День за днем

Светлана Епифанова "Свежая хроника "грязных" денег"


Управляющий делами президента России Павел Бородин намерен подать в суд на итальянскую газету "Коррьера делла сера" за ряд публикаций, порочащих его честь и достоинство. "Все, что написано в "Коррьера делла серра", подано из России. Это полный бред, это политический заказ определенных сил. Мои адвокаты изучают документы, чтобы обратиться в суд. Я выиграю дело в суде и много заработаю, даже в итальянских лирах", - уверен Бородин. Он собирается подать в суд также на отечественные СМИ, в частности на "Комсомольскую правду" и "Версию".
Говоря о счете Дин в Банко дель Готардо на котором якобы стоит его подпись , Бородин отметил, что подобное утверждение должно основываться на подлинных документах . Кроме того , он считает , что нет никаких проблем подделать кредитные карточки и подписи на них.
Он также назвал "бредом" утверждение о зарубежных счетах его приемных детей - 4-летней Наташи и 2-летнего Ивана. "А моя старшая дочь уже девять лет не живет с родителями, вместе с мужем она занимается бизнесом в США, и я не знаю, есть ли у нее счет в "Банко делль Готтардо", - отметил П.Бородин.
Касаясь деловых контактов с фирмой "Мабетекс", управделами президента сказал, что объем выполненных ею работ по подряду составляет $50 млн. "Тогда как весь годовой оборот управления составляет $2,5 млрд. За все время сотрудничества с управлением "Мабетекс" выиграл всего лишь несколько тендеров. Таких фирм с нами сотрудничает около 60", - сказал Бородин и снова категорически отверг утверждение итальянской газеты о переводе фирмой "Мабетекс" $1 млн на "счет Центрального Европейского банка в Будапеште в пользу Бориса Ельцина для оплаты его расходов во время визита в Венгрию. Как подчеркивает Бородин , президент находится на гособеспечении, у него нет необходимости заводить кредитные карточки.
Британская газета Таймс опубликовала сегодня новые подробности расследования по делу об отмывании российских денег через крупнейшие американские банки. В центре сегодняшней публикации стоит фамилия, относительно новая в этом скандале - Григорий Лутчанский. Принадлежащая ему компания Нордекс характеризуется в документах ЦРУ, как органицация, тесно связанная с русской мафией. Как стало известно редакции Таймс, имя Лутчанского уже фигурировало в более ранних делах, связанных с отмыванием денег, вывозимых из России. Сейчас эти материалы вновь сняты с полки, и, по мнению газеты, весьма вероятно, что Лутчанский сыграл не последнюю роль в нынешнем скандале вокруг Банк оф Нью-Йорк. В досье на Григория Лутчанского и его фирму Нордекс, которое приводит газета, особо отмечаются следующие детали. Нордекс с начала 90 годов проводил через свои счета в европейских банках огромные суммы, предположительно имеющие свои корни в России. Среди людей, с кем Лутчанский имел тесные деловые связи, Таймс упоминает Виктора Черномырдина, а также человека, чье имя в последнее время часто появляется как в материалах следователей, так и в западной печати - Семена Могилевича.
Российские банки начинают испытывать на себе последствия скандала вокруг Bank of New York, сталкиваясь с проблемами при проведении отдельных платежей. Как стало известно, во вторник один известный американский банк отказался осуществить клиентский платеж своего российского банка-корреспондента, входящего в число ведущих и финансово стабильных кредитных учреждений страны. По словам представителя этого московского банка, американский контрагент не стал обосновывать отказ в осуществлении платежа, хотя подобных прецедентов в практике совместной работы раньше не было.
Отправителем платежа на сумму в несколько десятков миллионов долларов являлся клиент московского банка - крупное российское предприятие, связанное с реальным производством, бизнес которого не имеет никакого отношения к криминальным структурам. По словам представителя российского банка, "подобные платежи раньше проходили без каких-либо осложнений". Как сообщили, местом назначения платежа являлась оффшорная компания и, возможно, именно это и стало причиной отказа со стороны американского банка.
Немецкие банки проверяют все операции, связанные с Россией.
"ДОЙЧЕ банк" - крупнейший финансовый институт Германии - официально объявил о начале широкомасштабной проверки всех денежных трансакций, прямо или косвенно связанных с Россией. "Вполне возможно, что нас использовали как перевалочный пункт", - заметил на днях председатель правления "Дойче банка" Рольф Бройер. Через фининституты Германии, в частности Федеральный банк, прошло 10% всех кредитов, предоставленных МВФ России. Хотя о подробностях расследования, проводимого сегодня наряду с "Дойче банком" также и "Дрезднер-банком" и рядом других кредитных учреждений ФРГ, по понятным причинам ничего не сообщается, немцы уже заранее снимают с себя ответственность за возможные злоупотребления. "Федеральный банк всего лишь выполнял поручения МВФ, поэтому мы не пытаемся выяснить дальнейшую судьбу кредитов, перечисленных России через его счета", - заявил Дитрих Хартенштейн, руководитель отдела банка, курирующего МВФ.
