Реклама в
Интернет
Все
Кулички

Гусарский Клуб Гусары в войнах
Статьи На главную

Оклады pусских офицеpов в начале 19 века

По штатам от 1816 года оклад российского офицера в год составлял:

Кроме окладов офицерам платили и ежегодные столовые деньги:

А кроме того, выплачивались особые деньги "на представительство", то есть на приемы "офицеров с семьями и без оных":

Много это или мало, можно судить по ценам тех лет:

Таким образом, младший офицер на прожитье (квартиру, еду и прислугу) тратил около 10 руб. в месяц. Если не пил шампанского...

Пенсии

С 1829 года офицер, прослуживший 35 лет, "выходил на пенсию" с сохранением полного жалованья. С учетом того, что дворяне приписывались к полку с 14 - 15 лет, то на "полный пенсион" офицер выходил к 45 - 50 годам.

Офицер, не имевший земельного надела и недвижимости, по выходе на пенсию получал квартиру с "инвалидным содержанием" (за счет казны) в одном из 20 губернских городов на выбор.

С 1859 года пенсии "упорядочили" и стали назначать вне зависимости от оклада. Офицеры-пенсионеры получали в год:

Кажущееся снижение обманчиво, поскольку пенсии назначены в твердой валюте - в "рублях серебром". При этом шло множество прибавок (в зависимости от места службы и заслуг).

Вдовы и сиpоты

Вдова и дети офицера имели право на его пенсию, вне зависимости от того, скончался он на службе или в отставке.

Вдове назначалась 1/2 пенсии мужа, на каждого ребенка - 1/3 от остатка. Пенсию прекращали платить в случае ее замужества, принятия монашества и наказания по суду. Сыну платили до 18 лет; дочери - до 21 года, если она не выходила замуж раньше.

Вдовам офицеров, убитых или умерших от ран во время боевых действий, еще со времен Павла I и до 1917 года выплачивалась полная пенсия мужа пожизненно.

(по материалам еженедельника "7емь пятниц" (Латвия), с сокращениями; 20 февраля 1998 года)

Примечание дирекции музея:

Одно только по сей день остается загадкой для современных историков: и как это российская армия сохраняла боеспособность при такой смехотворной цене ведра водки!!!

Составитель: фельдкуpат Дуб, 1998



Истоpический музей:
[Индекс] [Новости] [Кто такие гусаpы?] [Мундиpы] [Галерея славы] [Гусары в войнах] [Гусары в искусстве] [Ссылки] [Контакты]

Наверх


Реклама в Интернет