Политцентр на Чертовых Куличках


ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Редакция приглашает к сотрудничеству авторов из регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья.ОСОБОЕ приглашение живущим в странах СНГ. В альманахе "День за днем" вы можете высказать свое мнение о текущей политике и политиках или прислать для размещения материалы, опубикованные в региональных изданиях.
Цензуры у нас нет.


     N 11 (4 декабря 2000 года)

    АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

  • Евгений Беляков. "Добро пожаловать в ад!" "ЗОНА Х" (Чечня: футурологический сценарий)
          Чеченская кампания ("вторая") подходит, как нам говорят, к "концу". Это слово "конец" приходится взять в кавычки - никто не знает: конец это или не конец и что дальше. Но очевидно в любом случае, ситуация как-то поменяется, и её уже трудно будет называть войной, как раньше и теперь трудно называть антитеррористической операцией. Нужно будет придумать НОВОЕ СЛОВО, но пока никто не знает - какое.

    ВАШИНГТОН-ОНЛАЙН

  • "Все самое интересное"
          Газета ╚Вашингтон Пост╩ о реформе российской армии: президент Путин стоит перед противоположными мнениями
          Журнал ╚Бизнесуик╩ о рождении новых российских олигархов
          Злоупотребление спиртными напитками в современной России
          Расследование дел, связанных с российскими счетами в американских банках

    NO COMMENT

  • КОГОТЬ-666 "ИСТРИЯ КВАЗИМОДО"
          Березовский и его друзья не проведут остаток жизни в тюрьме. На них столько крови, что их просто передушат в камерах. Уголовники или сотрудники.
    Они прекрасно это понимают сами и поэтому еще более опасны.

    ПОЛИТБИБЛИОТЕЧКА

  • Лев Гунин "ГУЛАГ Палестины" (продолжение)
          Как замечено уже тысячи лет назад, человечество не учится на своих ошибках. При общем понимании того, чем была средневековая испанская инквизиция, ее природы и механизма, то же явление, только под другим соусом, вновь и вновь возрождается к жизни, как птица Феникс. Несмотря на Нюрнбергский процесс, осуждение злодеяний фашизма и коммунизма, геноциды и преследования меньшинств сыпятся, как перезрелые яблоки с осеннего древа при малейшем толчке. Будущие ироды, пиночеты, пол-поты и сталины в своих детских играх хотят быть Робин Гудами и добрыми волшебниками, а не бандитами и убийцами. Но кончается детство - и все его уроки забыты.
  • Борис Бажанов "Воспоминания бывшего секретаря Сталина"
          Между тем, будучи совершенно точным в моих описаниях фактов и событий, я, по соглашению с моими друзьями, оставшимися в России, и в целях их лучшей безопасности, должен был изменить одну деталь, касавшуюся меня лично: дату, когда я стал антикоммунистом. Это не играло никакой роли в моих описаниях - они не менялись от того, стал ли я противником коммунизма на два года раньше или позже. Но, как оказалось, меня лично это поставило в положение очень для меня неприятное (в одной из последних глав книги, когда я буду описывать подготовку моего бегства за границу, я объясню, как и почему мои друзья просили меня это сделать). Кроме того, о многих фактах и людях я не мог писать - они были живы. Например, я не мог рассказать, что говорила мне личная секретарша Ленина, по очень важному вопросу - это ей могло очень дорого стоить. Теперь, когда прошло уже около полувека и большинства людей этой эпохи уже нет в живых, можно писать почти обо всем, не рискуя никого подвести под сталинскую пулю в затылок.
Архив
Гостевая книга
ПолитБиблиотечка
ПолитДайджест
Голосования
Вопрос-Ответ

Дискуссии:
Россия и Америка
Кавказская война
Президентские выборы
Национальный вопрос
Русские в странах СНГ
Политклуб

Архив



© 1999-2000, Светлана Епифанова moder@mail.ru