Скандал вокруг так называемого отмывания "грязных" российских денег через американский "Бэнк оф Нью-Йорк" и швейцарских счетов ближайшего окружения президента Ельцина уже породил в Германии две общественные дискуссии, по силе и остроте не уступающие друг другу. В центре первой - порочная, с точки зрения подавляющего большинства немецких экспертов, политика МВФ в отношении российских реформ. Как считает известный немецкий предприниматель Отто Вольф фон Амеронген, главным просчетом МВФ и Всемирного банка явилась ставка исключительно на Бориса Ельцина как единственного гаранта рыночных и демократических преобразований в России. "Возможно, в данном тезисе и присутствовала определенная логика, - полагает Амеронген, - но им нельзя оправдать практику международных финансовых институтов, фактически отказавшихся от действенного контроля за использованием предоставляемых кредитов".
Администрация Билла Клинтона знала о ведущемся в США расследовании по делу об отмывании российских денег в "Бэнк оф Нью-Йорк" за 5 месяцев до того, как это дело было предано огласке в американских СМИ. Об этом сообщила в среду газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США.
Как отмечает газета, официальные представители, которые еще во вторник утром утверждали, что администрация США узнала о ведущемся расследовании только в прошлом месяце из газетных сообщений, позже признали, что госдепартамент и национальный совет безопасности в действительности были в курсе этого дела в марте, а министерство финансов - в апреле.
"Но ни президент Клинтон, ни вице-президент Гор ничего об этом не знали, - пишет американская газета "Лос-Анджелес Таймс". - Вопрос о коррупции в России и отмывании денег через иностранные банки был ключевым на переговорах в рамках двусторонней американо-российской комиссии, возглавляемой Гором. Поэтому, в Белом Доме считают, что информация о ходе расследования была исключительно важна. В Министерстве юстиции же сочли, что поскольку неопровержимых доказательств причастности к скандалу российских должностных лиц пока нет, то и результаты расследования не имеют большого значения ни для национальной безопасности, ни для политики США. Иначе соответствующие ведомства были бы немедленно поставлены в известность. В начале года российская Дума одобрила законопроект, который должен был обуздать любителей отмывать "грязные" деньги за рубежом. Но в прошлом месяце президент Ельцин наложил на него "вето", чем шокировал американских политиков. Возможно, если бы Гор обладал большей информацией, то он мог бы использовать свое влияние на российского президента, и столь необходимый закон вступил бы в силу", - пишет "Лос-Анджелес Таймс".
По свидетельству "Нью-Йорк таймс", официальные лица в администрации, пожелавшие остаться неназванными, подчеркнули, что президент Билл Клинтон и вице-президент Альберт Гор действительно узнали о расследовании только в прошлом месяце после того, как об этом проинформировало Белый дом министерство юстиции США.
Вместе с тем, эти же официальные лица установили после проведенной дополнительно проверки, что другие члены администрации узнали ранее в этом году о расследовании, которое началось примерно в сентябре 1998 года и касалось по меньшей мере $4,2 миллиардов, переведенных из России на счета "Бэнк оф Нью-Йорк".
Как удалось установить в администрации, тогдашний министр финансов США Роберт Рубин и Лоуренс Саммерс, который в то время был его заместителем, а ныне сменил Р.Рубина, знали о ведущемся расследовании до того, как США одобрили очередной заем МВФ России в июле.
Министерство финансов тогда не приняло во внимание эту историю при выдвижении условий для предоставления займов МВФ, поскольку не было видимых доказательств неверного использования официальной помощи или каких-либо махинаций со стороны членов российского правительства, утверждают официальные лица в администрации США.
Как пишет газета, министерство финансов узнало о расследовании от Федерального резервного банка Нью-Йорка, который регулирует деятельность "Бэнк оф Нью-Йорк".
В свою очередь госдепартамент США был поставлен в известность о расследовании в марте "одним иностранным правительством", пишет "Нью-Йорк таймс", и немедленно сообщил об этом подразделению национального совета безопасности, которое занимается проблемами международной преступности и коррупции. Официальные лица в администрации, однако, отказались сообщить, о правительстве какой страны идет речь.
Как утверждают официальные лица в администрации, сотрудники национального совета безопасности, которые получили информацию о ведущемся расследовании, не довели ее до высших эшелонов власти или до лиц, которые координируют политику США по отношению к России, сообщает "Нью-Йорк таймс".
