Реклама в Интернет
Большая Буква

Анна Маршик "Витт С Баладова Двора", рекомендации


"хороший рассказ" - выбрали 30 из 32 проголосовавших читателей

Марк Певзнер (+)

Очень сильный жизненный рассказ.
Ничтожество может обвинять возвышенную личность, если по мнению ничтожества у этой возвышенной личности есть некий изъян. Общество его в этом поддерживает. Когда же изъян оказывается у него - всё рушиться, и даже общество его отвергает.


Юрий Бакунин (-)

Выскажу своё мнение откровенно - такой рассказ читать не стоит. Начало довольно забавно, когда читаешь первые строки, думаешь, что это обычный житейский юмор. Но дальше описана рутинная жизнь, повседневные семейные дрязги, ссоры, то есть то, чего всем нам и так с головой хватает. Все персонажи - существа приземлённые, очень и очень скучные люди. И потому от прочтения рассказа делается на душе просто тоскливо. К чему же тогда читать?


Алексей Игрушка (+)

Рассказ - очень хорош. Автор - сложившийся писатель. Хотя, возможно, не совсем в моем вкусе.


Алексей Апрелев (+)

Очень занятный рассказ очевидно одаренного молодого автора. Если не принимать во внимания не к месту наставленных "ь", то можно заметить много вкусностей, вроде "длинные, безвольно изогнутые ветви", или "узит глаза". Жалко только тема годов 50-60-х. какой сейчас мужик сидит на лавочке и разговаривает с соседями? В любом случае оценка "5".


Анастасия Дорутина (-)

Честно говоря, тут я не совсем уловила, о чем он и в чем вообще суть. Какой-то совершенно непонятный мне персонаж Сеня! Мудило, конечно, редкостный, но вот из каких соображений он так издевался над женой и просто хорошей женщиной, я не поняла. Если бесплодие любимой женщины является достаточной причиной, чтобы оскорблять и унижать ее, вместо того, чтобы посочувствовать и попытаться помочь, я даже не знаю, что вообще сказать о таком человеке! Была, кстати, даже немножко злостная радость, когда расказывалось о том, как бывшая Сенина жена пришла показать ему свой беременный живот. Тут у меня действительно появились какие-то эмоции. А вобщем, если честно, то рассказ никакого особенного впечатления не оставил. Насчет "стоит/не стоит читать", даже не знаю, склоняюсь, вроде, ко второму.


Яков Шехтер (+)

< к сожалению, только в сравнении с другой работой - Н.С. >
...Маршик чище ведет сюжет, да и лексика побогаче. Но в целом рассказ читается трудновато, перегружен множеством не играющих подробностей. Концовки обеих рассказов предсказуемы, поворота, неожиданного хода, не произошло.
Маршик могу посоветовать избегать эпитетов первого ряда, тех, что сами выпрыгивают из чернильницы. Читать рассказ стоит. Только за сколько, затрудняюсь указать. Цена, пока еще, невелика.


Юрий Шимановский (+)

Рекомендация ЧИТАТЬ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Стиль понравился. Лирический с очень тонкой иронией. Несмотря на то, что поднятые темы лично мне не особо близки, не смог оторваться от начала до конца. Чувствуется большой житейский опыт. Быть может рассказ - упрек мужчинам, но обижаться трудно. Уж больно красиво написано. Музыка.


Ольга Сатурн (-)

Банальная бытовуха. Спасти положение не в состоянии ни чешский пес ни профессия героини. С самого начала знаешь, чем все закончится, поэтому читать рассказ следует только женщинам, живущим с лозунгом "Все мужики - сволочи!"


Александр Швецов (+)

Текст должен "литься". Быстро, медленно - не важно. Главное - легко и создавая настроение. Если этого нет, если то и дело натыкаешься на какие-то подводные камни ассоциативных "оборваностей" то образ пропадает. Именно это и происходит когда читаешь "Витта". Он как лоскутное одеяло - состоит и отдельных, несомненно крайне талантливых, но плохо состыкованных кусков.
Возможно, в какой-то степени, это оправданно характером главного героя Сени. Как и он текст, невротичен и внутренне противоречив. Возможно именно это и позволяет автору добиться яркой прорисовки личности, но в общем для восприятия рассказ сложноват. Так же, на мой взгляд, ненормативная конструкция предложений в некоторых случаях не совсем оправданна, и вместо того, чтобы подчеркнуть, уводит в сторону.
Но в общем и целом рассказ хорош.


Евгений Таранцев (+)

Оценка: читать.
Автору не повезло с мужчинами. Или, автор - ярая феменистка. Правда, на сам рассказ это не влияет. Мне он напомнил прозу Татьяны Толстой. В общем, впечатление положительное. Но все же не могу отделаться от некоего смутного впечатления, что где-то есть подвох...