

Никеолай Харитонов

"Ну а по текущему моменту - мы знали, левое думское присутствие, мы знали, что Степашину в лучшем случае до сентября не доработать, потому что мы видели, в каких потугах, мучительно, слабеющий президент Борис Николаевич Ельцин пытался родить нового председателя правительства".

Сергей Степашин

"Я думаю, что уже в начале января ведущим политическим силам, которые победят, надо садиться. Я имею в виду за стол переговоров".

Борис Ельцин

"Мы все с вами Россию любим. Я надеюсь, никто из нас, из вас, из России не убежит".

Леонид Горбенко - губернатор Калининградской области:

"И хочу снова быть губернатором. Потому что не знаю, кто придет вместо меня".

"Я одно время даже зарплату депутатам не платил. Законы которые надо, не принимают, врут. Платишь - врут, не платишь - врут. Пусть врут бесплатно".

Борис Говорин - губернатор Иркутской области:

"Вот алкаш Ванька упадет на улице пьяный, извините за выражение, обос...ся, и ему все сойдет с рук. А я могу так же выйти, упасть? Стало быть, свободы у меня меньше всех".

Политические приколы

Б. ЕЛЬЦИН: "Победа, как говорится, одна на всех. А вот за провалы спрошу с каждого. В отдельности".

Только быстрее спрашивайте - пока все вместе не спросили с вас...

В. ИЛЮХИН: "Мы должны вести всякие методы борьбы - и парламентские, и непарламентские. Я бы не хотел, чтобы мы скатились только к парламентским методам борьбы".

Это что, воззвание к террористам?

Г. БООС: "...Попытка извне воздействовать на наших членов, чтобы члены уходили..."

Зажмите в кулак то, что осталось.

Г. ЗЮГАНОВ: "За этим (патриотическим движением. - Ред.) стоят авторитетные начальники и наши космонавты". Начальники, космонавты и вы, Геннадий Андреевич, - сильная компания. У вас есть все шансы построить коммунизм на отдельно взятой планете. Главное, чтобы не на Земле.

В. ЧЕРНОМЫРДИН: "Наш президент - он уже, по-моему, лет 5 или 10 денег в глаза не видел. Он даже не знает, какие у нас деньги".

Это говорит о том, что наш президент страшно близок к народу - тоже зарплату не получает, как простой бюджетник.

С. БАБУРИН: "Таким "титаникам", как КПРФ, тоже иногда не вредно бывает побудоражить народ".

В смысле - затонуть?

АиФ

Борис ЕЛЬЦИН: От ╚Репубблики╩ до ╚Коррьеры╩. ФИНАЛ?