" Коммерсантъ " (В.Арсеньев, Ю.Кацман "Новый скандал вокруг Bank of New York"), со ссылкой на имеющиеся источники информации, пишет, что в России проведено частное расследование деятельности одного из главных фигурантов скандала вокруг Bank of New York - фирмы Benex. "Результат, к которому пришло частное расследование, - отмечают авторы, - обезоруживающе прост. Зловещая фирма Benex была действительно создана для того, чтобы помочь российским предпринимателям нарушать законы. Но... законы чисто российские. Причем, именно те, которые везде, в том числе и в США, называют антирыночными". В подтверждение этого тезиса издание приводит схему, иллюстрирующую, как российские импортеры могли использовать фирму Benex, и делает ряд выводов. Во-первых, через счет Benex в Bank of New York действительно прошли многомиллиардные суммы. Во-вторых, в массе своей эти деньги не имеют никакого отношения ни к криминалу, ни к вывозу капитала из России. В-третьих, о том, как эти средства попадали на счета Benex, американским газетам и спецслужбам стоит спросить и у западных компаний.
Президент швейцарской фирмы "Мерката Трейдинг энд Инжиниринг c.a" Виктор Столповских с иронией воспринимает публикации в прессе, в которых говорилось о его особых взаимоотношениях с семьей президента России и, в частности, о том, что он является "кассиром" семьи Ельциных.
"Кассир", "кошелек" - эти разговоры вызывают у меня лишь улыбку", - сказал В.Столповских в интервью газете "Аргументы и факты". По словам бизнесмена, он лишь однажды непосредственно общался с Борисом Ельциным, когда тот поблагодарил его за реставрацию Большого Кремлевского Дворца, и дважды - с Татьяной Дьяченко. "Враньем" назвал В.Столповских утверждения о приобретении им недвижимости для Т.Дьяченко.
Весьма скептически отнесся предприниматель к гипотезам о том, что руководитель фирмы "Мабетекс" Беджет Пакколи мог оплачивать счета семьи Ельциных. "Он очень жадный. Очень. И потом я думаю, что если бы Борис Николаевич узнал, что кто-то переводит на его счета какие-то деньги.. С характером президента... Этот человек, мне кажется, от Ельцина мог бы и по морде получить".
Хотя пока американская прокуратура и не предъявила никому обвинений, расследование деятельности Нью-Йоркского банка, через который, возможно, были отмыты миллиарды долларов "грязных" российских долларов, может, как предрекают специалисты, обернуться очень неприятными открытиями. Самое очевидное подтверждение серьезности обвинений - это увольнение из банка двух сотрудниц восточно-европейского отдела, причем одна из них - бывшая вице-президент банка Люси Эдвардс была уволена, что называется, "по статье", - за несанкционированные начальством акции. Помимо этого факта и сообщений о расследовании российского следа в более чем десятке банков, разбросанных по всему миру, достоверных сведений пока нет, но предположений от этого не становится меньше. В одном из недавних номеров газеты "Уолл-Стрит Джорнел", Збигнев Бжезинский - бывший советник президента по национальной безопасности и безусловный авторитет в том, что касается Восточной Европы, написал о том, что история с отмыванием российских денег содержит сейчас мало кем замеченную "бомбу замедленного действия". Она, если можно так сказать, заключена в двух вопросах. Во-первых, кто за границей помог всего за пять лет сказочно обогатиться горстке россиян? Как пишет Бжезинский, маловероятно, что они могли проделать это без профессионального западного совета. Были ли в это вовлечены западные официальные лица? Во-вторых, есть ли у западной политической системы иммунитет к заражению коррупцией? Как говорит Бжезинский, в американской прессе уже были помещены фотографии, на которых российские мафиози запечатлены с высшими американскими политиками. Такие намеки - наиболее экстремальное выражение позиции критиков Белого Дома, утверждающих, что своим невниманием к российской коррупции и поддержкой новых кредитов американская администрация сослужила плохую службу и самой России, и миру. Можно ли сказать, что Вашингтон сознательно закрывал глаза на неприятную для него сторону российской действительности?
Очевидно, что деятели, подобные заместителю Госсекретаря Строубу Тэлботу, предпочитали не замечать сообщений о коррумпированности России. Естественно, нельзя сказать, что они сознательно сотрудничали с теми, кто подозревался в таких действиях. С другой стороны, трудно предположить, как могли отреагировать американские официальные лица на сообщения о коррумпированности премьер-министра России, сопредседателя совместной с вице-президентом Гором комиссии, когда, как говорят, отчет ЦРУ был сформулирован в предположительных тонах. Тем более, что Белый Дом хотел сотрудничать с российскими реформаторами. Неизвестно, конечно, как будет идти расследование, но ясно, что эта история наверняка обернется серьезнейшими последствиями. - сообщает американский эксперт Элли Краковский в интервью радио "Свобода".


В обзорах использовуется информация с сайтов "Полит.ру", "Gazeta.ru", "Росбизнесконсалтинг", "Инфо-Арт", "НТВ", Радио "Свобода", "Вести", "Инфо-арт", АПН, "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Московские новости", "Общая газета", "Объединение "Яблоко", "Новая сила" Сергея Кириенко, "Новая газета". "Независимая газета", "Яблочные выселки"

Архив

День за днем


© 1999, Светлана Епифанова moder@mail.ru