Марш-бросок "Коммунизм у берегов Америки"

Отчет ротмистра Вима ван Болвана

Дамы и Господа,

Я вернулся из сиреневой сказки, молодости мира и надежды всего прогрессивного человечества, а именно Кубы, и предлагаю вашему вниманию нижеследующий отчет. Если вы хотите приобрести машину времени, а единственная имеющаяся в наличии уже у Макаревича, то проблема сия легко разрешима покупкой одного билета в Гавану. Именно там вы сможете вспомнить отсутствие туалетной бумаги в общественных местах, снова почувствовать полузабытый вкус незрелых помидоров и многое другое. Будьте осторожны - автор этих строк чуть не попал под колеса автомобиля, засмотревшись на машины его детства, едущие по улицам Гаваны. Советские модели представлены весьма широко - от мотоцикла 'Юпитер 5' и до КАМАЗа. Кроме того, у вас есть уникальная возможность увидеть американские автомобили 40-50х годов. При переходе улицы не забудьте перейти на бег, так как пешеходных переходов и светофоров нет, и только ваша скорость и маневренность могут гарантировать успех предприятия.

Отдельного упоминания достойна кубинская кухня. Обед обычно состоит из трех блюд: закуска, основное блюдо и дессерт. В качестве первой чаще всего вас ждет фруктовый салат из консервной банки. За ним последуют рыба (или курица) с ложкой риса и овощами (морковь - горошек) из соседней банки. Если выбранный вами ресторан претендует на титул фешенебельного, то кусок рыбы будет больше, если же на звание экзотического, то рис будет заменен юккой (по вкусу схожа с картошкой, но суще). Традиционный дессерт - сыр с джемом из тропических фруктов. Считается, что кубинская кухня - залог здорового питания, которое вместе с прекрасным медицинским обслуживанием и гарантирует здоровье рядовых граждан. Именно этим здоровьем один из немногих кубинцев, с которыми удалось пообщаться, объяснял отсутствие необходимости пристегиваться ремнями безопасности в автомобиле и носить каску при езде на мотоцикле. Вин в меню, как правило, нет, местное пиво есть, но пить его не стоит. Зато стоит попробовать кубинские коктейли - Mojito, Cuba Libre и другие. Качество сильно варьируется от места к месту, цена - от $2.5 до $4.

Наиболее значительным сооружением Гаваны является Капитолий - копия находящегося в Вашингтоне. Капитолий был построен ещё при Батисте и использовался для заседаний парламента, сегодня там расположен музей. В бывшем президентском дворце сегодня расположен музей Революции, знаменитый своей коллекцией личных вещей революционеров. Гусарское сердце не может пройти равнодушно мимо здания Батсарди, расположенного неподалеку от музея. Кстати, оба сооружения находятся на Авенида Белгица. Среди других достопримечательностей упомяну музеи изящных искусств (закрыт по понедельникам, вход $8), табака, автомобилей, Че Гевары и оружия. Че - фигура очень значительная для Кубы. Его гордый лик укращает здание министерства внутренных дел на площади Революции и в любом туристическом месте вас ждут открытки, футболки, кепки и так далее с его изображением.

В последние годы на Кубе произошёл ряд изменений. Так, теперь Куба толерантно относится к проявлению частной инициативы и религиозных чувств. Первое следует понимать как разрешение открыть собственное дело, но в очень ограничном масштабе (например, ресторан, но не более чем на 12 мест), второе - как разрешение богослужений. С недавних пор (после визита Иоанна Павла 2) Рождество стало официальным праздником на Кубе.

Излюбленный транспорт жителей Гаваны - велорикши, автобусы и 'верблюды' - автобусы на базе грузовика, способные перевозить до трехсот человек. Для туриста общественный транспорт является, судя по всему, большим потрясением и поэтому путеводители не рекомендуют им пользоваться. Кроме того, за проезд надо платить песо (или, точнее, сентаво), в то время как туристы не имеют права этого делать. Им разрешено платить долларами США или так называемыми 'конвертируемыми песо', равными на Кубе доллару. Впрочем, основные кварталы Гаваны - Habana Vieja (старая Гавана), Centro Habana и Vedado можно обойти пешком.

Несколько цен из жизни туриста в Гаване. Номер в пятизвездочной гостинице может стоить около $100, обед (см описание выше) - $15. Телефонный разговор с Европой $5/мин, Интернет - $3/15 мин. Вход в маленький музей $1, в туалет - $1. 'Монте Чристо' #2 (коробка) $125, 'Монто Чристо' #4 (5 штук) $15. Почтовая открытка - $1, сувениры - около $5. Велорикша (Ведадо - Habana Vieja) - $3.

Что раздражает в Гаване, кроме уже упомянутого?

Что радует в Гаване?

Вообще же, спрашивайте, дамы и господа, постараюсь ответитьбна все вопросы.

С уважением,
рр Вим ван Болван


[1995]  [1996]  [1997]  [1998]  [1999]  [2000]  [2001]  [2002]  [2003]  [2004]  [2005]  [2006]  [2007]  [2008]  [2009]  [Пояснения
Клубный историограф: Белла Чао
Copyright Гусарский Клуб, 1995-2009

Obratno v prixozhuyu



Реклама в Интернет