Концентрация слухов в Москве достигла предела: в Кремле что-то должно произойти... Так пил ли Ельцин в США?
10 лет назад,
18 сентября 1989 года, в ╚Правде╩ был опубликован перевод статьи из итальянской газеты ╚Репубблика╩ с описанием первого турне Б. Ельцина по США
Для тех, кто не помнит: это был один из самых грандиозных скандалов времен перестройки. Орган ЦК КПСС ╚Правда╩ перепечатала статью из ╚Репубблики╩, где было описано, как кумир демократической России Б. Ельцин шокировал США своим поведением. Вот начало статьи:
╚Американская ночь ╚перестройки╩ пахнет виски, долларами и освещается светом прожекторов. Борис Ельцин, народный герой Москвы, Кассандра Горбачева, проносится над Америкой, как вихрь... Он оставляет за собой след в виде предсказаний катастроф, сумасшедших трат, интервью и особенно запах знаменитого кентуккского виски ╚Джек Дэниэлс╩ с черной этикеткой. Пол-литровые бутылки он выпивает за одну ночь в гостиничном номере в Балтиморе... Ошалевшего профессора, который утром приехал за ним, чтобы отвести в конференц-зал университета, Ельцин одарил слюнявым пьяным поцелуем и наполовину опорожненной бутылкой виски. ╚Выпьем за свободу╩, - предложил ему Ельцин в полседьмого утра, размахивая наполненным стаканом, одним из тех, в которых обычно хранятся зубные щетки и паста в ванной комнате... Ельцин привнес в коридоры американской власти плотские запахи, физический напор ╚родины╩. У него феноменальная способность пить и тратить деньги. ╚Я и не подозревал, сколько стаканов вмещает в себя гласность╩, - скаламбурил продюсер телекомпании Эй-би-си, который тщетно пытался привести Ельцина в чувство и придать ему приличный вид для ночного интервью╩.
Как ЭТО появилось?
Вспоминает член редколлегии ╚Правды╩ В. Губарев:
- Было воскресенье, вторая половина дня. В редакции пусто - свет горел лишь в кабинете главного, Виктора Григорьевича Афанасьева. Первый выпуск ╚Правды╩ (на страну) я уже подписал в печать. Неожиданностей не ожидалось: выходной, газета катилась спокойно. Попросил ленту ТАСС о том, что происходит в стране и мире: ╚Из КНР вернулась делегация...╩, ╚Прошел вечер солидарности с народом Чили...╩.
И вдруг: корреспондент ТАСС передает из Рима, что газета ╚Репубблика╩ напечатала статью о поездке Б. Ельцина в США.
Позже вокруг этого факта начнутся баталии. Мол, ╚один полковник из КГБ доложил: ╚Задание выполнено╩.
Я много лет контактировал с западными журналистами, но не припомню случая ╚массового извращения╩ информации, ни разу не почувствовал их стремления как-то опорочить человека. Потому у меня не было оснований сомневаться в достоверности приведенных фактов.
...В кабинете главного сидели втроем: Афанасьев, ответсек Саша Черняк и я. Замечаю, что номер скучноват. Поспорили, чем можно усилить.
- А вы читали ТАСС о Ельцине? - спросил я.
- Нет, а что? - заинтересовался главный. А через полчаса мне звонок: ╚Ставь во второй выпуск (на Москву. - А. Б.), и без сокращений╩.
...Утро понедельника. Заседание редколлегии. Афанасьева нет. Три минуты, пять, десять... Наконец главный появляется. Медленно садится в кресло, молчит. Мы уже догадались, что он разговаривал с начальством. Наконец начинает:
- Звонил Михаил Сергеевич... Отчитал меня как следует. Я ему сказал, что заявление с просьбой об уходе на пенсию еще в августе отдал... Нет, говорит, не о пенсии думай, а о завтрашнем выступлении на пленуме ЦК. (На пленуме Горбачев втайне от всех пожал Афанасьеву руку: ╚Молодец╩, - но прилюдно заклеймил газету. Вскоре Афанасьева из ╚Правды╩ убрали. - А. Б.)
...У подъезда ╚Правды╩ уже собирались демонстранты. Телефоны звонили непрерывно. Дословно: ╚Сколько вам заплатили за эту гнусь?╩, ╚Мерзавцы! Только Ельцин может спасти страну от мафии!╩. И таких звонков - 9 из каждых 10.
Письмо в редакцию привез зять Ельцина В. Окулов: написанное в ╚Репубблике╩ - ложь. Митинг в Зеленограде: провокаторов - к ответу! В Москве на Пушкинской площади толпа неистовствует. Газету обвиняют в продажности и жгут.
Потоком пошли письма. Были и коллективные заявления - парткомов, трудовых коллективов: ╚Не дадим опорочить Бориса Николаевича!╩ Оправдания правдистов, что материалы, подтверждающие написанное ╚Репуббликой╩, вышли в ╚Шпигеле╩, ╚Ю.С. ньюс энд уорлд рипорт╩, ╚Тайм╩ и еще десятке уважаемых западных изданий, уже никто не хотел слышать...
Страна не позволит!
В Ленинграде перед ╚Народным фронтом╩ выступает Ю. Афанасьев: ╚КПСС должна закрыть газету ╚Правда╩, которая дезинформирует советское общество╩. Комиссия Верховного Совета СССР по вопросам гласности рассматривает вопрос ╚О некоторых выступлениях в прессе, оскорбляющих честь и достоинство народных депутатов СССР╩...
В коридорах ╚Комсомольской правды╩ народ пытает корреспондента газеты П. Вощанова, ездившего в США вместе с Б. Ельциным: ╚Паша, не для печати, написанное ╚Репуббликой╩ - правда?╩ Но даже в кругу близких друзей Вощанов клянется: ╚Это происки врагов╩.
Через несколько дней Ельцин на ленинградском ТВ: ╚Редактор ╚Правды╩ - ╚низкий человек, готовый выполнить любой приказ╩. Ельцин утверждает, что ╚сегодня получил официальное письмо правительства США с опровержением╩. Никто не спросил: какое отношение имеет правительство США к итальянской газете ╚Репубблика╩?
Наутро в ╚Правде╩ выходит небольшая заметка: ╚Редакция приносит свои извинения Б. Н. Ельцину...╩
За 80 лет своей истории ╚Правда╩ ошибалась не раз, но эти ошибки не замечались. К примеру, в 50-х годах правдист перепутал фамилию героя своего материала. Узнав об этом, Сталин сказал: ╚Правда╩ не может ошибиться. Пусть этот герой меняет паспорт╩. Так что это было едва ли не первое официальное извинение газеты.
...Потом было еще много чего. Запись выступления Ельцина в университете Балтимора показали по советскому ТВ - никто не поверил: ╚Это КГБ замедлил скорость пленки, вот Б.Н. и выглядит словно выпил╩. Позже вышел ╚Конфиденциальный меморандум╩ организатора поездки Б. Ельцина в США Д. Гаррисона, в котором подробно описывалось, как тот, сойдя с трапа самолета в Балтиморе, на глазах у встречавшей его делегации стал мочиться на заднее колесо, как шокировал американцев приходом на лекции ╚в состоянии, не подходящем для появления на публике╩... Но эти и многие другие откровения западной прессы в СССР уже никто перепечатывать не отважился.
10 лет спустя
Оглянемся назад. Да, стыдно: ведь эти письма с протестами писали мы. Мы ходили на митинги и не хотели верить, что у кумира могут быть изъяны. Мы не хотели видеть очевидного...
Сегодня, когда ╚Коррьере делла сера╩, ╚Ю.С. тудэй╩ и еще ряд западных изданий столь же дружно, как и 10 лет назад, пишут о российских банковских счетах, аналогии с 89-м годом, согласитесь, напрашиваются. Хотя, конечно, возможность участия в событиях, скажем так, ╚третьей силы╩, полностью исключать нельзя.
И второе. Ельцин сегодня - развенчанный кумир. Но ведь свято место пусто не бывает. И вот уже на трон былого идола судорожно пытаются взобраться новые ╚народные любимцы╩. И, как и 10 лет назад, лебезит перед ними верноподданническое окружение, и любое их слово - истина, а малейшее сомнение воспринимается как крамола. И вот-вот толпа снова выдохнет в экстазе: ╚Веруем!╩
Любой народ заслуживает тех правителей, коих имеет. Эх, ребята...
Афанасий БРЫНОЧКА.

"Комсомольская правда"


В обзорах использовуется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки"

Архив

День за днем


© 1999, Светлана Епифанова moder@mail.ru